21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Грудь вперед!

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грудь вперед!

Врачи-онкологи рекомендуют женщинам проходить обследование молочной железы раз в полтора года

Мировая статистика по раковым заболеваниям печальна. Заболеваемость растет во всем мире - как в странах с развитой экономикой, так и в беднейших. Беларусь не исключение. Но самая главная беда не в темпах роста, а в запущенности болезни. Практически около половины обратившихся к врачам женщин больны уже настолько серьезно, что об оптимистичных прогнозах речь не идет. Телефон на «Прямой линии» с профессором Леонидом Алексеевичем ПУТЫРСКИМ звонил беспрерывно, люди дозванивались изо всех концов Беларуси.

- Здравствуйте, Леонид Алексеевич!

- Два года назад мне удалили молочную железу. После операции химиотерапию и облучение не делали. Анализы у меня нормальные, но очень сильно отекает рука. Можно ли убрать отечность?

- Отечность руки после операции - большая проблема в маммологии во всем мире. 70 - 80% женщин страдают этим. Но с отечностью можно справиться, главное, не допускать ее увеличения. Нужно хорошо разрабатывать руку, но не перегружать. Иногда нужно ограничить употребление жидкости. И если уж совсем большой отек, делают операцию. Другие советы вам даст лечащий врач.

- При фибролипосаркоме могут появиться метастазы и рецидивы?

- Буду откровенен, могут. Нужно следить за собой, регулярно показываться врачу. А главное, думать о хорошем и не ждать плохого от завтрашнего дня.

- Какие витамины лучше пить при мастопатии?

- Витамины снижают риск заболевания раком молочной железы. Лучше пить те, которые растворимы, и по возможности пить их регулярно.

- Опасно ли загорать вообще, и в солярии в частности?

- Если загораете в солярии, то грудь нужно обязательно закрывать. И вообще, не злоупотребляйте частым его посещением. Загорать на открытом воздухе лучше утром и вечером. А если зимой поехали в южные страны, то загар нужно свести к минимуму. Сильный загар часто способствует возникновению мастопатии и других изменений.

- При мастопатии обязательно делать операцию?

- Нет, далеко не всегда.

- Мне сделали УЗИ молочной железы и обнаружили 4 кисты, в которых есть жидкость. Что мне делать?

- Главное, не паниковать. Вначале кисты лечат консервативным методом. Если не помогает, то иногда назначают операцию. Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача, и все будет хорошо.

- У меня опухоль, третья стадия. Пять лет я принимаю тамоксифен. Мне продолжать принимать его?

- После пяти лет прием тамоксифена нужно прекращать. Теперь, если нет осложнений, нужно только наблюдаться.

- Может ли образование в груди рассосаться само собой?

- Все может быть, кисты иногда рассасываются или изливаются через молочный проток в соске. Но надеяться на самоизлечение нельзя. И ставить себе диагноз нельзя. И нетрадиционные методы лечения применять нельзя. Нужно идти к врачу.

- У меня третья стадия рака. Есть ли смысл покупать биодобавки?

- Биодобавки имеют право на жизнь, но они не заменяют классического лечения.

- После удаления молочной железы я регулярно принимаю аромазин. И меня просто замучили приливы, хотя климакс давно прошел. Можно мне принимать климадинон?

- Можно.

- Я обнаружила у себя уплотнение в груди, но оно меня не беспокоит. Нужно ли ехать к врачу онкологу в область, я живу в деревне?

- Рак на начальных стадиях вообще не беспокоит. Он дает симптомы, когда прорастает в грудную клетку. Только при распаде опухоли возникает боль. Поэтому, чтобы не пропустить болезнь, нужно обязательно обратиться к врачу. Береженого Бог бережет.

- Мне 33 года. Я родила ребенка, кормила его грудью. Но у меня обнаружили фиброаденому молочной железы. Обязательно ли ее оперировать, если она стала уменьшаться?

- Обычно фиброаденому удаляют. Но если она уменьшается, то можно понаблюдать несколько месяцев под контролем врача. Если остановится на одном месте, то нужно удалять. Потому что фиброаденомы могут перерождаться в злокачественные опухоли.

- Дочери 37 лет, в груди обнаружили кисты. Ей можно рожать?

- Можно. Но нужно обязательно показываться врачу.

- Мне 48 лет, удалили молочную железу. Прохожу химиотерапию, после второго сеанса очень поднялось артериальное давление. Это естественное явление или нет?

- Химиотерапия тяжелое лечение, вам обязательно нужно обратиться к терапевту, чтобы вам подобрали препараты, снижающие давление.

- Можно ли принимать гормональные контрацептивы, если у меня мастопатия?

- Гормональные контрацептивы можно принимать, если женщина рожала. Длительно до родов их принимать опасно - увеличивается риск опухоли молочной железы.

- У сестры удалили опухоль молочной железы. Может ли она потом забеременеть и кормить грудью ребенка?

- Если прошло пять лет после операции, то беременность не ухудшит ее состояния. Если опухоль была доброкачественной, то можно кормить ребенка грудью. Но после облучения молочная железа, даже если ее сохраняют, молоко не вырабатывает.

- -У меня мастопатия. Говорят, что от нее до рака один шаг?

- В 6% случаев во время операции по удалению доброкачественного образования в молочной железе обнаруживают рак. Но это касается очаговой мастопатии. Диффузная мастопатия - это обменные нарушения, которые успешно лечатся. Это заболевание не так опасно, если вовремя обратиться к врачу.

- У моей жены рак молочной железы. Это приговор?

- Далеко не всегда. На первой стадии вылечиваются до 90 - 95% пациенток, на второй стадии - 80 - 85%, на третьей - 50 - 60%. Даже на четвертой стадии в зависимости от распространения метастазов больные живут десятилетия с момента обнаружения опухоли.

- У моего сына двухстороняя гинекомостия. Это лечится?

- Это лечится, иногда нужна операция.

- Так сложилось, что половая жизнь у меня ограничена. Это может привести к появлению проблем с молочной железой?

- Если женщина очень темпераментна, то ограничение половой жизни влияет на состояние молочной железы через нервную систему и гормональный фон. Но значимость “пополнения” женского организма мужскими половыми гормонами несколько преувеличена. Иногда женщина сама вырабатывает этих гормонов больше, чем получает во время полового акта. Все очень индивидуально.

ВАЖНО ЗНАТЬ

- Что дает УЗИ молочной железы и как часто его можно делать?

- При этом методе применяются ультразвуковые волны, которые отражаются от тканей молочных желез (или других органов). Аппарат показывает плотность ткани. Раковая опухоль более плотная, чем нормальная ткань железы. УЗИ назначают, как правило, женщинам до 40 лет. В профилактических целях его нужно делать раз в год-полтора.

- Что дает маммография?

- Она может помочь найти признаки рака на несколько лет раньше, чем при врачебном осмотре и ощупывании груди. А чем раньше начато лечение, тем лучше результаты. Маммографию в профилактических целях нужно делать раз в год-полтора после 50 лет. При необходимости ее назначают и в более раннем возрасте.

- А где в Минске можно сделать маммографию?

- В 8-й больнице, 19-й поликлинике, диагностическом центре, НИИ онкологии и медицинской радиологии, городском онкодиспансере, а также областном роддоме.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врачи-онкологи рекомендуют женщинам проходить обследование молочной железы раз в полтора года
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика