21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В ответе за всех работающих

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ответе за всех работающих

На создание здоровых и безопасных условий труда направлены усилия администрации Октябрьского района столицы

В малом, как в зеркале, отражается большое. Ситуация в районах позволяет более четко увидеть тенденции, которые на уровне города не всегда очевидны. Как сообщал «МК», количество травм на производстве, особенно со смертельным исходом, в столице в минувшем году возросло. И хотя Октябрьский район на общем фоне выглядит более благополучным – по сравнению с 2004 годом количество случаев с тяжелым исходом снизилось в полтора раза, – но смертей, увы, стало на две больше. Пик несчастных случаев пришелся на декабрь.
Всего же в прошлом году в районе смертельно травмированы 5 человек, 18 получили тяжелые производственные травмы. Кстати, два человека погибли в автомобильных авариях. Возвращаясь в город после встречи московской делегации, на собственном автомобиле разбился генеральный директор РУП «Национальный аэропорт «Минск». Гибелью водителя закончилось и столкновение автомобиля РУП «ДОРОРС» с автомобилем УЧП «Дарида», который вынесло на встречную полосу, и он столкнулся с машиной потерпевшего.
Три смертельных случая на счету строительных организаций района. Произошли они также в последний месяц года. Причина – обычная для этой отрасли экономики: пьянство на рабочем месте. Очевидно, не соответствуют санитарным нормам условия труда на строительных объектах, раз их работники разогревают себя спиртным.
Два случая – особенно вопиющие. Машинист бульдозера СМП № 667 треста «Белтрансстрой» перепутал передачи и вместо «ход назад» включил «ход вперед», зажав в смертельных объятиях водителя автомобиля, отцеплявшего буксировочный трос. Эта «рассеянность» вполне объяснима: в крови машиниста бульдозера было обнаружено 3,4 промилле алкоголя (смертельная доза – 4 – 5 промилле).
Страшной трагедией обернулась и командировка работников столичного ОАО «Подъем» на Пинский комбинат хлебопродуктов. Во время ремонта бункера высотой 12 метров они умудрились нарушить все установленные правила техники безопасности. Опять-таки потому, что думать им было нечем – пары алкоголя затуманили весь ум. В результате, когда один из рабочих находился внутри бункера, водитель подъехавшей автомашины, открыв задвижку агрегата, стал засыпать туда комбикорм. Вся эта масса обрушилась на несчастного, который задохнулся раньше, чем пришла помощь.
Все, чья вина в смертельных исходах была доказана, понесли наказание: с ними расторгнуты контракты, как того требует директива № 1 главы государства. Они уволены по статье 42 пункт 9 – за однократное грубое нарушение охраны труда, повлекшее смерть работника.
Как же районные власти намерены исправлять ситуацию? Обсудив проблему травматизма на производстве на одном из своих заседаний, администрация Октябрьского района приняла решение ужесточить спрос с руководителей предприятий не только за организацию безопасных условий труда, но и за то, насколько адекватные меры принимаются ими для исключения травматизма. Основной упор будет сделан также на обучение работников и их руководителей правилам и нормам охраны труда. Все предприятия и организации района обязаны подписаться на журналы «Охрана труда и социальная защита» и «Библиотека журнала «Охрана труда и социальная защита», чтобы не было даже повода сослаться на недостаток знаний.
Надо отдать должное, администрация Октябрьского района планомерно занимается профилактикой травматизма. Так, на базе ООО «Энвек» создана районная комиссия по охране труда, которая систематически проверяет предприятия и организации района. Собранная информация потом анализируется, по выявленным недостаткам принимаются решительные меры, организован обмен опытом, проводится обучение руководителей и специалистов. Если в 2004 году прошли подготовку по охране труда, получив соответствующие удостоверения, 165 человек, то в минувшем – уже 455.
В Октябрьском районе осуществляется также постоянный контроль за соблюдением условий труда и быта работников предприятий. Как итог – за последние пять лет в районе не зафиксировано ни одного случая профессиональных заболеваний. Всего же на контроле районного центра гигиены и эпидемиологии находится 345 предприятий, в том числе 254 – негосударственной формы собственности, на которых трудятся 30.940 человек, из них 12.700 – женщины. Во вредных условиях труда работают 11.090 человек, в том числе 3.590 женщин.
– Мы отвечаем за всех, кого принимаем на работу. И должны обеспечить им безопасные условия труда, – считает глава администрации района Михаил Цыган.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На создание здоровых и безопасных условий труда направлены усилия администрации Октябрьского района столицы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика