21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Николай Заичиков: начальник должен быть добрым

25.08.2009 21:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Николай Заичиков: начальник должен быть добрым

Должность первого заместителя председателя Белорусского паралимпийского комитета не обязывает Николая ЗАИЧКОВА слишком часто появляться в офисе.

Но убеленный сединами Тимофеич, привыкший быть в гуще событий, в домашней тишине чувствует себя неуютно. И потому через день-другой спешит в родной кабинет на Амураторской: кому-то звонить, что-то пробивать или готовить срочные документы. В свои уже 70 лет (данный юбилей он отметит 19 декабря) Николай Тимофеевич удивляет завидной работоспособностью, что сам объясняет так:

— Видимо, данный Богом заряд еще не исчерпал. Я не представляю, как можно усидеть дома, зная о том, что команда, готовящаяся к Играм в Турине, приехала со сборов. Генсек комитета Николай Шудейко сам может решить все вопросы, но меня как магнитом тянет помочь ему, переговорить с ребятами.

— Откуда силы черпаете?

— Благодаря любимой собаке утром и вечером, а иногда и днем обязательно выхожу на тридцатиминутные прогулки. Еще лет пять назад это были пробежки, теперь заменяю их быстрой ходьбой. Из-за проблем с ногой пришлось отказаться и от игры в теннис, но у стенки все равно частенько стучу мячом. Дома по возможности пудовую гирю поднимаю и шестикилограммовые гантели.

Каждое утро обязательно начинаю с прессы, в том числе и вашей газеты, на которую подписываюсь уже много лет. Интерес к тому, что происходит в белорусском спорте, также дает силы. Переживаю за родную отрасль, которой столько лет отдано.

— Вы часто вспоминаете прошлое?

— Постоянно. И очень сожалею, что не могу собрать на свой двойной юбилей (нынче исполняется и 50 лет моей трудовой деятельности) всех тех, с кем трудился бок о бок, поскольку одних уж нет, другие – далече… Кроме того, осталось чувство недосказанности: в юности занимался многими видами – легкой атлетикой, гиревым спортом, штангой, лыжными гонками, волейболом, футболом, борьбой, а мастером спорта так и не стал. Хотя однажды на спор чемпиона республики по борьбе Ефима Зайчика, который имел это звание, трижды положил на лопатки. Отсутствие желанного значка сегодня не имеет никакого значения, но сожаление присутствует. Думаю, не последнюю роль здесь сыграла голодная юность. Отец у меня погиб на фронте, мать одна тянула семью. Когда в техникуме учился, мы питались на 3 рубля в день, которых хватало на хлеб, ливерную колбасу или селедку и подушечки к чаю. Выделенный бабушкой мешок картошки расходился довольно быстро. К Новому году еще перепадал кусок сала. А тренировались очень серьезно. На столь скудном пайке в кедах и на гаревой дорожке прыгали на 6,5 метра в длину и 15 м тройным. О массаже и восстановителях понятия не имели. Знали только сауну. Выживали, что называется, сильнейшие.

— Тренерскую карьеру вы начали в Петрикове?

— Да, в ДЮСШ по легкой атлетике, куда устроился после службы в армии. На зарплату мне требовалось набрать 4 группы по 20 человек, что было непросто в условиях маленького городка с двумя средними школами. Мои воспитанники побеждали на областных соревнованиях. А Антонина Нестерчук, которую нашел в одном из колхозов, выиграла Спартакиаду Союза в метании диска, после чего мне присвоили звание заслуженного тренера респулики.

— В обойму Госкомспорта вы попали в 1975-м. В вашу бытность первым замом отрасли республика напоминала огромную спортивную стройку…

— Да. Тогда началась «эпидемия» ФОКов. Сначала «лепили» самодеятельным способом — кто как и из чего мог. А когда союзный Госкомспорт возглавил уроженец Плещениц Николай Иванович Русак, было решено поставить их на промышленную основу, для чего в стране открылись несколько точек по выпуску различных комплектующих. В итоге в Беларуси появилось больше трех десятков физкультурно-оздоровительных комбинатов. Потом мы с Николаем Ивановичем загорелись идеей построить в республике фабрики по выпуску спортивной одежды и обуви, и вторую из них довели-таки до ума. Когда начался теннисный бум, осуществили мечту о собственном искусственном покрытии и позже — об открытых кортах на нынешнем проспекте Победителей, где довелось даже самому поработать с лопатой и носилками. Был причастен к строительству спорткомплексов в Раубичах, Стайках, Ратомке, республиканского яхт-клуба, здания Минспорта… Дважды встречался с Петром Мироновичем Машеровым, с которым обсуждали вопросы базы. Беседы с ним оставили в памяти неизгладимое впечатление. Многие объекты появились благодаря его поддержке.

— К вам шло очень много людей с различными просьбами и проблемами. Не уставали от этого?

— Нет. Хотя проблем действительно хватало. Сколько с Натальей Зверевой возились! Она первой осмелилась заявить, что является профессиональной теннисисткой и отказалась сдавать в казну большую часть гонораров. Из Москвы полетели грозные письма с требованием принять экстренные меры, заклеймить позором, дисквалифицировать. Но я-то понимал, что эти деньги она собственным трудом заработала. Как их было забрать?

А первый выговор от руководства союзного Госкомспорта получил, когда с Гантваргом вернулись из Голландии — с чемпионата мира по шашкам. Анатолий выиграл тот турнир, и королева вручила ему конвертик с призовыми. Отсчитав причитающийся ему процент, остальную сумму спортсмен отдал мне, но я подумал-подумал и решил на свой страх и риск не брать ее. В Москве потом целую неделю не мог сдать отчет о командировке. И в итоге схлопотал выговор.

— Как семья относилась к тому, что вас никогда нет дома?

— А я жену приучил к одиночеству еще со свадьбы, на которую явился только в шесть часов вечера, потому что в Гомеле выступал на чемпионате области по легкой атлетике. Пока грамоты завоевывал, гости успели переволноваться за жениха, а невеста — и наплакаться. А вообще близкие действительно были обделены вниманием. Не только я, вся наша команда в работу окуналась с головой. В 70-80-е годы республика была школой передового опыта. Все новшества у нас обкатывались: знаменитые «Спортландии» и «Старты надежд», ФОКи, Комплексная территориально-отраслевая программа развиятия физической культуры и спорта… Однажды довелось полтора часа выступать перед аппаратом Госкомспорта СССР — рассказывать о белорусских нововведениях и еще столько же отвечать на вопросы, потом с этой же целью ездить в Литву, Латвию, Эстонию, Грузию.

А сколько документов интересных разрабатыватали с Филипушко, вашим бывшим редактором Сушкевичем! На днях дома наткнулся на черновик Закона о физкультуре и спорте, написанный от руки. Внимательно перечитав его, нашел, что он был по тем временам не хуже нынешнего. На мою долю также выпало участвовать в преобразовании Госкомспорта в Минспорта. Мы долго этого добивались. Комитет то к культуре хотели присоединить, то к здравоохранению. С покойным Владимиром Рыженковым нам удалось-таки убедить руководство, что спорт должен быть самостоятельной отраслью. Потом НОК создавали, писали устав, положение. Позже стал одним из инициаторов преобразования федерации инвалидного спорта в Паралимпийский комитет, что тоже непросто далось. Многие открыто спрашивали: а зачем это надо? Отстояв его необходимость, непосредственно и устав писал, и регистрировал новое формирование в Минюсте.

— Какие качества, на ваш взгляд, необходимы руководителю?

— Прежде, чем стать управленцем, человек должен пройти определенные ступеньки. Ему необходимо изнутри узнать, что такое тренерский или преподавательский труд, работа начальника районного и областного масштабов. В ином случае из него вряд ли получится сильный профессионал. Второе: он не имеет права ставить себя выше подчиненных, их никогда нельзя унижать. Обязательные качества для руководителя — корректность, порядочность, а еще — доброта. И, кстати, за десять лет работы в Паралимпийском комитете я убедился, что здесь нужно быть еще требовательнее к себе, чище, добрее и лучше. Потому что эти люди и так обделены многим. К ним нужно проявлять высочайшее внимание, такт, уважение. С инвалидами труднее работать. Несмотря на то, что о паралимпийском спорте в последнее время много пишут, все равно нередко приходится сталкиваться с непониманием. Но мы должны помогать этим людям и делать для них все возможное. Я искренне сожалею, что до сих пор мы не добились увеличения вознаграждения для призеров Паралимпиады хотя бы до 50 процентов от олимпийских сумм.

— Вы родились в день самого, наверное, почитаемого святого — Николая Чудотворца. Чувствуете его заступничество?

— Да. В моей жизни было немало интересных встреч, но одна из самых запомнившихся — с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Это великий человек. Я смотрел на него как завороженный. Он подробно расспросил об инвалидном спорте, выделил призы для участников детского фестиваля. И подарил сделанный из черного дерева лик Николая Чудотворца, сказав, что он — моя защита. Коль дожил до 70 лет, можно ли сомневаться в помощи святого, в честь которого и назвали по настоянию бабушки Домны? Она была глубоко верующей христианкой. Помню, в семье никто не садился за стол, не помолившись. Дед бы так ложкой дал по лбу, что не удержался бы на ногах. Заложенная тогда вера в Бога до сих пор живет в моей душе. Перед каждыми Играми мы обязательно заказываем в церкви молебен о путешествующих. И в самолет с собой я всегда беру иконочки, которыми нас благословляют в дорогу.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Должность первого заместителя председателя Белорусского паралимпийского комитета не обязывает Николая ЗАИЧКОВА слишком часто появляться в офисе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика