Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?. 21.by

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

08.11.2018 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минская область. Крупский район. Деревня Дубровка. Здесь, в двухстах километрах от столицы, в июне этого года пропала пожилая женщина. Ольга Игнатьевна ушла из дома в пять часов утра, а уже в девять сын пропавшей обратился в отделение милиции. Начались поиски.

«Первоначально искали силами местного населения, добровольцев – кто откликнулся, силами сотрудников РОВД. Позже привлекли МЧС и внутренние войска. Отыскать человека не так легко. Даже при помощи квадрокоптера или вертолета. Эту бабушку мы искали и с вертолетов. К сожалению, безрезультатно. То, что она еще жива, – мы это уже исключаем полностью», – рассказывает сотрудник отделения уголовного розыска Крупского РОВД Иван Полюхович.

Местные жители рассказывают, что у пропавшей Ольги Игнатьевны иногда случались провалы в памяти. Сказывается возраст – на момент исчезновения женщине было 84 года. 

«Очень хорошая женщина… очень… Она и работником хорошим была – в больнице врачом трудилась. Даже спасла меня когда-то – маленькая я тогда была, три годика мне было…», - говорит знакомая Ольги Тамара.

«Жалко женщину… Хорошая была… Но она уже уходила из дома не раз. Соберется и идет, как будто ей на работу надо. А если кого встретит, то ее домой отправят. Но в этот раз она, видно, никого не встретила», -  качает головой соседка Валентина.

«Я думаю, что вряд ли ее найдут – столько времени прошло… Поиски ничего не дадут»,рассуждает Геннадий.

Казалось бы, бесследно исчезнуть в сельской местности, где все друг друга знают, невозможно. Но женщина как в воду канула. Поиск осложняется тем, что в районе много лесных массивов и заболоченных территорий. А еще местные говорят: в лесах неоднократно видели медведя.


Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

«У меня муж недавно по грибы ходил – буквально дня четыре назад. А когда домой вернулся, он мне и говорит: «А я ж медведя слышал – ревел. Даже дерево уже искал, чтобы взобраться», – рассказывает Тамара. – А до этого у нас разговоры ходили, что где-то там дальше – не у нас – нашли какую-то женщину. Обглоданную. Только по одежде и узнали. И мужчину тоже как-то искали – пропал. До сих пор не нашли».

Потеряться в лесу – очень просто. Каждый год в сезон ягод и грибов количество пропавших без вести увеличивается. Но если случилась беда, главная задача потерявшегося – выжить любой ценой и дождаться спасателей.

«Даже в сыром лесу всегда можно найти для розжига костра сухие ветки, которые быстро воспламенятся даже с одной спички, если они есть в наличии. Например, еловые ветки, без иглицы. Первый показатель сухости – хруст. Такая ветка и ломаться будет легко», - объясняет эксперт по выживанию Андрей Бойко.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

Дым от костра поможет спасателям быстрее определить местонахождение человека. Но что делать, если спичек нет? Добывать огонь трутом долго и не факт, что получится. «Если день солнечный, то можно использовать бутылку, либо банку с водой. Такую емкость даже в лесу найти можно и применить по аналогии с линзой», – говорит эксперт.

Советы заблудившимся в лесу

  • Продержаться какое-то время помогут грибы и ягоды. Вопрос с водой тоже можно решить. Главное – отыскать лужу, болото или ручей. Однако воду необходимо профильтровать. Для этого подойдет любая ткань – носок, брюки, майка. «Прогнать» жидкость следует через обычный песок и ткань, сложенную в несколько слоев. В качестве фильтра можно использовать даже мох.
  • Отправляясь в лес, возьмите с собой хотя бы минимальный комплект необходимых вещей. Например, коробок спичек в защищенной от сырости упаковке, нож, компас. Или скачайте на мобильный телефон приложение, которое поможет определить геолокацию.
  • Определять стороны света по мху на деревьях не стоит. Впрочем, эта рекомендация больше актуальна для Беларуси и некоторых регионов России и Украины. Эксперты утверждают: с учетом изменения климата мох может расти не только на северной стороне ствола, поэтому определять направление лучше по солнцу.
  •  Хорошим ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи. В большинстве случаев они впадают в более крупные водоемы, а там велик шанс встретить людей.
  • Обращайте внимание на линии электропередач – они тоже выведут к людям, а цифры на столбах помогут спасателям определить квадрат, в котором вы находитесь.

«Даже если вы отправляетесь в знакомые места, все равно осмотритесь – отметьте ориентиры, по которым в случае форс-мажора можно будет найти выход. Когда глаза опущены в землю, теряется ориентация. Вам кажется, что вы идете прямо, но человеческий мозг устроен так, что человек всегда ходит по кругу. Если вы поняли, что заблудились, сразу звоните в МЧС. Не родственникам и друзьям, а в МЧС! Потому что родня начнет вам трезвонить и «посадит» ваш телефон», – говорит Андрей Бойко.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?


К коллегам из МЧС правоохранители обращаются нередко – на расчетах спасателей установлены специальные громкоговорящие устройства, и потерявшийся человек сможет выйти на их звук.

«МЧС-авиация предоставляет нам вертолеты для обследования местности с воздуха. И уже в этом году есть случаи успешного взаимодействия – мы находили без вести пропавших. Так, в Витебской области спасли бабушку, которая практически десять дней одна провела в лесу», - говорит начальник отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска МВД Беларуси Дмитрий Крюков. 

Помимо МЧС и военнослужащих внутренних войск, в поисковых операциях нередко участвуют специалисты Министерства обороны, сотрудники лесхозов и ОСВОДа. Свой вклад вносят и ученые: в научно-производственном центре Национальной академии наук Беларуси уже несколько лет разрабатывается линейка беспилотников «Бусел». С 2012-го года эти аппараты используются для поиска людей.

«Бусел-М50». Может улетать на расстояние до 70 км и набирать высоту до 300 метров. На своем борту имеет сменную целевую нагрузку, которая работает в оптическом и инфракрасном диапазонах. Т.е. реагирует на тепло», – рассказывает заместитель директора НПЦ Александр Щавлев.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

Такой беспилотник работает на аккумуляторах и может находиться в воздухе до двух с половиной часов. Полученная аппаратом информация передается на наземный пункт управления в режиме реального времени. Для работы на более удаленных расстояниях и с большей продолжительностью разработана еще одна линейка беспилотников – «Буревестник». Аппарат оснащен более совершенной оптической системой – она позволяет видеть объект в телевизионном и в инфракрасном диапазонах одновременно. Аппарат может находиться в воздухе шесть часов. Планируется, что до конца этого года беспилотник передадут для эксплуатации в МЧС.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

«А это – наша последняя разработка. Макет летательного аппарата, который будет использоваться в качестве как пилотируемого, так и беспилотного для доставки грузов в 100-150 кг. Если человека обнаружили в труднодоступном районе, то с помощью этой машины можно доставить ему теплые вещи, палатку, продукты питания, надувную лодку. И человек сможет дождаться помощи», – отмечают в НПЦ академии наук.

Что делать, если близкий человек пропал? 

Ежегодно в органы внутренних дел поступает порядка семи тысяч заявлений об исчезновении граждан Республики Беларусь. В большинстве случаев в течение первых десяти суток сотрудникам уголовного розыска удается установить их местонахождение. Если по истечении этого времени человека не находят, возбуждается уголовное дело и заводится розыскное, а разыскиваемое лицо переходит в категорию без вести пропавших. Таких в Беларуси сегодня – 2635 человек. 

Об исчезновении человека в правоохранительные органы нужно сообщать незамедлительно – цена промедления может оказаться слишком высокой. Впрочем, в обществе до сих пор бытует мнение, что заявление примут лишь спустя трое суток.

«Таких временных рамок уже давно не существует. Хоть с первой минуты подачи заявления незамедлительно начинается проведение необходимых оперативно-поисковых мероприятий и определенных следственных действий», – утверждает Дмитрий Крюков.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

Потеря памяти, конфликты на бытовой почве, бегство от долгов. В МВД отмечают: причины, по которым исчезают люди, самые разные – человек может стать жертвой преступления, попасть в секту или в рабство. Или же уехать из страны в поисках лучшей жизни и работы.

«Это, как правило, выехавшие в Российскую Федерацию – более чем в 95 % случаев. Люди, которые едут туда не по договорам трудоустройства и контрактам, а на свой страх и риск неофициально – устраиваться, например, на какие-то строительные объекты», – говорит Дмитрий Крюков.

Кто-то из разыскиваемых в ближнем зарубежье попадает в больницы, либо в места лишения свободы. А искать их начинают лишь спустя годы.

«Чаще всего судьбой дяди, брата, деда, тети озадачиваются тогда, когда у родственников возникают вопросы, касающиеся наследства или приватизации. Вот тогда начинается поток заявлений», – отмечают в МВД.

Их разыскивает Интерпол

Тех, кто пропал в дальнем зарубежье, ищут через Интерпол. Национальное Бюро в Республике Беларусь действует с 1993 года. Сегодня на территории иностранных государств через белорусское бюро разыскиваются около 400 без вести пропавших. За последние пять лет удалось установить местонахождение более 70 человек. География обширна: Норвегия, Польша, Германия, Австрия, Испания, Каймановы острова, Эквадор.

«Интерпол работает посредством частной виртуальной сети с зашифрованными данными, в рамках которой происходит безопасный обмен информацией между Национальным и Центральным бюро Интерпола. Когда эта информация поступает адресату, она расшифровывается. На каждого разыскиваемого оформляется розыскной циркуляр с желтым углом. На английском это называется «yellow notice». В документе – максимально полная информация о разыскиваемом. Указываются личные данные человека – год рождения, национальность, описание внешности, особые приметы», – рассказывает заместитель начальника отдела НЦБ Интерпола в Республике Беларусь Андрей Шкадинский.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

К циркуляру прилагаются фотография, дактилоскопическая карта и генотип – либо самого пропавшего, либо его близких родственников.

«Во многих странах мира и в Генеральном секретариате Интерпола есть база данных генотипов. Когда мы загружаем генотип пропавшего без вести в базу данных или направляем по каналам Интерпола генотипы его близких родственников, они начинают сверяться. Сравнительная экспертиза происходит в автоматическом режиме», – говорит Шкадинский.

Впрочем, в белорусском бюро отмечают: в национальных законодательствах зарубежных государств существуют нюансы, которые существенно влияют на оперативность розыска.

«Есть случаи, когда отцы втайне от своих жен вывозят совместных детей за рубеж и там начинают скрываться. Правоохранительные органы тех государств устанавливают их местонахождение, беседуют с ними, но никаких мер по возвращению детей не предпринимают – таково местное законодательство многих стран. Тем более, если отец не лишен родительских прав. В этом случае вернуть ребенка практически невозможно», – констатирует сотрудник Интерпола.

На территории некоторых государств международный розыск без вести пропавших несовершеннолетних по каналам Интерпола не осуществляется вообще. Функции установления их местонахождения, защиты жизни и здоровья, а также репатриации осуществляют другие ведомства – например, Министерства юстиции. Что касается взрослых, по законодательству, например, Германии совершеннолетние имеют право сами определять место жительства, потому разыскивать их станут лишь при наличии фактов угрозы жизни и здоровью. По такой же схеме действует Министерство труда и пенсий Великобритании.

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

В Европейской Конвенции по правам человека есть статья под номером 8 – «Право на уважение частной и семейной жизни». Согласно ей, разыскиваемый вправе не давать согласия на сообщение каких-либо сведений о себе.

Например, в 2016 году на территории Австрии была установлена личность гражданина, который разыскивался с 2009-го года. Семь лет благополучно проживал на территории иностранного государства, но не хотел общаться со своими родственниками. В таких случаях родственникам сообщают лишь то, что человек жив и здоров, но местонахождения не называют. 

Поиски продолжаются 

Тем временем в деревню Дубровка прибыли военнослужащие внутренних войск. Здесь продолжаются поиски пропавшей несколько месяцев назад Ольги Линник.

«Сегодня мы будем искать ее уже в пятый раз. Истребована поквадратная карта – будем отрабатывать дальнейшие квадраты, – говорит сотрудник отделения уголовного розыска Крупского РОВД Иван Полюхович. – Если и эти поиски окажутся безрезультатными, подключим служебных собак, реагирующих на трупный запах».
Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

Бойцы выгружаются из КАМАза, выстраиваются в шеренгу. Старший озвучивает приметы пропавшей женщины, во что была одета и отдает последние указания. Местность, которую прочесываю вместе с военнослужащими внутренних войск, – тяжелая: перепаханное когда-то и заросшее бурьяном поле. Буераки и колдобины. Густые посадки с заболоченными ямами. Идти очень сложно. Через полтора часа сигнал по рации: «Есть!».

Тело пропавшей нашли совсем недалеко от деревни – приблизительно в полутора километрах. Казалось, женщина просто прилегла, но больше не встала. Даже личные вещи были аккуратно развешены по сучкам деревьев.

«Все совпадает: фуфаечка ее эта – черная с бордовым, черные штаны, в которых она была, кофта, юбка, и вон черные ее сандалики. Сейчас мы будем ждать приезда следственно-оперативной группы. После заключения экспертов ее идентифицируют окончательно и дадут разрешение на захоронение», – говорит оперативник. 

Ушел и не вернулся: куда исчезают люди?

Каждый день в органы внутренних дел Беларуси поступает порядка двадцати заявлений об исчезновении людей. В этом случае важно знать простейший алгоритм действий, который позволит не упустить драгоценное время. Первое: обзвоните друзей, знакомых, родственников, соседей, коллег. Второе: сделайте звонок в бюро регистрации несчастных случаев. И третье: незамедлительно обратитесь в ОВД по месту жительства. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По официальным данным, в Беларуси свыше двух с половиной тысяч человек числятся пропавшими без вести. Куда исчезают люди и почему многих найти не удается?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика