Какие льготы имеют многодетные мамы. 21.by

Какие льготы имеют многодетные мамы

10.01.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

– Наша семья скоро станет многодетной, – поделилась читательница Марина Сергеевна, позвонившая недавно в редакцию. – В начале марта ждём третьего ребёнка. Хотелось бы узнать, где мы сможем получить удостоверение многодетной семьи, что для этого нужно. Было бы хорошо, если бы газета написала и о льготах многодетным.
На вопросы нашей читательницы отвечает Наталья Орлова, специалист по социальной работе отдела первичной информации, анализа и прогнозирования ГУ “ВТЦСОН”.

– Наша семья скоро станет многодетной, – поделилась читательница Марина Сергеевна, позвонившая недавно в редакцию. – В начале марта ждём третьего ребёнка. Хотелось бы узнать, где мы сможем получить удостоверение многодетной семьи, что для этого нужно. Было бы хорошо, если бы газета написала и о льготах многодетным.
На вопросы нашей читательницы отвечает Наталья Орлова, специалист по социальной работе отдела первичной информации, анализа и прогнозирования ГУ “ВТЦСОН”.
– В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 №200 об утверждении перечня административных процедур, государственное учреждение «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» осуществляет по заявительному принципу «одно окно» выдачу удостоверения многодетной семьи, а также дубликата удостоверения многодетной семьи.
Согласно статье 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи и подтверждается удостоверением. Оно выдаётся многодетным семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.
– На основании каких документов выдаётся удостоверение?
– Нужно предоставить заявление одного из родителей; паспорта либо иные документы, удостоверяющие личность; свидетельство о заключении (расторжении) брака; свидетельства о рождении детей.
Специалистом, осуществляющим административную процедуру, в течение трёх рабочих дней со дня подачи заявления запрашиваются документы: справки о месте жительства и составе семьи; характеристики с места учёбы детей; акт обследования условий проживания и воспитания детей в семье.
Родители вправе самостоятельно представить указываемые документы. Срок исполнения административной процедуры – пятнадцать дней, со дня подачи заявления, а в случае направления уполномоченным органом запроса в другие государственные органы, иные организации – одного месяца.
Если в семье рождается четвёртый и последующие дети, то после обращения в ГУ «ВТЦСОН» в удостоверение делается об этом запись, которая заверяется печатью. В случае утраты удостоверения либо непригодности к использованию выдаётся дубликат удостоверения.
– Хотелось бы, Наталья Михайловна, поговорить о льготах таким семьям.
– Многодетные семьи, имеющие троих и более детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на внеочередное включение в списки для получения льготных кредитов одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также финансовую помощь в их погашении.
Предоставляется финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам после ввода жилых домов в эксплуатацию и оказывается в зависимости от числа несовершеннолетних детей в размере: троих – 50 процентов, четверых – 70 процентов, пятерых и более – 100 процентов от суммы задолженности.
Многодетным семьям, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22.11.07 г. №585, оказывается финансовая поддержка в погашении задолженности по кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья при наличии троих и более несовершеннолетних детей в размере 50 бюджетов прожиточного минимума.
Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов.
Плата за питание детей в детских дошкольных учреждениях снижается также наполовину для семей, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет.
Многодетные матери имеют право на получение кредита на льготных условиях для оплаты обучения детей, получающих в высших учебных заведениях государственной собственности первое высшее образование на платной основе (при дневной форме обучения). Руководители данных учреждений могут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения.
Многодетные семьи, имеющие троих и более детей, освобождаются от уплаты земельного налога. Безработным, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 14 лет, размер пособия по безработице увеличивается на 20%.
– А какие льготы имеют многодетные мамы?
– Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, непосредственно в производстве сельхоз продукции, при стаже работы в сельском хозяйстве не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.
Матери (отцу), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее письменному заявлению предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь
Трудовой отпуск предоставляется в летнее или удобное время женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет.
Женщины, родившие пятеро и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.
– Предвижу, что у некоторых наших читателей могут появиться вопросы по этой теме. К вам можно с ними обратиться?
– С удовольствием всё объясним и подскажем. Мы работаем в будние дни с 8.00 до 17.00 Наш адрес: улица Партизанская, д.44 кабинет № 3, т. 5-69-13.
Подготовила Ирина БУДЬКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
– Наша семья скоро станет многодетной, – поделилась читательница Марина Сергеевна, позвонившая недавно в редакцию. – В начале марта ждём третьего ребёнка....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика