Вершины покоряются упорным, талантливым и трудолюбивым. 21.by

Вершины покоряются упорным, талантливым и трудолюбивым

19.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это в очередной раз доказали наши школьники, став призерами областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Позади волнения, долгие часы подготовки и работы на пределе возможностей, горы проштудированных книг. И вот она – долгожданная победа. В нынешнем году 3 диплома III степени пополнили копилку Буда-Кошелевского района: 2 – на счету гимназии, 1 завоеван учащейся Коммунаровской средней школы.
Под руководством областного тренера, преподавателя факультета математики и технологий программирования Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, наставника многих успешных белорусских программистов Михаила Долинского десятиклассник Вадим Козлов добился высоких результатов в информатике. Практически год по два раза в неделю гимназист занимался в средней школе №27 г. Гомеля, где Михаил Семенович ведет кружок по информатике «Юный программист». А перед олимпиадой, когда большинство его ровесников наслаждались новогодними каникулами, Вадим на протяжении двух недель жил в областном центре, готовясь к ответственному испытанию.


Вадим Козлов и Вероника Парфенова

К слову, юноша обладает не только блестящими знаниями, но и завидной целеустремленностью. Он сам связался с известным гомельским педагогом и смог доказать, что достоин быть его учеником. Вадим мечтает стать программистом, но его интересы не ограничиваются лишь информатикой: он играет на гитаре, увлекается резьбой по дереву. Он постоянный участник различных конкурсов и олимпиад. Именно поэтому по итогам 2017-2018 учебного года Вадим стал обладателем свидетельства районного исполнительного комитета, Совета депутатов о присуждении премии учреждения «Редакция газеты «Авангард» в размере 20 базовых величин за достижение высоких результатов в интеллектуальной деятельности.
Вероника Парфенова учится в 9 классе. Начиная с четвертого, не пропустила ни одной олимпиады по русскому языку, но призером третьего этапа республиканской олимпиады стала впервые. Увлеченность предметом и регулярные занятия под руководством учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Татьяны Парфененко принесли свои плоды. Кстати, Вероника пишет замечательные стихи, увлекается чтением, вышиванием, окончила школу искусств по классу фортепиано и хореография, а сейчас осваивает игру на гитаре, посещая вместе с Вадимом студию Юрия Ежова. А еще она мечтает стать журналистом.
Кстати, интересный факт: мама Вадима Козлова работает учителем русского языка и литературы в гимназии, а мама Вероники – учитель информатики первой школы Буда-Кошелево.
Как сообщили в отделе образования, спорта и туризма Буда-Кошелевского райисполкома, с 8 по 12 января свои знания по 10 из 18 учебных предметов показали 16 победителей второго этапа олимпиады из гимназии, Коммунаровской и Гусевицкой школ. Гимназисты, помимо русского языка и информатики, приняли участие в олимпиаде по английскому языку и химии, а по математике девятикласснице Виктории Драенковой не хватило всего лишь двух баллов до третьего места. Отличные знания по математике, белорусскому и немецкому языкам, географии продемонстрировали пять учащихся Коммунаровской школы, а Татьяна Галаганова заняла 3-е место в олимпиаде по обществоведению.
Одиннадцатиклассница Татьяна Галаганова с 9 класса целенаправленно готовится к предметной олимпиаде по обществоведению, а помогает ей в этом настоящий профессионал своего дела, учитель обществоведения Коммунаровской школы, районный тренер Игорь Венцель. Девушка в будущем видит себя адвокатом и упорно идет к своей цели, полностью сосредоточившись на учебе. Единственное, что она может себе позволить в промежутках между учебой, это чтение. Татьяна научилась читать еще до школы, глядя на старшую сестру. Кстати, сестер у нее трое – все старшие. Младший брат учится в 4-м классе. Она поклонница поэзии Александра Пушкина и Марии Цветаевой, а ее любимое произведение – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
Всех участников, призеров, а также педагогов, подготовивших ребят к состязаниям, традиционно чествовали на школьных линейках. На одной из них в Коммунаровской школе нам удалось побывать (фоторепортаж с линейки можно посмотреть на нашем сайте). Там же мы узнали о многочисленных спортивных достижениях учащихся этого учреждения образования, которыми мы охотно поделимся с вами.


Татьяна Галаганова, Наталья Смолякова, Виолетта Зайцева, Анастасия Кустова, Яна Юркова, Анастасия Защитова

Благодаря заинтересованности, инициативности и профессионализму учителей физического воспитания Владимира Слепцова и Александра Буха сельские школьники регулярно становятся призерами и победителями областных туристических соревнований, республиканских спартакиад по спортивному ориентированию. Так, на недавних соревнованиях туристских стартов «Новогодняя снежинка-2019», которые прошли с 3 по 5 января в Гомеле, команда заняла 3-е место, а в личном зачете завоевала 6 дипломов за 1-е место, столько же дипломов за 3-е и 4 диплома – за 2-е. В составе команды выступали Роман Романьков, Руслан Синчиков, Матвей Лабушев, Роман Степаняк, Полина Щукина, Евгений Хоменков, Дарья Слепцова, Ярослав Маспанов, Володя Решенок, Артем Синчиков, Вероника Алесич, Дарья Никитина, Егор и Евгений Ревины.


Ребята из Коммунаровской школы с учителями физической культуры Александром Бухом и Владимиром Слепцовым

В декабре прошлого года Артем Синчиков занял 2-е место в командной борьбе в финале республиканского легкоатлетического спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы». Его сестра Виктория заняла 1-е место в юношеском рейтинге Республики Беларусь 2018 года по спортивному ориентированию. На республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию среди детско-юношеских команд в программе республиканской спартакиады среди детей и молодежи Виктория взяла первое место, а Роман Степаняк – диплом II степени на спринтерской дистанции и I степени на средней дистанции.
На международных соревнованиях по спортивному ориентированию «Гран-При-2018» 1-е место на спринтерской дистанции завоевала снова Виктория Синчикова, диплом III степени на спринтерской дистанции и I степени на средней дистанции – Роман Степаняк.
В общей сложности, на счету у коммунаровских спортсменов за год наберется порядка 100 дипломов.












Ирина ПАЛУБЕЦ.
Фото автора и из архива Коммунаровской школы.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это в очередной раз доказали наши школьники, став призерами областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Позади волнения, долгие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика