21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Обещаны сюрпризы

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обещаны сюрпризы

Магда КРЕПАК

Для большинства минчан новогодние праздники еще где-то «за горизонтом». Редкий горожанин уже готовит подарки и думает о том, как украсить свою квартиру. А вот в масштабах столицы подготовка к зимним празднествам началась еще в сентябре. К 10 декабря основные работы по праздничному оформлению Минска должны быть завершены. Об этом нам рассказал директор унитарного предприятия «Минскгороформление» Вадим Ваганов

Не обойдется в этом году без сюрпризов. Один из них наверняка придется по душе экологам, да и всем минчанам, которые заботятся о природе: главная елка столицы и республики – 28-метровая красавица, традиционно «вырастающая» в декабре на Октябрьской площади, на этот раз будет искусственной. На металлический каркас «наденут» не настоящие, а металлизированные ветви.
Благодаря этому в лесу останутся как минимум 120 живых елочек, которые раньше, словно детали конструктора, соединялись, образуя большую ель. Впервые столичные власти решили пойти на такой эксперимент, хотя большая искусственная ель – удовольствие не из дешевых. Но, с другой стороны, «комплектующие» для изготовления новогодней красавицы можно будет использовать и в последующие годы.
Главная елка столицы в этом году вырастет в диаметре с 8 до 12 метров. Оформители считают, что так она лучше будет смотреться в центре большой площади.
И в высоту, и в ширину станет больше новогодняя елка на проспекте Победителей, возле Дворца спорта. Если в прошлом году на этом месте стояла 10-метровая ель, то в нынешнем году высота ее достигнет 14 метров, на два метра станут пышнее ее формы у основания. Эта елка, кстати, тоже будет искусственной. Как, впрочем, и ее «коллеги» – ель, традиционно возводимая возле здания Мингорисполкома, и новая, 16-метровая елка, которая появится на площадке недавно построенного паркинга возле Дома правительства.
Для основных столичных новогодних елей дополнительно приобретаются украшения, которые непременно порадуют минчан, маленьких и взрослых.
Свои новогодние ели появятся в декабре и в каждом столичном районе. Кстати, по словам Вадима Викторовича, за последние два года стало заметно, что не только в центральной части города наступают праздники. Районы очень преуспели в оформлении города. Конечно, оно не будет таким роскошным, как в центре, но и там минчан не покинет ощущение праздника и соответствующий ему антураж.
Наверняка не останутся незамеченными и другие элементы праздничного оформления города – малые архитектурные формы, рекламные щиты, соответствующие тематике растяжки, оформление катков вокруг елок на Октябрьской площади и проспекте Победителей.
Вероятно, минчане обратят внимание на огромное новогоднее панно на главном здании педуниверситета (на снимке на 1-й стр.). Это произведение размером 18 на 36 метров изготавливается из 7.200 так называемых флажков, которые подвязываются к ячейкам металлической сетки тремя сторонами. А свободные четвертые уголки колышутся на ветру, создавая впечатление волнения на море…
Очень празднично будет выглядеть и проспект Победителей. Высотные здания напротив Дворца спорта украсят тематические полноцветные панно, изготовленные на виниловой основе. Три из них посвящены непосредственно зимним праздникам, а еще три – зимним видам спорта.
Так что если кто-то из минчан в суматохе забудет о приближающихся праздниках, совсем скоро город своим убранством напомнит жителям о том, что Новый год и Рождество совсем близко.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для большинства минчан новогодние праздники еще где-то «за горизонтом». Редкий горожанин уже готовит подарки и думает о том, как украсить свою кварти
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика