21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Самый страшный смертный грех...

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самый страшный смертный грех...

В мире растет количество суицидов. Ежегодно около 1 миллиона человек в мире совершают самоубийство. Это означает, что каждые 30 секунд кто-то уходит из жизни по собственной воле.

Что же чаще всего толкает людей на то, чтобы прервать свой жизненный путь самостоятельно?

Во-первых, по словам заведующего лабораторией социальной и клинической психиатрии Белорусского государственного медицинского университета Анатолия Гелды, это проблемы в отношениях. Прежде всего

с близким человеком (в привычном контексте – «из-за несчастной любви»), с родственниками, а у детей – с родителями. Во-вторых, чувство одиночества

в прямом его смысле (ведь человек, решившийся на самоубийство по какой бы то ни было иной причине, считает себя отвергнутым и одиноким), например,

у пожилых людей. В-третьих, человек может решиться на такой крайний шаг, если он чувствует, что не может или не умеет наладить товарищеские отношения с окружающими.

В последнее время люди стали уходить из жизни из-за страха потерять работу.

— Ни разу еще в нашей стране не фиксировались попытки суицида из-за религиозного фанатизма и коллективные самоубийства, как, например, в России, — говорит Анатолий Гелда. – Там нередко подростки, копируя поведение значимых для них людей, кумиров, например певцов, уходят из жизни по нескольку человек зараз…

Чаще всего мысль о суициде возникает весной и осенью: весной яркий солнечный свет повышает возбудимость и агрессивность, а осенью, наоборот, недостаток солнца вызывает уныние и депрессию. По мнению психиатров, в это время даже пустячная проблема может показаться неразрешимой.

Долгое время считалось, что жизнь самоубийством заканчивают только психически нездоровые люди, но это не так. Исследования показывают, что 30 процентов самоубийц — вполне здоровы, 60 процентов — люди с так называемой пограничной психической патологией и только у 10 процентов самоубийц были выявлены психические заболевания. Основной возраст риска у мужчин — 21–30 лет, у женщин — 41–50 лет. Причем женщины обычно предпочитают травиться, мужчины уходят из жизни более кардинальными способами — вешаются, стреляются, прыгают с крыш многоэтажек.

Самый высокий уровень суицидов в республике отмечен в Витебской области. Почему именно там? Пока для специалистов это остается загадкой. Как и то, что самый низкий фиксируется в Брестском регионе. Проведя мониторинг, специалисты убедились также, что 70 процентов самоубийств совершается под воздействием алкоголя. А вот поделиться своими проблемами с психотерапевтом спешат немногие.

Несмотря на то, что психиатрическая служба республики в последние годы стала развиваться более активно, эффективно работа налажена только в столице. Сегодня в Минске открыты 43 кабинета, где прием ведут психотерапевты и психологи. Для сравнения: в Минской и Могилевской областях 11 и 13 соответственно. Всего в Беларуси их 160. В столице работают два телефона доверия (для взрослых и подростков). Как видите, в Минске обратиться за помощью к специалистам есть куда, надо только почувствовать, что в этом действительно есть необходимость.

Кстати, ежегодно специалисты психиатрической службы страны ставят на учет более 50 тысяч человек. Число людей с впервые поставленным диагнозом психического или поведенческого расстройства каждый год увеличивается на 2–2,5 процента. В настоящее время под наблюдением психиатров находится более 220 тысяч белорусов. Однако это вовсе не означает, что пациент на всю жизнь останется с «черной меткой», — ежегодно с учета снимается более 55 тысяч человек, в том числе и те, кто пытался когда-либо уйти из жизни по доброй воле.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мире растет количество суицидов. Ежегодно около 1 миллиона человек в мире совершают самоубийство. Это означает, что каждые 30 секунд кто-то уходит и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика