«Внутри просто эмоции бьют»: курсанты Военной академии о том, как проходит первая обкатка танком. 21.by

«Внутри просто эмоции бьют»: курсанты Военной академии о том, как проходит первая обкатка танком

21.08.2019 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Метание гранаты, стрельба и обкатка танком. Курсанты Военной академии прошли первое боевое крещение, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

«Когда техника проезжает над головой – страшно». Курсанты Военной академии прошли боевое крещение на полигоне

Новичков учат владеть самым разным оружием, развивать самообладание и справляться со стрессовой ситуацией.

Из окопа передает наш корреспондент Оксана Семашко.


Это не кадры из исторического фильма и не сюжет компьютерной игры. На поле все по-настоящему: реальный танк Т-72 и автоматы. Оборону держат первокурсники Военной академии. Многие, когда поступали, и не думали, что практика начнется так быстро.


Алексей Максимов, курсант Военной академии Беларуси:
В первую очередь ты на себе ощущаешь, что ждет солдата в будущем, и ты уже знаешь, как построить с ним беседу, чтобы можно было направить в нужное русло.


Все они будущие связисты и летчики, вот только делают большой упор на психологию. И задание соответствующее – в плотной дымовой завесе и под свист пуль обезвредить врага.


Ирина Козак, курсант Военной академии Беларуси:
Вообще я изначально, может, с класса пятого, хотела стать военной. И решила пойти на военного психолога в Военную академию. Мне кажется, психология сама по себе очень интересная, а еще и в военном деле – это вообще. И я не пожалела ни капельки. Наоборот, там внутри просто эмоции бьют.


Владимир Архутич, курсант Военной академии Беларуси:
Мне очень хотелось ощутить эти эмоции на себе. То есть проверить себя: как я смогу это выдержать, тяжело ли мне будет, легко.


Самое сложное – не дрейфить, когда над головой проносится танк весом больше 40 тонн и засыпает тебя грязью. На этот раз не оробели даже девушки-курсанты. До этого прошли небольшой курс по огневой подготовке, но только в теории. Только ладоши испачкали – говорят, пустяки.


Юлия Стычинская, курсант Военной академии Беларуси:
К грязи я отношусь равнодушно, то есть ничего страшного. Вообще я уже училась в кадетском училище. Для меня это не первый раз полигоны.


Карина Васильева, курсант Военной академии Беларуси:
Девочки в некоторых ситуациях бывают психологически сильнее мальчиков. По крайней мере, мы выдерживаем больше. Когда садишься в окоп, еще танк не поехал, ты видишь его, видишь, какой он большой, и начинается истерика. Хочется и плакать, и смеяться. А потом, когда он уже едет над тобой, ты забываешь про все и думаешь только о своих задачах.



Виталий Мальцевич, начальник цикла кафедры тактики Военной академии Беларуси:
Справляются все 100 %, даже девчонки у нас справляются, потому что в обязательном порядке личным примером мы это показываем. Каждый будет по своему направлению заниматься. Если это ПВО, то больше будет связано с техникой, они будут вести стрельбу из штатных снарядов, в частности, из танка.


И пусть опыта еще немного (это их первое практическое занятие), никто из окопа не убежал. Каждый курсант носит на себе как минимум плюс 15 килограммов снаряжения.


Оксана Семашко, корреспондент:
Занятие по обкатке танком в Военной академии уже стало традицией. Среди наиболее популярных упражнений у первокурсников метание гранаты. Посмотрим, получится ли у меня.


– Рядовой Семашко, гранатой огонь!
– Цель поражена!


Сегодня практические занятия не испугали ни одного первокурсника. А после обкатки танком ребятам вручили курсантские погоны. Дальше им еще предстоит освоить немало навыков. В частности, управление самим танком.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Метание гранаты, стрельба и обкатка танком. Курсанты Военной академии прошли первое боевое крещение, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика