21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Почти как дома

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти как дома

Алеся ШАБАН

На презентации программ национальных культур, проводившейся в рамках фестиваля творчества студентов зарубежных стран «F-ART.by» иностранные студенты, которые учатся в Белорусском государственном экономическом университете, рассказывали о национальных традициях своих стран

Фориад Дехнови и его жена Абнус Сангори родом из Ирана. В Минск супруги приехали всего несколько месяцев назад. Сейчас они – студенты подготовительного отделения экономического университета. Супруги изучают русский язык, знакомятся с белорусскими традициями и культурой. Фориад признался, что уклад жизни в Иране очень отличается от нашего.
– Мы живем по закону Корана, – говорит Фориад. – Нашим женщинам запрещено появляться в общественных местах без сопровождения мужчины. Жена не имеет права не подчиниться мужу, ослушаться его. О курении и алкоголе даже речь не идет.
Фориад и Абнус женаты около года. Молодая жена не носит паранджу, а вот рукоделием – традиционным ремеслом восточных женщин – занимается с удовольствием. Именно ее работы – настенные панно, картины – были представлены на выставке Ирана. Здесь же разместились ковры, четки, фотографии, и, конечно, священная книга всех мусульман – Коран.
В экономическом университете учится более ста китайских студентов. Многие из них, получив высшее образование, поступают в магистратуру или аспирантуру.
– Большинство студентов из Китая старательны, трудолюбивы, – рассказывает преподаватель кафедры белорусского и русского языков Нина Владимировна Молочко. – Правда, многие из них совмещают учебу с работой, поэтому показывают несколько худшие результаты, чем могли бы. А вот аспиранты и магистранты пишут весьма интересные работы.
У стенда Китайской республики посетители, как правило, задерживались дольше обычного. И не только потому, что их так манил мир Поднебесной. Чтобы рассмотреть всех представителей династии китайских императоров действительно нужно время! На экспозиции также были представлены шелковые платки, национальные костюмы, крошечные фигурки, традиционные сувениры...
Представители Турции, Польши, Кипра, Вьетнама, Ирана угощали посетителей своими традиционными блюдами.
После презентации студентами своих национальных культур, которая включала показ фото- и видеоработ, выставку национальных ремесел и экспозицию блюд национальной кухни, фестиваль продолжился творческим конкурсом, где ребята исполняли национальные песни и танцы. Подобные конкурсы прошли в Белорусском государственном университете, Белорусском государственном медицинском университете, Международном государственном экологическом университете имени А.Д. Сахарова. Заключительный этап фестиваля, на котором ребята покажут театрализованные номера, пройдет 13 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. На следующий день жюри объявит итоги фестиваля и назовет победителей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На презентации программ национальных культур, проводившейся в рамках фестиваля творчества студентов зарубежных стран «F-ART.by» иностранные студенты,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика