Белорусские волейболисты одержали четвертую победу кряду в квалификации ЧЕ-2019. 21.by

Белорусские волейболисты одержали четвертую победу кряду в квалификации ЧЕ-2019

26.08.2018 06:04 — Разное |

Белорусские волейболисты одержали четвертую подряд победу в квалификации чемпионата Европы-2019.

25 августа в Тбилиси белорусы взяли верх над волейболистами Грузии — 3:0 (25:13, 25:13, 25:14). Матч продолжался 59 минут.

Самыми результативными в составе сборной Беларуси стали Владислав Давыскиба (16 очков), Родион Мискевич (12), Павел Авдоченко (9).

Поединком против Грузии сборная Беларуси начала второй круг квалификации чемпионата Европы.

В предыдущих матчах белорусы в Могилеве обыграли Норвегию (3:1), чемпиона Европы-2007 Испанию (3:2) и команду Грузии (3:0).

В другом матче 4-го тура 25 августа встречались также Норвегия — Испания — 3:2 (29:27, 12:25, 25:21, 19:25, 15:12).

Положение команд в группе «Е»:

1. Беларусь — 4 победы, 11 очков, разница партий 12−3;

2. Испания — 2 победы, 8 очков, разница партий 10−7;

3. Норвегия — 2 победы, 5 очков, разница партий 8−8;

4. Грузия — 0 побед, 0 очков, разница партий 0−12.

За победы со счетом 3:0 и 3:1 начисляется по 3 очка, за победу 3:2 дается 2 балла, за поражение 2:3 начисляется 1 очко, за поражения 1:3 и 0:3 баллы не начисляются.

Оставшиеся матчи в группе «Е»:

5−6 января 2019 года

Испания — Беларусь, Грузия — Норвегия;

9 января 2019 года

Грузия — Испания, Норвегия — Беларусь.

Путевки на чемпионат Европы получат победители каждой из 7 групп, а также пять лучших команд среди занявших вторые места. При этом в тех группах, где по 4 команды, при определении вторых обладателей пропусков на ЧЕ-2019 не будут учитываться результаты матчей со сборными, которые финишируют на последних местах в таблице.

От отбора на ЧЕ-2019 освобождены Франция, Словения, Бельгия и Голландия — как хозяева предстоящего еврофорума. Автоматически пропуска на Евро получили также Россия, Германия, Сербия, Италия, Болгария, Чехия, Польша и Турция — по итогам прошлого чемпионата Европы.

На чемпионате Европы 2019 года впервые выступят сразу 24 сборные.