21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Порядок исчисления в бюджет

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Порядок исчисления в бюджет

Президент Республики Беларусь 28 декабря подписал Указ № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».

Данный указ разработан взамен действующего постановления Совета Министров от 31 января 2001 г. № 129 «О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения» и направлен на увеличение доходов республиканского бюджета, создание финансовой базы для реализации важнейших социальных и экономических проектов и программ государства.

Указом предлагается единый методический подход к расчету части прибыли, перечисляемой в бюджет унитарными предприятиями, и части прибыли, направляемой на выплату дивидендов хозяйственными обществами с долей государственной собственности.

Установление единой для республиканских унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей государственной собственности шкалы нормативов отчислений части прибыли в зависимости от фактического уровня рентабельности позволит определить гарантированную долю государства, получаемую им по дивидендам на акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ независимо от решений, принимаемых собраниями акционеров в отношении определения размера прибыли, направляемой на выплату дивидендов по акциям.

Норматив исчисления в республиканский бюджет части прибыли устанавливается в размере от 5 до 25% для 6 групп предприятий и хозяйственных обществ, классифицируемых в зависимости от фактического уровня рентабельности реализованной продукции.

Увеличение количества групп предприятий по уровню рентабельности (с 5 до 6 групп), а также уменьшение на 5 процентных пунктов максимальной ставки отчисления прибыли (с 30% до 25) позволят устанавливать более оптимальные размеры прибыли, перечисляемой в республиканский бюджет.

При этом для унитарных предприятий и хозяйственных обществ при производстве ими сельскохозяйственной продукции норматив отчислений устанавливается в размере 5% независимо от уровня рентабельности.

Предусматривается создание государственного целевого бюджетного фонда национального развития как финансовой базы для реализации важнейших социальных и экономических проектов и программ государства.

Из данного фонда предполагается финансировать наиболее значимые социальные объекты и программы, программы экономического развития стратегических отраслей экономики, общегосударственные долгосрочные инвестиционные проекты.

Основным источником формирования указанного фонда будет являться часть прибыли отдельных высокорентабельных организаций, перечисляемая в республиканский бюджет сверх части прибыли, вносимой в бюджет этими организациями в соответствии с условиями, определенными данным указом.

Перечень этих организаций и размер части прибыли, порядок и сроки ее перечисления в фонд будут ежегодно определяться правительством по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Республики Беларусь 28 декабря подписал Указ № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика