21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПОЯС ДОБРОСОСЕДСТВА

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей ЯСЮНАС

Союзная пресса хорошо знакома российским и белорусским читателям и вызывает у них неподдельный интерес. В этом еще раз убедились участники и гости Дня белорусских и союзных СМИ, прошедшего в Москве в рамках XIII Международной профессиональной выставки средств массовой информации «Пресса-2006».

Его организаторы —Министерство информации Беларуси и Постоянный Комитет Союзного государства.

Открыла День белорусских и союзных СМИ первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич (на фото слева). По ее словам, союзные СМИ опоясывают Россию и Беларусь своеобразным «поясом добрососедства», активно учавствуют в строительстве общего информационного дома. Л. Ананич напомнила, что символом Беларуси является белый аист, а в журналистике существует понятие «газетная утка». «Белорусская и союзная пресса, — заметила она, — это маленький пушистый безобидный утенок. Утки могут быть только добрыми и созидающими». После этого, как своеобразный символ, всем высоким гостям выставки она вручила мягкую игрушку-утенка.

Пожелал успехов участникам и гостям выставки Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Советник-посланник посольства Беларуси в России Владимир Павлович уверен, что подобные мероприятия способствуют установлению новых творческих контактов между представителями российской и белорусской прессы, созданию перспективных медиапроектов.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов пожелал представителям союзной прессы творческих успехов. Заместитель руководителя Федерального агентства России по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов заявил, что «союзные СМИ уже давно нашли свое достойное место в едином информационном пространстве России и Беларуси и своего читателя».

Заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Светлана Савицкая заверила участников Дня белорусских и союзных СМИ в том, что «союзные парламентарии пристально следят за развитием союзной прессы. В России, по ее словам, не многие СМИ объективно рассказывают о строительстве Союзного государства. В Беларуси больше знают о России, чем в России — о Беларуси. А ведь у белорусов есть чему поучиться. Они ездят по прекрасным дорогам, не боятся выходить на улицу и выпускать своих детей из дома, с уверенностью смотрят в будущее. «Я бы очень хотела, — сказала С. Савицкая, — чтобы это было и у нас в России».

В числе союзных СМИ гостям и участникам выставки были представлены Телерадиовещательная организация Союзного государства, радиостанция «Союз», радиовещательная служба «Содружество» радиокомпании «Голос России», информационное агентство «Союз-Инфо», газета «Союз. Беларусь — Россия», вкладка в «Литературную газету» — «Лад».

Посетители Дня белорусских и союзных СМИ смогли познакомиться и с парламентскими СМИ Союзного государства — газетой «Союзное вече», сайтом Парламентского собрания и «Информационным бюллетенем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России». О целях и задачах газеты «Союзное вече» рассказал первый заместитель главного редактора Виталий Синенко. Он отметил, что название газеты непосредственно связано с ее содержанием. «Это своеобразная площадка для диалога союзных парламентариев и читателя, — сказал он. — «Вече» как народное собрание, сходка, разговор для решения общих проблем».

В рамках Дня белорусских и союзных СМИ прошел «круглый стол» на тему: «Беларусь и Россия на пути созидания. Потенциал информационного сотрудничества в развитии экономических и социально-культурных отношений». Его участники обсудили проблемы создания единого информационного пространства Союзного государства.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Союзная пресса хорошо знакома российским и белорусским читателям и вызывает у них неподдельный интерес
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика