21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Спорт великий дипломат

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спорт великий дипломат

Убедительной победой команды Президента Республики Беларусь в Минске завершился Второй рождественский международный турнир любителей хоккея.

Четыре дня минские поклонники хоккея буквально жили игрой. Сразу на двух ледовых площадках столицы состоялись матчи Второго рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Трудно передать ту атмосферу, которая царила на трибунах, вокруг Дворца спорта и на Октябрьской площади, где были установлены огромные экраны. Те, кто не смог попасть на финальный матч, смогли наблюдать за перипетиями борьбы прямо на улице. Уверены, болельщики в своих ожиданиях не обманулись. Решающая встреча получилась на загляденье.

БЕЛАРУСЬ — РОССИЯ — 7:4 (2:1, 1:1, 4:2)

ШАЙБЫ: Цыплаков (Белый, А.Лукашенко), 11:13 (1:0). Цыплаков (Белый, Микульчик), 16:56 (2:0), Романов (Тепляков, Бердичевский), 17:25 (2:1), Гальченюк, 30:49, (3:1,буллит), Чижмин, 31:29 (3:2, буллит), Асташевич, 40:20 (4:2, буллит), Гальченюк, 49:43 (5:2, буллит), Федосов, 52:16 (5:3), Захаров (Гальченюк, Макрицкий), 53:25 (6:3), Попов, 53:39 (6:4, буллит), Асташевич, 59:14 (7:4).

СУДЬЯ: С.БЕРВЕНСКИЙ.

МИНСК. 8 января. Дворец спорта. 4000 зрителей.

До начала игры назвать фаворита было очень сложно. Россияне на предварительном этапе в подгруппе «В» доказали, что достойны самых высоких наград.

Матч начался на высоких скоростях. Мальчишкам из специализированных хоккейных школ было чему поучиться. Уже на седьмой минуте Павел Зимаков не по правилам обошелся с Вадимом Бекбулатовым, и в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Но голкипер Владимир Тихомиров в очной дуэли с Бекбулатовым вышел победителем. Счет удалось открыть лишь в середине периода, когда Владимир Цыплаков поборолся на «пятачке» и замкнул передачу Павла Белого, который благодаря этому голевому пасу в споре бомбардиров догнал Льва Бердичевского. Через пять минут Цыплакову в схожей комбинации вновь удалось отличиться. Однако перед самым перерывом за дело взялось ударное звено россиян. С передачи Теплякова и Бердичевского красный свет за воротами Фатикова зажег Романов.

Следующую двадцатиминутку вполне можно назвать периодом нереализованных буллитов. Команды в общей сложности пять раз пытались пробить голкиперов, но удача улыбнулась лишь Гальченюку и Чижмину. Штрафные броски не получались и у Цыплакова, который никак не мог переиграть Тихомирова. Последним в этом игровом отрезке буллит взялся исполнить Белый. Однако страж ворот россиян, как и Фатиков, действовал выше всяких похвал.

Начало голевому пиршеству в заключительные двадцать минут положил Андрей Асташевич, реализовавший буллит. Атаки обеих команд становились все острее, и в одном из эпизодов многим показалось, что Тихомиров вытащил шайбу уже из-за линии ворот. Но арбитр Бервенский после небольшой паузы развел руки в стороны, сигнализируя о том, что гола не было. По-спортивному разозленные белорусы с удвоенной энергией принялись штурмовать ворота соперников. Плодами этих усилий стал очередной результативный штрафной бросок Александра Гальченюка. Россияне пытались перевести игру в зону белорусов, и отчасти им это удалось, когда Федосов оказался расторопнее всех на «пятачке». Однако звено Гальченюка, где выступает и Михаил Захаров, быстро вернуло все на круги своя. После вбрасывания в зоне россиян Михаил Захаров бросился к воротам Тихомирова и оказался первым на отскочившей от голкипера шайбе — 6:3. Казалось, стоит уже сбавить обороты, передохнуть. Но команды до сирены успели еще обменяться шайбами, установив окончательный счет — 7:4.

По окончании финального матча состоялось красочное закрытие турнира.

Выступая перед его участниками, организаторами и зрителями, Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО отметил, что, по его мнению, спорт является великим дипломатом, и Глава государства горд, что нашу команду теперь знают во всем мире. Но без белорусских болельщиков, считает Президент, его команде вряд ли удалось бы добиться таких победных результатов. Если бы не было таких преданных болельщиков, наверное, мы бы так не играли, подчеркнул Александр ЛУКАШЕНКО.

А вот мнения других участников турнира.

Капитан команды Президента Республики Беларусь Андрей АСТАШЕВИЧ:

— Мне как капитану очень приятно, что по сравнению с прошлым годом уровень турнира заметно возрос. В Минск приехали интересные команды. Уже сейчас известно, что на следующий Рождественский турнир на приз Президента Республики Беларусь хотят приехать новые дружины даже из-за океана. Думаю, с такими соперниками в третий раз подряд выиграть турнир будет очень сложно. Да и в воскресенье нам пришлось несладко. У наших братьев-россиян очень сильные игроки, что они и подтвердили на предварительном этапе. В финале же, считаю, при равной игре нам где-то больше повезло с реализацией моментов.

Второй рождественский турнир в очередной раз показал, как у нас в стране относятся к спорту. Причем не только к профессиональному, но и любительскому. Хоккейный турнир на приз Президента страны продемонстрировал, как люди, отдавшие много лет одному делу, относятся друг к другу, как им приятно увидеться вновь.

Форвард команды России Лев БЕРДИЧЕВСКИЙ:

— Мы серьезно готовились ко Второму рождественскому международному турниру любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Много тренировались и, считаю, здорово выступили. Хотя всегда хочется большего. Однако ваша команда также оказалась достаточно сильна, и обыграть ее нам было очень сложно. Думаю, в финале встретились достойные друзья-соперники, но хозяевам больше повезло в ключевых моментах игры. Однако мы не отчаиваемся и в следующем году настроены взять реванш.

— Вы не в первый раз в Минске, насколько изменилась, по вашему мнению, наша столица?

— Верно, в бытность мою профессиональным игроком я здесь часто играл и много забивал. К сожалению, толком увидеть город не получилось. Ведь мы серьезно были настроены на победу и старались не отвлекаться на развлечения. Смотрел на Минск из окна автобуса, и многое радовало глаз. Эффектная подсветка вечером, чистота и порядок на улицах — такого великолепия даже в Москве не увидишь.

Владимир ТИХОМИРОВ, вратарь команды России:

— Мне было приятно побывать в Минске, увидеть своих старых друзей. Того же Леню Фатикова, вместе с которым начинали заниматься любимой игрой в Уфе. Турнир поразил меня прежде всего своей атмосферой и накалом борьбы в отдельных матчах. Нередки аншлаги на трибунах в обоих дворцах, интересные команды, многие из них достойны наград, но комплектов всего три, поэтому надо кому-то и уступать.

— Поражением в финале не расстроены?

— Конечно же, хотелось бы победить, но у этого Рождественского турнира, как мне кажется, несколько иные задачи. Встреча старых друзей, общение, наглядный пример для молодежи, что и в сорок, и в пятьдесят лет можно обладать потрясающим мастерством паса, катания. Ребятишкам именно к этому стоит стремиться, чтобы хоккей, когда они будут выступать в профессиональных клубах, было интересно смотреть.

— В финале долго обсуждался момент, когда была не засчитана шайба в ваши ворота. Сами как оцените тот момент?

— Сначала показалось, что гол был, но затем судья принял верное решение.

— Планируете и в следующем году приехать в Минск?

— Я бы этого очень хотел, мне здесь понравилось. Только приглашайте.

Ян ХАВЕЛ, главный тренер сборной Чехии:

— Приятно удивлен организацией турнира. Он проведен на высоком уровне. Все гости, прибывшие в Минск, поражены радушным приемом, поддержкой трибун, которая была обеспечена всем командам-участницам. Конечно, нам бы хотелось выступить в финале, но не сложилось.

— Виной тому ничья с финнами?

— Не сказал бы. Эта встреча в первый день соревнований получилась довольно упорной и захватывающей. Соперники нам ни в чем не уступали, поэтому счет 2:2 закономерен. Думаю, в следующем году мы соберем более сильный коллектив, и если белорусы пригласят нас, то постараемся выиграть главный приз. Наши мировые звезды уже заканчивают карьеру и потихоньку возвращаются в родные пенаты. Так, сыграть за нашу команду уже обещали Кучера и Трнка, возможно, приедет и Яромир Ягр, если на следующее Рождество и Новый год окажется в Праге. Мы его обязательно уговорим побывать в Минске.

— Чем еще ценен этот Рождественский турнир для вас?

— Тем, что здесь можно увидеть старых друзей, знакомых, с которыми раньше, во времена своей молодости, выходили на площадку. К примеру, Милан Новы увидел своих друзей, после того как они не встречались более десяти лет. Францишек Черник, закончив играть в НХЛ, три года провел в Австрии и в Минске встретился с бывшими своими одноклубниками. Турнир сближает людей, отдавших много лет любимой игре, вновь заставляет их вместе с друзьями-соперниками вспомнить дела давно минувших дней. Мне очень приятно находиться здесь в атмосфере праздника, поэтому команда Чехии готова приезжать в столицу Беларуси вновь и вновь.

Кевин СМИТ, защитник сборной Швейцарии:

— В вашей стране я впервые, и впечатления меня переполняют. Спортивный праздник под названием Рождественский турнир — мероприятие с большой буквы. Во-первых, это хорошая практика для нас, ветеранов, во-вторых, это встречи со старыми друзьями, общение с белорусскими любителями хоккея. К тому же атмосфера какая… Все продумано, рассчитано до мелочей. Ни одного слова упрека в адрес организаторов язык не поворачивается сказать. Поездки по спортивным объектам, экскурсии по городу, новые знакомства оставили неизгладимые впечатления.

Откровенно говоря, не ожидал такой поддержки со стороны зрителей. Им не важно было, какие команды выходили на лед, главное — подбадривать всех участников. И хотя наша дружина особыми успехами не может похвастаться, покидаем Минск в отличном настроении. Очень хочется сюда вернуться вновь в более сильном составе и скрестить клюшки с командой белорусского Президента.

Милан НОВЫ, форвард сборной Чехии:

— Не так много стран организовывает подобные турниры, поэтому счастливы вторичному уже приглашению на подобные соревнования. Ровно год прошел после нашего дебюта, и, отмечу, новая встреча на белорусской земле стала еще более желанной и принесла массу положительных эмоций. Они в первую очередь связаны с выходом на ледовую арену, встречами со старыми знакомыми, среди которых было немало известных мастеров. Кроме того, удовлетворен чисто спортивным итогом: при достаточно жесткой конкуренции мы заняли второе место и вышли в следующий круг. В матче за «бронзу» скрестили клюшки со своими географическими соседями — австрийцами. Встреча получилась любопытной, изобиловавшей запоминающимися моментами. Жаль вот только, что праздник оказался не на нашей улице…

Немало приятных минут принесло общение с жителями города, которые радушно встречали нас на улицах столицы. Спасибо организаторам Рождественского турнира за обширную культурную программу, которая помогла нам ближе познакомиться с достопримечательностями Минска и его людьми. Я уже второй раз в вашем городе и хочу отметить, что он буквально на глазах изменился, похорошел, приблизившись к современным европейским культурным центрам.

Восхитила и вдохновила на хорошую игру атмосфера минских ледовых дворцов, которые практически каждый раз были заполнены под завязку. Зрители не только поддерживали своих, но и аплодировали каждому удачному действию команд-соперниц. После каждого матча стояли толпы желающих получить автографы и сфотографироваться на память. Такое не забывается. Я с удовольствием приеду в Минск еще раз.

Как мы готовились к турниру? В своем родном городе меня считают поборником здорового образа жизни: лишь изредка выпиваю, вообще не курю. Я рад, что у меня нет проблем со здоровьем, не болят, как у многих моих коллег, колени, ноги. Мне было несложно набрать необходимые кондиции: ведь на лед выхожу пять-шесть раз в месяц. Поэтому на минском льду чувствовал себя в своей тарелке. Возможно, не так, как в молодые годы, когда выходил в составе одной из лучших дружин мира — сборной Чехословакии.

К сожалению, в белорусскую столицу не смогли приехать некоторые ведущие чешские хоккеисты, ковавшие славу нашему спорту. Кто-то занят домашними заботами, кому-то не позволили отлучиться тренерские дела. Основную задачу мы выполнили — вышли в финал. Обыграть же хорошо укомплектованные команды Беларуси и России нам не по силам. Хотя очень хотелось бы сыграть против дружины во главе с вашим Президентом.

Францишек ЧЕРНИК, форвард сборной Чехии:

— Очень сожалею о том, что в прошлом году не получилось приехать на первый Рождественский турнир. Размах спортивного действа поистине впечатлил: все команды с именем, много известных игроков, на льду кипели нешуточные страсти. Каждый из поединков носил бескомпромиссный характер и увлекал своей содержательностью. Все команды горели желанием попасть в финал, однако сделать это было не просто. Та же встреча нашей команды против австрийцев. Чаша весов могла качнуться в любую сторону. Увы, повезло больше нашим оппонентам. Захватывающей выдалась игра и за главный трофей: какие скорости, какой накал страстей — дух захватывало. Думаю, в следующем году мы соберем более мощный коллектив и попробуем одолеть сильнейшие дружины.

Столица Беларуси и ее жители — это нечто поразительное. Каждый матч трибуны скандировали: «Чехия! Чехия!», поэтому игралось легко. Город же влюбляет в себя с первого взгляда. В последний день прошелся по магазинам и прикупил сувениры для себя и друзей.

Станислав ЙЕЛИНЕК, форвард команды Австрии:

— Мы очень рады, что смогли выиграть бронзовые награды. Ко Второму рождественскому турниру подготовились куда лучше, собрали тех, кто раньше профессионально играл в хоккей. И вот результат! Будет, чем дома похвалиться. Хотя с чехами пришлось несладко. Соперники оказались высокого класса, пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы победить.

Хакан ЛИННАНДЕР, капитан команды Швеции:

— Нам приятно было получить приглашение на турнир. Конечно, наши результаты не идут ни в какое сравнение с прошлогодними. Однако мы не отчаиваемся, ведь приехали посмотреть Беларусь, вновь пообщаться с вашими доброжелательными людьми. Нам здесь очень понравилось.

Юха ТАММИ, вратарь сборной Финляндии:

— Мне приятно находиться в Минске и участвовать в этом турнире. Я бывал на различных крупных мировых форумах в составе сборной Финляндии, и, должен сказать, таких болельщиков, как в Минске, надо еще поискать. Очень интересная и самобытная страна, с богатой историей, в чем мы лично убедились, когда побывали на экскурсии в Дудутках. Жалко только, что в последний момент упустили шанс побороться за медали. Все-таки от россиян необходимо было пропускать как можно меньше. Думаю, в следующем году поднимемся гораздо выше.

БЕЛАРУСЬ — СЛОВАКИЯ — 7:4 (2:2, 3:1, 2:1)

ШАЙБЫ: Крайнак (Микус), 5:51 (0:1). Сопкович, 12:11 (0:2). Асташевич (А.Лукашенко, Захаров), 14:18 (1:2). Асташевич (Бекбулатов, Захаров), 18:40 (2:2). Бекбулатов, 20:30 (3:2, буллит). Крайнак (Коттнер), 21:04 (3:3). Белый, 26:14 (4:3, буллит). Асташевич (Андриевский), 32:02 (5:3). Асташевич (Румбутис), 50:24 (6:3). Асташевич, 53:50 (7:3). Мацейко (Коттнер, Крайнак), 57:49 (7:4).

СУДЬЯ: В.НАЛИВАЙКО.

МИНСК. 7 января. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Лучшие игроки матча: Андрей Асташевич — Мартин Рихтарчик.

БЕЛАРУСЬ — АВСТРИЯ — 13:2 (4:0, 5:1, 4:1)

ШАЙБЫ: Белый (А.Лукашенко, Цыплаков), 1:54 (1:0). Асташевич (Андриевский, Бекбулатов), 8:15 (2:0). Цыплаков (Белый), 15:04 (3:0). Занковец (Д.Лукашенко, Захаров), 16:10 (4:0). Белый (Лукашенко, Цыплаков), 23:06 (5:0). Курдеко (Занковец, Захаров), 24:02 (6:0). Андриевский (Асташевич), 27:59 (7:0). Белый (А.Лукашенко, Белый), 30:44 (8:0). Бюргхарт (Стокхаммер, Ваннер), 32:31 (8:1). А.Лукашенко (Белый), 34:14 (9:1). Ленгер (Винклер, Преттерхофер), 43:26 (9:2). Захаров, 45:12 (10:2, буллит). Курдеко (Хотько, Захаров), 48:53 (11:2). Курбыко (Асташевич), 50:14 (12:2). Курдеко (Захаров), 55:41 (13:2).

СУДЬЯ: В.ПРОСКУРОВ.

МИНСК. 6 января. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Лучшие игроки: Конрад Дорн — Владимир Цыплаков.

БЕЛАРУСЬ — ШВЕЦИЯ — 11:4 (5:0, 3:0, 3:1)

ШАЙБЫ: Белый (Цыплаков, Хмыль), 0:21 (1:0). А.Лукашенко (Цыплаков, Белый), 2:56 (2:0). Асташевич (Андриевский, Бекбулатов), 4:26 (3:0). Белый (Цыплаков, А.Лукашенко), 8:26 (4:0). Белый (А.Лукашенко, Хмыль), 16:09 (5:0). Белый (Хмыль), 21:14 (6:0). Курдеко (Захаров), 27:53 (7:0). А.Лукашенко (Белый), 35:29 (8:0). Румбутис (Асташевич, Бекбулатов), 43:43 (9:0). Гау (О.Эк), 45:11 (9:1). Захаров (Микульчик), 49:22 (10:1). Гау (Йонссон, Линнандер), 52:03 (10:2). Цыплаков (Белый, А.Лукашенко), 56:21 (11:2). Гау, 57:55 (11:3). Гау (Хаканссон), 58:25 (11:4).

СУДЬЯ: В.НАЛИВАЙКО.

МИНСК. 5 января. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Лучшие игроки: Павел Белый — Дени Гау.

МАТЧ ЗА 3-е место

АВСТРИЯ — ЧЕХИЯ — 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Штехлик, 8:34 (0:1), Гуляш (Штехлик, Блага), 11:04. Крен (Майрхофер, Фриш), 25:56 (1:2), Ленгер (Винклер), 25:02 (2:2), Фриш, 25:23 (3:2). Кутан, 38:55 (3:3), Йелинек, 48:32 (4:3).

СУДЬЯ: В.ПРОСКУРОВ.

МИНСК. 8 января. Дворец спорта. 3350 зрителей.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

ПОДГРУППА «А»

6.01. Словакия — Швеция — 16:4. Беларусь — Австрия — 13:2.

7.01. Беларусь — Словакия — 7:4. Австрия — Швеция — 12:1.

И В Н П Ш О

1. БЕЛАРУСЬ 3 3 0 0 31-10 6

2. АВСТРИЯ 3 2 0 1 22-18 4

3. Словакия 3 1 0 2 24-19 2

4. Швеция 3 0 0 3 9-39 0

ПОДГРУППА «В»

5.01. Россия — Швейцария — 13:1.

6.01. Чехия — Россия — 3:13. Швейцария — Финляндия — 3:7.

7.01. Чехия — Швейцария — 13:2. Финляндия — Россия — 1:9

И В Н П Ш О

1. РОССИЯ 3 3 0 0 35-5 6

2. ЧЕХИЯ 3 1 1 1 18-17 3

3. Финляндия 3 1 1 1 10-14 3

4. Швейцария 3 0 0 3 6-33 0

БОМБАРДИРЫ: Бердичевский (Россия) — 16 (10+6). Белый (Беларусь) — 15 (8+7). Романов (Россия) — 14 (5+9). Тепляков (Россия) — 13 (7+6). Асташевич (Беларусь) — 12 (9+3). А.Лукашенко (Беларусь) — 11 (3+8).

ЛУШЧИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

ВРАТАРЬ: Леонид ФАТИКОВ (Беларусь)

ЗАЩИТНИК: Юрий Ящин (Россия)

НАПАДАЮЩИЙ: Владимир Цыплаков (Беларусь)

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: 1. Беларусь. 2. Россия. 3. Австрия. 4. Чехия. 5. Финляндия. 6. Словакия. 7. Швейцария. 8. Швеция.



 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Убедительной победой команды Президента Республики Беларусь в Минске завершился Второй рождественский международный турнир любителей хоккея.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика