Диалог губернатора Брестской области А.В. Лиса со студентами ПолесГУ прошел интересно и продуктивно. 21.by

Диалог губернатора Брестской области А.В. Лиса со студентами ПолесГУ прошел интересно и продуктивно

07.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Анатолий Лис в ПолесГУ (5)
В минувшую среду в ПолесГУ состоялась встреча сотрудников и студентов университета с председателем облисполкома А.В. Лисом.

Прежде всего А.В. Лис посетил интерактивные площадки, на которых преподаватели университета представили новейшие разработки своих научно-исследовательских лабораторий. Впечатлили руководителя области разработки лаборатории прикладных направлений адаптивной физической культуры, физической реабилитации, эрготерапии и информационных технологий, технопарка.


Анатолий Лис в ПолесГУ (1)
В ПолесГУ занимаются выращиванием клариевого сома: разработаны технологии товарного выращивания и воспроизводства, линейка инновационных кормов, опытные образцы оборудования. На интерактивной площадке все это было продемонстрировано, а также было предложено продегустировать блюда из собственноручно выращенной рыбы. В университете также занимаются темой повышения эффективности производства молока, а именно разрабатывают свои рационы, помогают хозяйствам добиться высоких удоев.

Анатолий Лис в ПолесГУ (2)

А.В. Лис оценил научные разработки сотрудников университета. Но главное, на чем он сделал акцент, – это то, чтобы все они активно внедрялись в практику и были эффективными и востребованными.

Разговаривая со студентами, А.В. Лис отметил, что это хорошая практика – встречаться в молодежных аудиториях. Такие встречи проходят, прежде всего, для того, чтобы ребята нашли ответы на волнующие их вопросы.


Анатолий Лис в ПолесГУ (3)

– Студенческая молодежь активно интересуется тем, что происходит в области, в нашей стране, в мире. Это, естественно, связано с тем, что в настоящее время нет закрытых тем, любое событие становится достоянием общественности. Хотя не всегда мы получаем достоверную информацию. В связи с этим в нашей стране будет разрабатываться закон об информационной безопасности, и об этом говорил Президент в своем «Большом разговоре». Пришло время заняться этим вопросом серьезно, – подчеркнул А.В. Лис.

Со студентами ПолесГУ А.В. Лис встречался два года назад. За это время было многое сделано как в области, так и в Пинском регионе. Пинск активно благоустраивается, в 2019 году город получил статус культурной столицы нашей страны.

– Уверен, что этот проект даст новый импульс для развития региона, повысит его привлекательность, обогатит городскую жизнь множеством интересных творческих проектов, – отметил председатель облисполкома.

А.В. Лис остановился на основных показателях социально-экономического развития Брестской области в 2018 году.


Анатолий Лис в ПолесГУ (4)
А далее состоялся заинтересованный разговор со студентами университета. Прозвучали самые разные вопросы.

Студентов интересовало, к примеру, что делается для увеличения экспорта туристических услуг.

На что А.В. Лис ответил, что туроператорами предлагается более 200 туристических маршрутов. В последнее время возрастает популярность экологического туризма. Брестская область является лидером в республике по числу природоохранных учреждений: порядка 60 заказников, но прежде всего национальный парк Беловежская пуща. Развивается также водный туризм. Маршруты познавательного туризма включают объекты, имеющие статус историко-культурной ценности не только нашей области, но и страны. В области таких насчитывается 777. Иностранных туристов привлекают ностальгические туры по Пинскому району.

Пользуется популярностью единственный в республике круизный теплоход «Белая Русь», который курсирует по Припяти, у него 100-процентная загруженность.

Немало сделано для развития туристической инфраструктуры. В области 13 туристических баз, оборудовано 9 кемпингов, около 140 туристических стоянок, зон отдыха и палаточных городков, 400 агроусадеб, 60 пунктов проката туристического снаряжения, в том числе велосипедов и байдарок, 18 центров поддержки детского и юношеского туризма.

Вместе с тем, по словам А.В. Лиса, необходимо повышать качество предлагаемых иностранным туристам услуг, владеть иностранным языком, в первую очередь – английским, повышать узнаваемость региона на международном туристическом рынке. Хороший потенциал в этом направлении в Пинске и Пинском регионе, который занимает 2-ю позицию после Бреста. Здесь много памятников архитектуры, из которых более 180-ти включены в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Как отметил А.В. Лис, экспорт всех видов туристических услуг в области составил почти 15 миллионов долларов. Экспорт туристических услуг в Пинске – без малого 1 миллион долларов.

Интересовал студентов также вопрос реализации пенсионной реформы в Брестской области и изменений на рынке труда Беларуси.

А.В. Лис сразу сказал, что это сложный вопрос. В последнее время приходится идти и на непопулярные меры, в частности, на увеличение пенсионного возраста. Это связано с тем, что количество людей пенсионного возраста превышает количество работающих людей, за счет отчислений которых выплачивается пенсия. В прошлом году количество пенсионеров снизилось на 5 тысяч человек в связи с повышением пенсионного возраста. Практически 80 тысяч пенсионеров продолжают трудовую деятельность. Это дополнительный заработок к пенсии. Планируется дальнейшее развитие добровольного страхования дополнительной пенсии.

Один из вопросов касался Года малой родины: какие ставятся задачи и предпринимаются меры по развитию деревень в нашей области и каким образом привлекается молодежь?

– Благосостояние населения области тесно связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, поскольку треть населения проживает в сельской местности и занимается сельским хозяйством, – отметил А.В. Лис. – В настоящее время в пользовании сельхозорганизаций находится 1,2 миллиона гектаров сельхозугодий, где работает свыше 50 тысяч человек. Помимо традиционного занятия на земле, ставится задача развития органического (или зеленого) земледелия. К его реализации привлекаются фермеры. В Ивановском районе, например, завершили инновационный проект по созданию уникальной лаборатории, где производятся элитные семена картофеля. Необходимым является повышение престижа и мотивации труда в аграрном секторе. Для этого реализуются планы развития и благоустройства сельских территорий в рамках перехода к так называемой «деревне будущего» – созданию современного сельского населенного пункта с устойчиво функционирующим производством (а это рабочие места), сочетающего качества городской среды в социальном обслуживании, инженерно-транспортном обеспечении и благоустройстве с ценностями сельского уклада жизни. Для создания такой «деревни будущего» в Пинском районе выбран агрогородок Парохонск.

В конце июня в Минске стартуют II Европейские игры. Соответственно к участию в них будут привлекаться волонтеры. Студенты ПолесГУ также планируют принять участие в них в качестве волонтеров.

Студентов интересовало мнение А.В. Лиса по поводу того, какие требования предъявляются к волонтерам.

На что руководитель области ответил, что, конечно, они должны быть коммуникабельными, иметь хорошее здоровье, владеть иностранным языком, прежде всего английским, и знать тему – в данном случае спорт, а также историю своей страны, области, города. Уже 15 мая Пламя мира пересечет границу Брестской области, и волонтеры должны быть готовы принять гостей нашей страны.

Один из вопросов поступил онлайн: почему вопрос строительства аккумуляторного завода в Бресте беспокоит отдельных людей, и как будет осуществляться контроль за его экологической безопасностью?

– Прежде всего потому, что производство аккумуляторов – это вредное производство, – подчеркнул А.В. Лис. – Как вы знаете, тема экологии важна, она актуальна во всем мире. Происходит изменение климата из-за развития разных производств. И тема строительства завода вызвала интерес у населения, а также недовольство и определенные волнения. Но к этой теме начали подключаться те люди, которые хотят сделать на этом себе либо политическую карьеру, либо стать узнаваемыми в обществе. Они начинают поднимать те вопросы, которых не существует. Как бы то ни было, это дополнительные рабочие места, высокая заработная плата. Здесь установлено новейшее оборудование. Завод будет открыт в мае этого года, уже были проведены все экспертизы, экологическая в том числе. В соответствии с чем данное производство признано безопасным. Однако если в процессе работы завода будут выявлены нарушения экологического законодательства, он будет закрыт. Никто не станет разрешать вредное производство, которое влияло бы на экологию города, тем более областного центра.

Студентов ПолесГУ волновали и другие вопросы: например, реализация совместных проектов с китайскими партнерами, перспективы развития транспортных услуг в области, планируется ли создание уличных спортивно-оздоровительных комплексов, как бороться со стрессом и стать хорошим руководителем.

В заключение ребята попросили выразить А.В. Лиса пожелание молодому поколению.

– Прежде всего чтобы были востребованы в обществе. И это не только работа. Чтобы у всех вас были семьи, чтобы воспитали хороших детей, не забывали родителей и, конечно, были настоящими гражданами нашей страны, – этими словами А.В. Лис подвел итог своей встречи со студентами университета.

Инна УРБАНОВИЧ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика