Француженка Мари Дорен-Абер выиграла женский спринт на ЧМ-2015 по биатлону в Контиолахти. 21.by

07.03.2015 20:30 — Новости Спорта | БелТА

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительница Франции Мари Дорен-Абер стала чемпионкой мира в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которая состоялась сегодня на чемпионате мира-2015 по биатлону в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Женский спринт проходил в тяжелых погодных условиях при снегопаде и сильном ветре. Для Мари Дорен-Абер это не стало препятствием на пути к победе. Несмотря на один промах, французская стреляющая лыжница показала лучшее среди конкуренток время - 22 мин. 16,8 сек. Второй в гонке финишировала польская спортсменка Вероника Новаковска-Земняк, которая крайне нечасто попадает на пьедестал крупных турниров. Она уступила Дорен-Абер 9,6 сек. при идеально точной стрельбе. Бронзовый призер украинка Валентина Семеренко оставила на стрельбище одну незакрытую мишень, проиграв победительнице 19,7 сек.

Лидеры общего зачета Кубка мира во главе с белоруской Дарьей Домрачевой сегодня пребывали в тени, также как и их коллеги в мужском спринте. Наиболее высокое 15-е место заняла чешка Вероника Виткова (+1 мин. 22,5 сек.; 4 промаха), шедшая в кубковом зачете третьей и потерявшая одну позицию. Домрачева после того, как один раз промахнулась на первом огневом рубеже, еще сохраняла шансы на высокие места, однако четыре ошибки на "стойке" их полностью перечеркнули. В итоге Дарья заняла 25-е место (+1 мин. 58,1 сек.; 5). Главная соперница белоруски в борьбе за Большой Хрустальный глобус финка Кайса Мякяряйнен выступила еще хуже. Заработав те же пять штрафных кругов, она финишировала 35-й (+2 мин. 20,7 сек.). Несмотря на локальную неудачу, в главном кубковом зачете Дарья Домрачева по-прежнему опережает всех соперниц, имея на счету 853 очка. У идущей второй Кайсы Мякяряйнен - 833 балла. На третью позицию вновь поднялась Валентина Семеренко (658). Немаловажно, что в конце сезона при подведении итогов, в кубковых результатах каждой спортсменки не будут учтены две худшие гонки.

Среди белорусских биатлонисток в спринте наиболее высоко в итоговом протоколе оказалась Анастасия Дуборезова, которой лишь немного не хватило до того, чтобы попасть в десятку сильнейших. Она заняла 11-е место (+1 мин. 10,6 сек.; 2). Надежда Писарева стала 50-й (+2 мин. 46 сек.; 4). Итоговый 70-й результат Надежды Скардино (+3 мин. 37,5 сек.; 4) не позволил ей квалифицироваться в гонку преследования, в которой посоревнуются Дуборезова, Домрачева и Писарева.

Трио отечественных стреляющих лыжников получило право выступить в мужском "пасьюте" по итогам спринта. Это Юрий Лядов, занявший 16-е место, Владимир Чепелин (43) и Дмитрий Дюжев (56).

Гонки преследования пройдут в воскресенье, 8 марта. Мужская на 12,5 км начнется в 15.15, а женская на 10 км - в 18.00. Затем у участников чемпионата мира будут два выходных дня. 11 марта соревнования возобновятся биатлонной классикой - индивидуальной гонкой на 15 км у женщин (19.15), 12 марта в индивидуальной гонке на 20 км сильнейших определят мужчины (19.15). 13 марта состоится женская эстафета 4х6 км (19.15), 14 марта - мужская эстафета 4х7,5 км (18.30). В заключительный день мирового биатлонного форума 15 марта обладатели наград определятся в женском (12,5 км; 15.30) и мужском (15 км; 18.15) масс-стартах.

После завершения мирового первенства лучшим биатлонистам планеты предстоит принять участие в заключительном этапе Кубка мира, который пройдет с 19 по 22 марта в российском Ханты-Мансийске.-0-

Женский спринт проходил в тяжелых погодных условиях при снегопаде и сильном ветре. Для Мари Дорен-Абер это не стало препятствием на пути к победе. Несмотря на один...