21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Победа перед паузой

25.08.2009 21:19 — |

Мужская сборная Беларуси по настольному теннису победно завершила первый круг квалификационного турнира командного чемпионата Европы-2007, выиграв в гостях у команды Испании со счетом 3-2.
Добиться успеха в этом матче было непросто. Хозяева, до того проигравшие России — 2-3 и Чехии — 1-3, настроились решительно — над ними нависла угроза вылета из Суперлиги. Вряд ли испанцы рассчитывали на успех в поединках против лидера белорусов Владимира Самсонова. Их задачей было максимально отыграть против Евгения Щетинина и Дмитрия Давидовича.
Открыли встречу Щетинин (89) и Хе Живен (50), один из самых неудобных для Евгения соперников. Первые два сета прошли под диктовку хозяина стола. Однако в третьем Евгений взял реванш — 11:7, а в четвертом все решалось на “больше-меньше”. Улыбнись белорусу удача, и возможно, испанец бы дрогнул бы. Но сет и поединок остались за ним — 12:10 и 3-1.
Самсонов (5), не мешкая, сравнял командный счет, не отдав ни одного сета Марио Дурану (205), хотя тот временами действовал эффектно — 3-0.
Конечно же, наставник нашей команды Александр Петкевич пока не делает ставку на 18-летнего Диму Давидовича (583), однако минский тинейджер, вероятно, сам ставит перед собой сверхзадачи: уже обыграл Томаша Павелку (95) — 3-1, серьезно помучил сверхопытного Дмитрия Мазунова (73) — 2-3, а тут вцепился в Альфредо Карнероса (163). Первый сет Дима выиграл — 11:9. Во втором был близок к тому, чтобы дожать испанца, имел два сетбола, но опыт взял верх — 13:15. После этого расстроенный юноша не сумел взять себя в руки, и оставшиеся партии достались Карнеросу без боя — 1-3. Однако невозможно не заметить: Давидович набирается опыта и растет.
Противостояние лидеров Хе Живена (50) и Самсонова (5) выглядело напряженным. Белорус не имел права на ошибку — она стала бы последней для нашей команды. Володя действовал надежно, лишь раз, в третьем сете, потеряв концентрацию. Командный счет сравнялся — 2-2, и судьбу дружин решали Марио Дуран (205) и Евгений Щетинин (89). Сколько уже таких командных концовок выиграл Щетинин — отменный боец и настоящий профи. И в этот раз Женя уверенно сдерживал напор Дурана, хотя были и весьма волнующие моменты. Три сета из четырех завершились со счетом 11:9, но дважды в пользу белоруса — 3-1.
Испания — Беларусь — 3-2.

Хе Живен — Е.Щетинин — 3-1 (5, 6, -7, 10). М.Дуран — В.Самсонов — 0-3 (-6, -9, -6). А.Карнерос — Д.Давидович — 3-1 (-9, 13, 2, 3). Хе Живен — В.Самсонов — 1-3 (-6, -9, 7, -7). М.Дуран — Е.Щетинин — 1-3 (-6, -9, 9, -9).
В тот же вечер наши соперники играли в Праге: Чехия — Россия — 0-3 (М.Олейник — Ф.Кузьмин — 1-3, Р.Выборны — А.Смирнов — 0-3, М.Клашек — Д.Мазунов — 0-3).
После первого круга положение команд в нашей группе таково:

1.Россия — 2 победы (8-5). 2.БЕЛАРУСЬ — 2 (7-7). 3.Чехия — 2 (6-5). 4.Испания — 0 (5-9).
Наша команда стоит выше чешской, так как в междуусобицах трех лидеров у нас лучше разница побед и поражений.
Теперь в матчах квалификационного турнира наступает почти десятимесячная пауза — до 26 сентября 2006 года.