В Беларуси для повышения урожайности сельхозкультур семена планируют обрабатывать наночастицами. 21.by

В Беларуси для повышения урожайности сельхозкультур семена планируют обрабатывать наночастицами

05.03.2013 11:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси для повышения урожайности сельхозкультур семена планируют обрабатывать наночастицами
5 марта, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Белорусские ученые работают над проектом, предполагающим обработку семян сельхозкультур для повышения урожайности специальными наночастицами. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

Обработка семян наночастицами способствует более интенсивному развитию корневой системы растений, что в итоге должно дать рост урожайности сельскохозяйственной культуры. В ближайшее время планируется провести испытание новой технологии.

Кроме того, Институт ветеринарии работает над созданием препаратов, которые используют частицы серебра для воздействия на вредоносные микроорганизмы. "Эта перспективная технология, как ожидается, найдет применение в ветеринарии", - отметил заместитель председателя.

Наночастицы серебра все чаще используются в производстве различных товаров. Так, один из крупных производителей бытовой техники выпустил стиральную машину с маркером "Нано". "Барабан стиральной машины покрыт ионами серебра для уничтожения бактерий. Технология эта не сложная, но эффективная", - пояснил Сергей Чижик.

Последние три года Беларусь и Россия реализовывали союзную программу "Нанотехнологии СГ". С белорусской стороны исполнителем выступила НАН Беларуси, с Российской - "Роскосмос". Программа была направлена на создание современной технологии полировки больших оптических поверхностей, метрологические приборы, материалы и фильтры, представленные в наномасштабе.

Начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский в свою очередь отметил, что в настоящее время в области создания нанотехнологий задействованы 870 человек - инженеров, специалистов, технологов. "Вместе с тем в Беларуси нет людей, которые профессионально занимаются трансфером и коммерциализацией нанотехнологий", - посетовал он. К 2016 году в белорусской наноиндустрии будут работать около 3,5 тыс. человек.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обработка семян наночастицами способствует более интенсивному развитию корневой системы растений, что в итоге должно дать рост урожайности сельскохозяйственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика