21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Обращение учредительного собрания Союза писателей Беларуси к литературной общественности страны

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обращение учредительного собрания Союза писателей Беларуси к литературной общественности страны

Уважаемые коллеги, товарищи по перу!

Забота о судьбе литературы современной Беларуси, душевная боль за ее нынешнее состояние вынуждают нас обратиться к широкой литературной общественности, ко всем честным труженикам пера.

Звание писателя в нашей стране испокон пользовалось особым уважением. К писательскому слову традиционно прислушивались и государственные мужи, и общественные деятели, и, главное, широкие массы читателей.

Сегодня мы наблюдаем обратную картину. На протяжении более чем десятилетия Союз писателей все больше политизировался, на глазах превратившись в союзника агрессивного национализма и конъюнктурного политиканства.

После победы на президентских выборах 1994 года Александра Лукашенко именно руководство Союза писателей, присвоив себе право говорить от имени всех литераторов, заняло наиболее агрессивную по отношению к политике главы государства позицию.

Два-три десятка людей, традиционно «правящих балом» в Союзе писателей, посчитали себя вправе неуважительно отнестись и к результатам всенародного референдума, конституционно узаконившего равноправие белорусского и русского языков в стране, замену национальной символики.

Агрессивные антигосударственные выпады продолжали и продолжают сыпаться один за другим, делается попытка поставить под сомнение реальные достижения народа по всем направлениям жизни и деятельности страны. Проблемы творчества меньше всего интересуют нынешнее руководство Союза белорусских писателей.

Звание писателя слишком важно для нашего государства, и потому судьбу этой профессии нельзя доверять кучке зарвавшихся политиков от литературы.

Учитывая желание многих писателей, мы решили воссоздать настоящий Союз писателей Беларуси — неполитическую общественную организацию, для членов которой главным будет творчество, создание широкомасштабных художественных произведений, способных прославить отечественную литературу, родную Беларусь. Организацию, способную обеспечить своим членам достойное существование, издание их произведений, где никто не будет чувствовать себя униженным по национальному и языковому признаку, где будут царить атмосфера творчества, духовного единства и поддержки друг друга, уважения к истории и традициям Союза, созданного Я.Купалой и Я.Коласом.

Коллеги и друзья! В наших руках — судьба белорусской литературы, ее будущее.

Призываем всех, кому дороги идеалы патриотизма и творчества, объединиться в новом Союзе писателей Беларуси, возродить традиции братства литераторов, своим талантом, пламенным словом служить родной стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика