21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Зона тока — пешеходный мост, или кто виноват?

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зона тока — пешеходный мост, или кто виноват?

Ольга ГРИГОРЬЕВА
Фото Юлии РОМАНЮК

Высоковольтное напряжение стало причиной несчастного случая, произошедшего на пешеходном мосту на улице Тимирязева (район радиаторного завода). Показания очевидцев разнятся: одни говорят, что мужчина дотронулся до натянутой над мостом железной сетки, другие – что он... залез (!) на нее и его одежда внезапно загорелась

...Пострадавший – известный белорусский поэт Андрей Скоринкин – находится сейчас в палате интенсивной терапии и реанимации Республиканского ожогового центра, что во 2-й городской клинической больнице. О случившемся ничего не помнит. Сестре Татьяне рассказал, что пришел в себя только, когда врачи разрезали на нем обгоревшую одежду. Но где находится, не мог сообразить.
Медики говорят, что временная амнезия – последствие шока. Андрей адекватно воспринимает настоящее, провал в памяти касается только ЧП. В интервью корреспонденту «МК» анестезиолог-реаниматолог Марина Маркевич рассказала, что состояние больного тяжелое, но стабильное. Общая площадь полученных ожогов – 30 процентов, в основном они третьей степени. Есть глубокие поражения в области грудной клетки. Из-за воспламенившейся одежды у пациента повреждены верхние дыхательные пути... «Мы делаем все возможное, настроены на положительный результат», – заверила Марина Николаевна.
Пациента постоянно навещают близкие. Они до сих пор не могут понять, что послужило причиной трагедии. Родители ездили на место происшествия, беседовали с очевидцем – Надеждой Ивановной, дежурным вахтером радиаторного завода. По ее утверждению, «до приезда «скорой» мужчину сняли с сетки, ограждающей от высоковольтных проводов».
«Как он туда забрался и зачем?» – недоумевают отец и мать. Десятилетняя дочка Лиза, на глазах которой все произошло, еще не оправилась от шока, поэтому ничего вразумительного рассказать не может. Девочка не спит, почти не ест...
Фельдшер бригады «скорой» Алла Урбанович, доставившая пострадавшего во 2-ю клинику, вспоминает:
– Мы приняли вызов в 19.28. Через шесть минут прибыли на место происшествия. Кругом темнота, мост освещался только со стороны автомобильной дороги. С трудом поднялись по лестнице, различали лишь силуэты. Обгоревший мужчина стоял, прислонившись к перилам. На вид – интеллигентный человек, абсолютно трезвый... Возможно, причиной ЧП стала сырая погода, вызвавшая разряд тока. Ведь повсюду – провода. Ни одного обозначения, предупреждающего о высоковольтном напряжении, мы не заметили.
– Алла Ильинична, теоретически Андрей мог оказаться на сетке?
– Только если его током «подбросило». Другие варианты исключены. Пострадавший был трезв, без явных признаков психических отклонений.
Корреспонденты «МК» выехали на место происшествия.
Мост, где все и случилось, выглядит не слишком презентабельно: ступеньки с выбоинами, разбитые фонари, не внушающие доверия перила... Проходить по нему можно только в случае крайней необходимости. Знаки с нарисованной высоковольтной стрелой на желтом фоне кое-где имеются. Но это обычные, без люминесцентной краски, наклейки, на которые обратишь внимание только в дневное время. А вечером, при отсутствии освещения, пользы от них никакой. Высота злополучной железной сетки, призванной защищать прохожих в случае ЧП (разрыва и падения электрических проводов), – максимум 1,95 метра. Ширина моста – метра два с половиной, не больше.
И под мостом и над ним – множество электрических проводов.
С показаниями свидетелей и вовсе неувязка получается. Забраться поверх сетки способен только каскадер. Что касается освещения, то мы провели соцопрос среди прохожих.
Нина Васильевна – сотрудник ЗАО «Атлант». По долгу службы по «воздушному переходу» она вынуждена ходить ежедневно. И каждый раз, преодолевая страх. «Всегда стараюсь идти осторожно, посередине моста. Особенно осенью, когда на дворе дождь, слякоть. Да и зимой, не дай Бог, на льду поскользнешься, сетку или перила заденешь...»
Иван Петрович работает, как он сказал, на складах (расположены в окрестностях радиаторного завода). По графику – часто во вторую смену. Он утверждает: «Фонари здесь хоть и стоят, но никогда не горят. День-два посветят, а потом опять темень непроглядная. Так и ходим на ощупь».
Корреспонденты «МК» так и не выяснили, на чьем балансе находится злополучный мост. Столичные дорожники от него отказываются. Не прояснили ситуацию и сотрудники Минского управления Белорусской железной дороги (мост как раз проходит над железнодорожными путями)...
Врачи Республиканского ожогового центра уточнили, что подобных случаев на пешеходном мосту на улице Тимирязева было несколько. Весной этого года аналогичные электротравмы с последующей госпитализацией получили подростки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высоковольтное напряжение стало причиной несчастного случая, произошедшего на пешеходном мосту на улице Тимирязева (район радиаторного завода). Показ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика