21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Союзники возрождения и просвещения

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Союзники возрождения и просвещения

За последнее десятилетие взаимоотношения государства и Белорусской православной церкви вышли на качественно новый уровень. Светская и духовная власти стали союзниками в благородном деле духовного возрождения и просвещения белорусского народа. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви, которая прошла в Минском доме милосердия.

«Расширение и углубление нашего взаимодействия — не дань моде. Это выражение искреннего стремления тысяч и тысяч простых белорусов возвратиться к своим духовным истокам, обрести нравственную опору в православной вере», — подчеркнул глава государства.

По его словам, церковная жизнь в Беларуси развивается: появляются новые общины, строятся храмы. Церковь успешно трудится на ниве социального служения. «Именно здесь открывается широкое поле для нашей совместной работы. Ваше попечение о нуждающихся является очень важным дополнением к тем мерам социальной поддержки, которые оказывает государство», — сказал белорусский лидер, обращаясь к священнослужителям.

Александр Лукашенко отметил также, что церковь проводит большую работу по социальной реабилитации лиц, отбывающих наказание или недавно освободившихся. Сейчас востребован труд священника по предупреждению таких социально негативных явлений, как пьянство, наркомания, социальное сиротство, подростковая преступность.

По словам Президента, мудрое пастырское слово и внимание церкви нужны белорусской молодежи. «Ведь в существующем потоке информации, несущей далеко не лучшие образцы массовой культуры, чужой и нездоровой идеологии, необходимо особенно тщательно формировать у подрастающего поколения способность делать нравственный выбор», — пояснил Александр Лукашенко.

Глава государства выразил благодарность архиереям за то, что они уделяют большое внимание этим вопросам. «Государственные органы всегда готовы оказать методическую и материальную помощь священнослужителям, ведь все мы трудимся во благо нашего народа, за который несем ответственность», — заключил белорусский лидер.

Белорусская православная церковь была и остается одной из основ конфессионального мира и согласия в нашем обществе, заявил Александр Лукашенко.

По его словам, во многом благодаря мудрой позиции Белорусского экзархата, стремлению к диалогу с представителями разных конфессий в Беларуси нет конфликтов на религиозной почве, которые сотрясают сегодня многие страны мира. «Мы высоко ценим труд церкви по консолидации общества», — подчеркнул глава государства.

При этом он заметил, что «взаимопонимание и единодушие — самое главное, что по Закону Божьему укрепляет дома и семьи, церковные общины и братство, народы и государства». Президент выразил надежду, что нынешняя встреча главы государства с членами Синода станет диалогом партнеров, искренне заинтересованных в укреплении и процветании Беларуси.

Белорусская православная церковь заняла достойное место в обществе, и ее сотрудничество с государством приносит свои плоды.

По словам главы государства, православными епархиями ведется активная работа в сфере духовного воспитания и образования. Доброй традицией стали Кирилло-Мефодиевские, Михайловские, Евфросиниевские чтения. Уникален опыт Института теологии Белорусского государственного университета по подготовке специалистов-теологов, социальных работников. Успешно проходят культурные акции Белорусского экзархата, такие, как республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням», Международный фестиваль православных песнопений. Все эти и многие другие формы работы ведутся в рамках совместных программ мероприятий, предусмотренных заключенным cоглашением о сотрудничестве между государством и церковью, подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил также, что государственные органы, трудовые коллективы, общественные организации оказывают содействие православным епархиям и приходам в их многоплановой деятельности, включая помощь в строительстве храмов и других объектов. «Мы активно помогаем в возрождении Свято-Жировичского монастырского комплекса. При поддержке государства осуществляется строительство храма-памятника в честь Всех Святых в Минске», — отметил белорусский лидер.

Государство и впредь будет оказывать помощь религиозным организациям, и в первую очередь самой многочисленной конфессии в Беларуси – православию, заявил Президент.

По его словам, планируется оказать существенную поддержку духовному образованию. Александр Лукашенко отметил, что на протяжении нескольких лет государство выделяет средства на выплату стипендий студентам и оплату труда преподавателей Минской духовной академии и Минской духовной семинарии. Такая помощь будет оказана и в 2006 году. «Если бы в наших светских учебных заведениях был такой же уровень студентов, как слушателей духовных школ, наше общество было бы другим», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что государство не пожалеет средств, чтобы развивать и совершенствовать духовное образование. «Это нужно в первую очередь государству и обществу», — убежден белорусский лидер.

Государство будет и в дальнейшем помогать церкви строить храмы, сказал Александр Лукашенко, отметив при этом, что возводить новые церкви необходимо только там, где это действительно нужно людям, и без особых излишеств.

Касаясь финансовой поддержки, Президент подчеркнул, что по инициативе Белорусской православной церкви существенная помощь будет оказана всем конфессиям страны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последнее десятилетие взаимоотношения государства и Белорусской православной церкви вышли на качественно новый уровень.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика