21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Евротройка» не договорилась

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Евротройка» не договорилась

Страны «евротройки» — Великобритания, Франция и Германия — предложили созвать чрезвычайное заседание совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе 2—3 февраля.

Об этом заявил МИД Великобритании по итогам встречи в Лондоне дипломатов из России, США, Китая и стран Евросоюза, на которой обсуждалась возможность передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН, сообщает AFP. Управляющие МАГАТЭ должны принять решение, передавать ли материалы по Ирану в ООН. Однако, как сообщил 17 января замминистра иностранных дел Германии Гернот Эрлер, данная встреча по поводу иранской ядерной программы ни к чему не привела. По его словам, этот вопрос требует дальнейшего обсуждения, передает Reuters.

Главная задача, стоящая сейчас перед «евротройкой» и США, — это заручиться согласием России и Китая в вопросе об иранской ядерной программе. Представители России и Китая по итогам встречи согласились с тем, что Иран должен остановить работы по своей ядерной программе, однако отказались передавать «иранское досье» на рассмотрение Совбеза ООН.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что достижение соглашения с Тегераном об обогащении ядерного топлива на территории России все еще возможно.

Напомним, что это предложение Москвы о поставке в Иран уже обогащенного топлива и возвращении отходов в Россию ранее получило одобрение со стороны стран «евротройки» и США, однако было отклонено Тегераном как препятствующее развитию ядерных технологий в самом Иране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны «евротройки» — Великобритания, Франция и Германия — предложили созвать чрезвычайное заседание совета управляющих МАГАТЭ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика