Каникулы с пользой: Интересно, весело, задорно. 21.by

Каникулы с пользой: Интересно, весело, задорно

30.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

гимназия (4)
В период весенних каникул с 26 по 31 марта на базе учреждений образования района организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, которые посещают 300 учащихся.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Елена Николаевна Максимович отмечает, что особое внимание при организации оздоровления на базе учреждений образования уделяется ребятам, которые нуждаются в пристальном внимании: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из малообеспеченных и многодетных семей; детям, находящимся в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, а также учащимся, состоящим на различного вида учетах. Всего на весенних каникулах работают семь пришкольных лагерей. Преимуществом является то, что на протяжении всего дня дети заняты полезным делом, вовлечены в определенную деятельность в соответствии со своими интересами. Они обеспечены качественным полноценным горячим питанием.

В оздоровительном лагере «Весенняя капель», который функционирует на базе средней школы № 2 р. п. Речица, который посещают учащиеся 1-6 классов,  действуют отряды «Одуванчики» и «Радуга».

– Каждый день ребята вместе с воспитателями посещают Речицкую поселковую библиотеку, где их ждут интересные мероприятия, — рассказывает старший воспитатель Алёна Евгеньевна Бруцкая. – Дети в лагере не скучают. Они все время заняты определенной деятельностью. Воспитанники лагеря активно участвуют в конкурсах, играх, спортивных соревнованиях и др. Самыми необычными и запоминающимися для них стали час дружбы «Подари ладошку» и интерактивная игра по правилам дорожного движения «Путешествие в страну дорожных знаков».

26 марта в актовом зале средней школы № 3 р. п. Речица прошла концертная программа, посвящённая открытию лагерной смены «Лесная сказка». Ребята 1-2 отрядов с радостью в ней участвовали и познакомились с планом предстоящих мероприятий. А впереди у них: игры, веселые забавы, спортивные состязания, познавательные и творческие мероприятия.

В Столинской государственной гимназии весенний лагерь с дневным пребыванием «Сказочный МИКС» насчитывает четыре отряда – «Гномы», «Эльфы», «Олимп» и «Футбольный клуб». В первый день работы  главными мероприятиями дня стали конкурсная дискотека «BebiDANS» и театрализованное представление «Том Сойер», посвящённые открытию лагеря. Это стало хорошим стартом для всей лагерной смены. Ребята получили массу положительных эмоций и уверены, что каждый день их ждут новые интересные идеи, занятия, прогулки и экскурсии.

В весеннем оздоровительном лагере «Искра» на базе средней школы № 2 г. Столина функционируют три отряда. В рамках работы педагоги и воспитатели стремятся развивать познавательные интересы и творческие способности детей, формировать навыки здорового образа жизни и осознанного отношения к здоровью, способствовать всестороннему развитию личности каждого ребёнка, раскрытию его способностей на основе реализации интересов и потребностей. Ежедневно детей ждут интересные беседы, игры, путешествия, викторины, развлекательные программы и др. В рамках акции «Полезные каникулы» прошли «Путешествие в страну Добра и Вежливости», спортивные игры «Спорт и мы», спортландия «Весёлые старты», конкурсно-игровая программа «Дорожный калейдоскоп», спортивный час «Быстрее, выше, сильнее», игровой тренинг «Навстречу дружбе».

Воспитанники лагеря приняли участие в открытии Недели детской книги. Библиотекарь Костюк Л. А. организовала презентацию серии книг «Веселая семейка. Чтение сказки», игровую программу «Мір лічылак” па кнізе “Залаты клубочак”, викторину по русским народным сказкам, выставку-обзор новинок детской литературы «Большая литература для маленьких», презентацию книг Носова о Незнайке и др. Воспитатели подготовили для детей разнообразные викторины по сказкам и произведениям, которые прошли интересно и весело. В последний день педагоги обсудят с детьми «Как они провели время в лагере?» и проведут конкурс рисунков «Как я отдыхал в лагере», чтобы оценить результативность проведенной работы.

Педагоги Стружской средней школы предложили учащимся отправиться в «Путешествие по книжным полкам». Каждый день лагерной смены проходил под своим названием и девизом. 26 марта детей ждали литературно-конкурсная программа «Здравствуй, праздник книги детской» и караоке-фестиваль «Музыкальное чтение». Ежедневно воспитанники лагеря встречались со сказочными персонажами и литературными героями, участвовали в интеллектуальных играх, путешествиях, видеосеансах, экскурсиях, а также физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Вся воспитательная работа в учреждениях образования во время весенней лагерной смены направлена на укрепление здоровья детей, повышение уровня их знаний и развитие творческих способностей.

Людмила

КАСПЕРОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В период весенних каникул с 26 по 31 марта на базе учреждений образования района организована работа оздоровительных лагерей с дневным
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика