21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Драку заказывали?

25.08.2009 21:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Драку заказывали?

Спорт многогранен, чем, в принципе, и интересен. Наверное, по этой причине мы его и безгранично любим. Как и в жизни, порой тут происходит немало человеческих коллизий, которые свидетельствуют лишь о том, что наши спортивные кумиры — такие же люди, как и мы, со своими достоинствами и недостатками: вспышками гнева, неукротимым темпераментом и вулканом бушующих страстей. Отличие от обычного гражданина лишь в том, что триумфаторы мировых состязаний всегда на виду, под пристальным вниманием обожателей и противников…

ГЛАВНЫЕ СПОРТИВНЫЕ «ЗЛОДЕИ»

Компания Grant’s Scotch Whisky в конце уходящего года организовала опрос болельщиков, чтобы определить самого главного злодея в истории спорта. В итоге первое место с большим преимуществом занял бывший абсолютный чемпион по боксу в супертяжелом весе Майк Тайсон. Читатели наверняка помнят, как в 1997 году во время боя с Эвандером Холифилдом Железный Майк откусил своему противнику едва не полуха.

За Тайсона как за главного злодея мирового спорта проголосовало 28 процентов от общего числа опрошенных. Следом за ним расположился небезызвестный Диего Марадона. 15 процентов болельщиков отметили его гол в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года. Лидер сборной Аргентины тогда отправил мяч в ворота Питера Шилтона рукой, а впоследствии заявил, что это была ни много ни мало «рука Божья».

Ирландские террористы, похитившие знаменитого скакуна Шергора, в опросе стали третьими. Нынешний капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм занял четвертое место. Любители спорта припомнили самому раскрученному футболисту мира его вероломный удар ногой аргентинца Диего Симеоне на чемпионате мира во Франции.

Список главных спортивных злодеев замкнул бывший форвард «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции Эрик Кантона, который в 1995 году жестоко ударил ногой болельщика команды «Кристалл Пэлас».

ДРАЧУНЫ И ИМИТАТОРЫ

К ситуациям, когда отношения между собой выясняют футболисты-соперники, партнеры по команде, игроки и арбитры, порой с подключением и болельщиков, все уже привыкли. Инциденты же с участием тренеров и исполнителей, согласитесь, случаются не так часто, еще реже возникают моменты, когда традиционная словесная перепалка перерастает в рукоприкладство. А потому история с наставником «Дуйсбурга» Норбертом Майером, произошедшая в предпоследнем туре бундеслиги, получила резонанс далеко за пределами Немецкого футбольного союза.

Конфликт возник во время матча с «Кельном», завершившегося в итоге 1:1, в ходе небольшой стычки между футболистами противоборствующих команд. Когда к Майеру подбежал игрок «Кельна» Альберт Штрайт, тренер специально закричал и упал на землю, а спустя несколько секунд обратился к арбитру с требованием наказать игрока за «неспортивное поведение». Мол, футболист нанес ему удар головой в лицо. Судья в этой суматохе, понятное дело, долго разбираться не стал, удалив Штрайта с поля. Однако просмотр видеозаписи, прокрученный местными телеканалами в обзорах, выявил тот факт, что удар нанес… сам тренер, а затем, блеснув талантом актера, вроде как потерял равновесие!

Беспрецедентный случай не остался без внимания общественности. Через несколько дней после скандального происшествия спортивный суд НФС по запросу контрольного комитета вынес вердикт, согласно которому Майера дисквалифицировали за симуляцию на неопределенный срок. Кроме того, хулигану запретили принимать участие в заседаниях руководства «Дуйсбурга». Решение вступило в силу сразу же. По неофициальной информации, срок «запрета на профессию» для 47-летнего уже экс-наставника составит два года. По словам представителя суда, суровое наказание объясняется тяжестью небывалого для бундеслиги поступка. Сам же провинившийся, которому теперь придется попробовать свои силы на другом поприще, до сих пор пребывает в шоковом состоянии, оправдываясь, мол, он даже не знает, что на него тогда нашло…

Кстати, героем подобной истории совсем недавно стал ассистент Фатиха Терима в турецкой сборной Мехмет Оздилек. Зачинщиком грандиозной драки после ответного поединка плей-офф ЧМ-2006 в Стамбуле, о которой мы уже рассказывали, поначалу объявили швейцарского футболиста Бенджамина Хуггеля, якобы ударившего ногой тренера хозяев, что и спровоцировало всю катавасию у входа в раздевалки. Однако предоставленные гостями видеозаписи свидетельствуют, что и Мехмет выступил тогда совсем не в роли невинной овечки. Накопали компромат на своего земляка и турецкие телевизионщики. Как следствие, решением руководства федерации футбола страны тренер был уволен со своего поста.

Кроме того, можно вспомнить конфликт главного тренера сборной Словении Сречко Катанеца и лидера команды Златко Заховича на ЕВРО-2000. Очевидцы утверждают, что они едва не подрались в раздевалке после того, как наставник заменил полузащитника в игре с испанцами. А уже на последнем ЕВРО, в Португалии, отличился Давид Трезеге, сочно плюнувший в сторону Жака Сантини, проходя мимо после замены в матче с греками. Правда, Сантини, в отличие от Майера, имитировать получение травмы не стал…

НУ, БЕКХЭМ, ПОГОДИ!

Пожалуй, самый громкий скандал подобного рода имел место в лагере «Манчестер Юнайтед», когда после его матча с «Арсеналом» произошла легендарная стычка между Дэвидом Бекхэмом и тренером манкунианцев Алексом Фергюсоном. Причем, как спустя месяцы признались некоторые очевидцы, в тот момент в раздевалке орудием, которым были нанесены два рассечения в нескольких миллиметрах выше левого глаза английского полузащитника, стала не запущенная шотландским коучем бутса, а его… железный кулак.

Впрочем, по обеим версиям, Дэвид был просто в бешенстве и, если бы не его партнеры, 61-летнему британцу пришлось бы несладко. Сильно возмущалась и супруга потерпевшего Виктория, которая, увидев порезы и осознав, что ее благоверный мог лишиться зрения, готова была вцепиться Фергюсону в глотку. Один из адвокатов Бекхэма даже пригрозил, что готовит иск для суда, поскольку его подопечный, постоянно снимающийся в рекламных роликах, из-за повреждения на лице может понести материальные потери, однако вскоре затих. Видимо, по просьбе самого футболиста, со временем немного успокоившегося.

В то же время сам наставник даже и не думал извиняться, назвав произошедшее в раздевалке обыкновенным всплеском эмоций. «Я был сильно расстроен и просто не сдержался», — заявил тогда сэр Алекс. И добавил, что попал в игрока непреднамеренно: тот, мол, случайно оказался на пути спортивного инвентаря. А швырять что-либо или сметать все со стола — это вроде как привычка рулевого «МЮ». Хотя и признает, что не самая лучшая…

Однако этот случай с Фергюсоном не единичный. За ним давно закрепилась слава чрезмерно нервного специалиста. Говорят, он мог пустить в ход кулаки в разговорах с Хьюзом и Инсом, после чего пропустить с ними по кружке пива и сыграть в картишки. Не раз у шотландца возникали конфликты с Роем Кином, и последнего отстраняли от тренировок. Правда, справедливости ради надо отметить, что ирландец и сам не подарок. Когда-то его отчисляли из национальной сборной за драку с наставником и игроками, затем он был изгнан оттуда же за то, что обругал тренерский штаб.

200 БАКСОВ ЗА ОПОЗДАНИЕ

Но с драчунами и иными нарушителями спортивной дисциплины идет непримиримая борьба. Причем не только с помощью желтых и красных карточек, но и посредством обыкновенных штрафных санкций. К примеру, новый главный тренер киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко оказался крутым и строгим наставником. Первым делом он издал приказ по клубу, в котором для игроков ввел систему штрафов. Теперь за каждый день опоздания на сбор футболист штрафуется на пять тысяч долларов.

— Ко мне подошел Родольфо, — рассказывает Демьяненко, — и предупредил, что вернется в расположение команды пятого января, но не утром, а вечером. Я ему ответил: нет вопросов, мы тебя ждем на тренировке шестого числа, но с пятью тысячами долларов! Больше у Родольфо вопросов не появлялось.

Перед матчем в Алчевске белорусский легионер Валентин Белькевич опоздал на занятие по теории на одну минуту, которая стоили ему 200 долларов. Другой теперешний киевлянин — Юссуф приехал на тренировку на пять минут позже и был оштрафован на тысячу долларов. Футболист пытался оправдаться, мол, его автомобиль застрял в пробке, но грозный Демьяненко был непоколебим: «Выезжай на два часа раньше, тогда и не опоздаешь!»



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спорт многогранен, чем, в принципе, и интересен. Наверное, по этой причине мы его и безгранично любим. Как и в жизни, порой тут происходит немало чело
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика