21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Три Александра и Сергей

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три Александра и Сергей

преодолели стотысячный рубеж
Вечером 27 января завершился сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента Беларуси. По данным Центризбиркома, порог в 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации кандидатами в президенты, преодолели четверо претендентов — Александр Лукашенко, Александр Милинкевич, Александр Козулин и Сергей Гайдукевич.
Павлюк БЫКОВСКИЙ, Геннадий БАРБАРИЧ
В интервью “БР” 28 января секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил, что инициативная группа действующего президента представила в территориальные комиссии 1 млн. 905 тыс. 631 подпись, А. Милинкевича — 198 тыс. 559 подписей, А. Козулина — 156 тыс. 618 подписей, С. Гайдукевича — 150 тыс. 319 подписей, В. Фролова — 58 тыс. 775 подписей.

По словам секретаря Центризбиркома, поступили также подписи в поддержку лидера Консервативно-христианской партии БНФ Зенона Позняка, который вечером 26 января неожиданно заявил в ходе онлайн-конференции на радио “Свобода”, что его инициативная группа не будет сдавать собранные подписи. Тем не менее еще до этого некоторое количество подписей было сдано. После заявления З. Позняка 2 тыс. 683 подписи были отозваны, но 719 подписей 28 января еще осталось в комиссиях. Они и стали официальным итогом сбора подписей за З. Позняка.

Вечером в четверг в ответ на вопрос, действительно ли он приедет в Беларусь в случае регистрации кандидатом в президенты, З. Позняк сказал, что уже имеет 130 тыс. необходимых для регистрации подписей, но “18 января Центризбирком в своем ”ультиматуме" дал мне ясно понять, что подписи, собранные моей группой, не будут признаны". Напомним, в этот день инициативные группы З. Позняка и А. Милинкевича получили предупреждения за раздачу печатных материалов.

“В этой ситуации, когда моей группе организовали милицейское преследование и меня не будут регистрировать по политическим причинам, мы не можем отдавать адреса и паспортные данные моих сторонников в лапы этих марионеток, чтобы людей потом преследовали или выгоняли с работы”, — заявил З. Позняк.

В тот же день подтвердилась информация о том, что Сергей Скребец отказался от участия в президентской кампании в пользу бывшего ректора БГУ, лидера Белорусской социал-демократической партии (Громада) Александра Козулина. По словам руководителя инициативной группы С. Скребца Сергей Галагонюка, за находящегося в СИЗО претендента в президенты было собрано 101.618 подписей. Однако, по его словам, С. Скребец считает, что А. Козулин — “наиболее достойная кандидатура на пост президента Беларуси”.

До последнего момента сохранялась интрига в отношении Валерия Фролова. С одной стороны, генерал обещал координировать свои действия в кампании с Александром Войтовичем, однако академик уже давно отказался от участия в президентской гонке и поддержал инициативу З. Позняка по “народному голосованию” (подробнее см. “БР” № 3/2006). С другой стороны, генерал является членом возглавляемой А. Козулиным партии — вдруг снимет свою кандидатуру в его пользу? Не снял.

Утром 28 января в интервью “БР” В. Фролов затруднился назвать количество сданных за него подписей: “Пока не знаю реальных цифр. Но все, что могли, сделали. А как оно будет посчитано Центризбиркомом, не могу сказать”. Первоначально генерал утверждал, что необходимые 100 тыс. подписей сданы. После сообщения Центризбиркома В. Фролов в сердцах сказал нашему корреспонденту: “Слишком много у нас болтунов развелось”, имея в виду победные реляции с мест об успешном сборе подписей. С дальнейшими планами участия в кампании, а также с тем, кого из возможных кандидатов поддержать, В. Фролов пока не определился.

Таким образом, за время сбора подписей количество претендентов на пост президента уменьшилось в два раза (напомним, что было зарегистрировано 8 инициативных групп). Н. Лозовик отметил, что на старте прошлых президентских выборов было гораздо больше инициативных групп — 23, причем 19 из них активно участвовали в сборе подписей. Но результаты тогда оказались примерно такими же, как и сейчас. И в прошлую, и в нынешнюю кампании лишь 4 группы смогли преодолеть стотысячный барьер. Следует отметить, что на этих выборах за выдвижение А. Лукашенко кандидатом в президенты собрано почти в 6 раз больше подписей, чем на предыдущих. Впервые в белорусской истории за кандидата подаются подписи больше четверти всех избирателей в стране.

На втором месте с почти десятикратным отрывом идет группа единого претендента от демсил А. Милинкевича. Подводя итоги сбора подписей, в интервью “БР” А. Милинкевич отметил: “Фактор страха оказался не таким мощным, как мы думали, и подписей нам удалось собрать много. Но вместе с тем мы обнаружили, что в обществе есть неверие, апатия, которые, может быть, еще более сильное негативное влияние имеют на ход избирательной кампании”.

Инициативная группа А. Козулина отстала от результатов “единого” более чем на 30 тыс. подписей, но такой результат полностью удовлетворяет руководство БСДП (Громада). Первый заместитель председателя этой партии и заместитель руководителя инициативной группы Владимир Нистюк сказал нашей газете: “Мы выполнили все поставленные планы. Важно, что избирательная кампания показала, кто есть кто — реальных профессионалов, реальных активистов. Произошла структуризация сил. Впервые партия в одиночку участвует в такой масштабной кампании. И мы убедились, что у нас есть потенциал. Мы одни собрали почти столько, сколько вся объединенная демократическая коалиция, и больше, чем С. Гайдукевич, который постоянно утверждает, что в его партии десятки тысяч человек. А собрал меньше нас”.

Лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич прогнозировал сдачу 150 тыс. подписей. И планы не разошлись с данными Центризбиркома. Лидер ЛДП сказал в интервью “БР”, что этот итог закономерен. “Сбор подписей прошел, как и планировалось. Я очень удовлетворен мобильной работой штаба. Все указания и план работы были выполнены”, — отметил С. Гайдукевич.

Количество собранных подписей в первую очередь свидетельствует о работоспособности штабов. По словам С. Гайдукевича, регистрация его кандидатом в президенты поднимет его личный рейтинг и рейтинг ЛДП. Большой отрыв от группы действующего президента С. Гайдукевич расценил следующим образом: “Каждый для себя ставил свою собственную задачу. У Александра Григорьевича была своя задача. И он ее объявил и выполнил. А каким путем — это его личное дело, дело кандидата в президенты”.

После сдачи подписей территориальные комиссии 10 дней будут устанавливать их достоверность. Проверке подлежит не менее 20% подписей, поступивших в территориальную комиссию от каждой группы. Если более 15% из проверенных подписей окажутся недействительными, проводится повторное исследование еще 15%. Когда суммарное количество недостоверных подписей превышает 15%, проверка прекращается, а подписные листы в поддержку этого претендента в данном районе признаются недействительными. Это значит, что чем больше сдано подписей, тем больше вероятность нахождения ошибки.

Затем материалы проверки передаются в областные и Минскую городскую комиссию. Им дается еще 5 дней, чтобы решить все спорные вопросы, рассмотреть жалобы, заявления, при необходимости провести дополнительные проверки. И к 11 февраля материалы проверок по каждой кандидатуре должны поступить в Центральную избирательную комиссию. К этому дню станет известно, сколько собрано достоверных подписей и можно ли на их основании регистрировать кандидата в президенты.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вечером 27 января завершился сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента Беларуси. По данным Центризбиркома, порог в 100 тыс. п
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика