21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мирный титул

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мирный титул

С прошлого сезона выступают вместе Максим Мирный и Йонас Бьеркман. Тогда они завоевали четыре титула, причем на престижнейших турнирах: «Ролан Гаррос» и трех этапах Masters (в Майами, Гамбурге и Цинциннати).

И вот первый же старт нового года принес им очередную викторию — на «миллионнике» в Дохе.

В Катар белорус со шведом прилетели явными фаворитами, были «посеяны» под первым номером. Однако чемпионские притязания нужно было еще подтвердить на корте. В первом круге «наши» оставили не у дел французов Жюльена Бенетто и Николаса Мау, затем оказались сильнее итальяно-российского дуэта Старас—Турсунов. В полуфинале выпало сразиться с поляком Лукашем Куботом и австралийцем Оливером Марихом. И в этом поединке Максим с Йонасом оказались сильнее.

А титул пришлось разыграть с самыми опасными из соперников — братьями Рохусами. Поначалу дела у Мирного с Бьеркманом сложились неудачно: сет остался за бельгийцами. Ценой немалых усилий удалось восстановить статус-кво, не менее сложно было и вырвать викторию в решающей партии. Однако все закончилось хорошо: Макс завоевал уже 26-й главный приз в соревнованиях пар. К слову, наш земляк уже побеждал в Дохе — в 2000 году вместе с Марком Ноулесом.

В одиночном турнире лучшим стал Роджер Федерер, переигравший в финале Гаэля Монфиса. Швейцарец стал первым теннисистом с 1995 года, которому в Катаре удалось защитить завоеванный в прошлом году титул. Встреча продолжалась чуть менее двух часов. К слову, это уже 34-я турнирная виктория первой ракетки мира в одиночном разряде.

В минувший уик-энд прошли квалификационные матчи турниров, победители которых определятся на нынешней неделе. Нас больше интересуют женские соревнования — там попробовали свои силы и наши соотечественницы. В Сиднее в основной сетке собралось целое созвездие: пять теннисисток из первой десятки рейтинга (Ким Клийстерс, Амели Моресмо, Патти Шнидер, Надежда Петрова и Жюстин Энин-Арденн) плюс Мартина Хингис. В их компанию пыталась прорваться и Анастасия Екимова. Минчанка уверенно начала отборочный турнир, переиграв Сильвию Кличке, причем во втором сете счет оказался «сухим». Затем на пути белоруски встала китаянка Танван Сун. Ей Екимова подарила пять геймов. В решающем поединке за выход в основную сетку Анастасия сразилась с еще одной теннисисткой из Поднебесной — Жи Ван. К сожалению, преодолеть этот барьер не удалось.

Татьяна Пучек пробивалась наверх в Канберре. Она последовательно переиграла японку Обрата, австралийку Адамчик и австрийку Мейсбургер, завоевав право поспорить за главный приз наравне с фаворитами. На этом Пучек не остановилась: на старте основного турнира наша землячка разгромила хозяйку кортов Сару Фергюссон.

А на прошедшей неделе, пожалуй, наибольшее внимание привлекал турнир в Голд Косте, а именно — выступление Мартины Хингис. Знаменитая швейцарка, которая решила вернуться к большой игре, на дебютном для себя турнире выступила вполне достойно, последовательно переиграв Марию Венто, Клару Кукалову и Нурию Лагостеру. Лишь в полуфинале Хингис сошла с дистанции, уступив итальянке Пенетте.

А в Сиднее уже в первом круге Мартина встретилась с Жюстин Энин-Арденн. Накануне матча швейцарка заявила, что Энин всегда была быстрее и мощнее, чем она, но не сильнее в теннисном плане.

Встреча с Энин стала самым серьезным испытанием для Хингис после ее возвращения. Лучшей в этом противостоянии оказалась бельгийка.

Тем временем вторая ракетка мира соотечественница Энин Ким Клийстерс по-прежнему рассматривает вариант завершения карьеры в конце 2007 года. 22-летняя спортсменка отметила, что физические нагрузки в современном теннисе таковы, что она не исключает столь раннего ухода из спорта.

«Я трачу все больше и больше времени и сил на то, чтобы быть в форме и не получить травму, — рассказала Клийстерс. — Каждый месяц приходится усиливать свою игру. Надеюсь, что смогу работать в таком же ритме еще два года, а потом придет пора задуматься о будущем. Теннис важен для меня, но это не самое главное в жизни. Когда у меня будут дети, я хочу спокойно с ними играть, а не думать о травмированном колене».

Победитель Уимблдона-2001 Горан Иванишевич отказался возглавить сборную Хорватии в Кубке Дэвиса: «Я сделал свой выбор: совершенно точно, что в 2006 году не буду капитаном команды. Но вполне возможно, что когда-нибудь это случится. Я еще молод и у меня впереди много времени». Напомним, что в 2000 году Иванишевич уже занимал пост капитана хорватской сборной.

Решение об участии Марата Сафина в первом в нынешнем году турнире из серии «Большого шлема» Australian Open, стартующем 16 января, отложено до 12 января. Об этом сообщил Петер Лундгрен, личный тренер Марата Сафина.

«Нахожусь вместе с Маратом в Валенсии уже несколько дней — и доволен его формой, — сказал Лундгрен. — Он выглядит бодрым, хорошо себя чувствует и очень активно тренируется. Но окончательное решение насчет Australian Open пока не принято. Я хочу еще несколько дней понаблюдать, как Марат чувствует себя на корте. До четверга есть время, чтобы взвесить все «за» и «против» и принять окончательное решение об участии или неучастии в Australian Open».

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

QATAR OPEN

ДОХА (Катар)

Призовой фонд — 1 млн. долл.

Парный разряд. 1/2 финала. М.МИРНЫЙ, Й.Бьеркман (Беларусь, Швеция, 1) — Л.Кубот, О.Марих (Польша, Австралия) — 6:3, 6:4. Финал. М.МИРНЫЙ, Й.Бьеркман — О.Рохус, К.Рохус (Бельгия) — 2:6, 6:3, 10:8.

Одиночный разряд. Финал. Р.Федерер (Швейцария, 1) — Г.Монфис (Франция, 7) — 6:3, 7:6.

MEDIBANT INTERNATIONAL

СИДНЕЙ (Австралия)

Призовой фонд — 600 тыс. долл.

Квалификация. 1-й круг. А.ЕКИМОВА (Беларусь) — С.Клишке (Германия) — 6:4, 6:0. 2-й круг. А.ЕКИМОВА — Т.Сун (Китай) — 6:2, 6:3. 3-й круг. Ж.Ван (Китай) — А.ЕКИМОВА — 6:3, 6:1.

Основная сетка. 1-й круг. Ж.Энин-Арденн (Бельгия, 5) — М.Хингис (Швейцария) — 6:3, 6:3.

RICHARD LUTON INTERNATIONAL

КАНБЕРРА (Австралия)

Призовой фонд — 145 тыс. долл.

Квалификация. 1-й круг. Т.ПУЧЕК (Беларусь) — С.Обрата (Япония) — 6:4, 6:4. 2-й круг. Т.ПУЧЕК — М.Адамчик (Австралия) — 6:3, 6:3. 3-й круг. Т.ПУЧЕК — И.Мейсбургер (Австрия) — 6:2, 6:1.

Основная сетка. 1-й круг. Т.ПУЧЕК — С.Фергюссон (Австралия) — 6:0, 6:2.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С прошлого сезона выступают вместе Максим Мирный и Йонас Бьеркман. Тогда они завоевали четыре титула, причем на престижнейших турнирах: «Ролан Гаррос
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика