21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Столбцовский резерв

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столбцовский резерв

Потенциальные возможности Столбцовского района мало чем уступают несвижским или клецким. В прежние времена это неизменно подтверждалось результатами: в областных сводках район вплотную следовал за признанными на Минщине лидерами, а по ряду позиций и настойчиво их поджимал. А вот большая половина прошедшей пятилетки отличалась здесь если не откровенным застоем, то неторопливым топтанием на месте.

Два года назад район возглавил Игорь Радюк. Удалось ли ему переориентировать руководящие кадры на новые подходы в работе, достижение более высоких рубежей в промышленном и сельскохозяйственном производстве? Ответить на эти вопросы должно было выездное заседание облисполкома, в повестке дня которого и значился отчет райисполкома. А по существу рассмотрение проблемы представляло защиту районом своей программы социально-экономического развития на 2006 год.

Пример кадрам на местах в этом отношении подает руководство области. На Минщине выполнены все прогнозные показатели пятилетки, в том числе ее последнего года. В наступившем — планка требований поднимается еще выше, притом значительно. Область рассчитывает выйти на 2 миллиона тонн валового сбора зерна, в производстве мяса прирасти на 30 процентов, молока – почти на столько же, а удой на корову довести до

5 тысяч килограммов.

Такие показатели необходимы, чтобы обеспечить самоокупаемость сельскохозяйственной отрасли, на развитие которой требуется все больше средств. В 2006 году в регионе надо ввести 56 агрогородков – вдвое больше, чем в прошедшем, значительно увеличить ввод жилья в сельской местности и райцентрах.

И потому, по образному выражению председателя облисполкома Николая Домашкевича, за общими аплодисментами не должны прятаться должники, те, кто не выполнил заданий прошедшего года и пятилетки. Задолженность должна быть компенсирована продуктивной работой. Область вправе рассчитывать на неиспользованный до сих пор резерв Столбцовщины.

Ведущее предприятие в районе — филиал РУП «Минский моторный завод». Строилось оно еще в советские времена как градообразующее, с полной системой обеспечения города теплом, водой, очистки канализационных стоков. Сейчас здесь работает около 1600 человек, что довольно-таки существенно для районного городка. Однако и при этом производственные площади задействованы менее чем на- половину.

Завод, разумеется, планирует расширяться, переводить сюда из Минска ряд производств, будет занимать какие-то помещения.

Генеральный директор головного предприятия Николай Лобач готов идти на совместное использование пустующих объектов с другими инвесторами. Руководство области эту идею подхватило, как говорится, на лету. Николай Домашкевич объявил своеобразный конкурс на лучший проект. Несколько предложений было озвучено сразу. Например, наладить переработку овощей, производить овощные консервы, разливать в тару соки. Моторостроители в свою очередь заинтересованы в развитии социальной инфраструктуры, в оборудовании физкультурно-оздоровительного комплекса, может быть, теннисных кортов, других спортивных площадок.

Словом, наряду с развитием производства есть перспектива подтянуть и эту сферу. Ведь в филиале заняты преимущественно молодые люди. Средний возраст работающих — 36—38 лет. В связи с этим остро стоит проблема жилья. Решать ее тоже договорились совместными усилиями завода и властей: головное предприятие финансирует, а облисполком подыскивает надежного подрядчика. По итогам девяти месяцев в такой кооперации должны быть сданы два дома на 40 квартир каждый.

А в жилищном строительстве на селе Минщина рассчитывает применить индустриальные технологии. По требованию губернатора процесс будет поставлен на поток – обеспечение документацией, подготовка комплектующих и сборка. Значительная часть работ по возведению дома перейдет под крышу, в заводские условия, что значительно ускорит темпы и улучшит качество.

В том, что на Столбцовщине строить и обновлять старые постройки умеют, участники выездного заседания облисполкома смогли убедиться на примере агрогородка Старый Свержень, в частности Старосверженьской средней школы. По свидетельству Игоря Радюка, капитальный ремонт здесь начали

20 августа, чем едва не повергли в шок учителей и родителей. Ведь к тому времени она уже была готова к новому учебному году, правда, по прежним, скажем так, упрощенным стандартам. Менее чем за полгода школу стало не узнать.

Интересно, что два ныне действующих председателя райисполкомов – Семен Касабуцкий (Молодечно) и Сергей Турко (Пуховичи) — из плеяды лучших бывших учеников и выпускников этой школы.

Главным направлением в Программе развития села на 2005—2010 годы становится комплексное обустройство агрогородков, где наряду с развитием социальной инфраструктуры уделяется надлежащее внимание переоснащению производства, внедрению европейских технологий. На такую волну настраивают подчиненных руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов «Родина Якуба Коласа» Владимир Мисько, «Великий Двор» — Ольга Луцык, «Агронеманский» — Иосиф Мелешкевич. У них есть чему поучиться, что и отмечали представители районов области.

Однако даже здесь, не говоря о других сельскохозяйственных организациях, задействованы далеко не все резервы. В районе не было и нет хозяйств с критическим уровнем развития, здесь не понадобилось прибегать к поиску сторонних инвесторов для подъема их экономики. Это лишний раз подтверждает, что потенциал района достаточно высок и что при грамотной реализации перспективных проектов сформированная усилиями Игоря Радюка управленческая команда способна внести больший вклад в областную копилку достижений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потенциальные возможности Столбцовского района мало чем уступают несвижским или клецким. В прежние времена это неизменно подтверждалось результатами:
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика