21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Штаб “единого” подводит итоги

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Штаб “единого” подводит итоги

Сбор подписей проходил под прессингом властей
Инициативная группа единого претендента от демократических сил Александра Милинкевича минимальный план по сбору подписей выполнила — из планируемых 500 тысяч собрано 256.652 подписи. В территориальные избирательные комиссии сданы 206.208 подписей, утверждают сторонники “единого”.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ
Такой итог штаб “единого” предвидел. По словам руководившего сбором подписей Александра Бухвостова, из более чем 5 тысяч членов инициативной группы чуть более 3 тысяч смогли принять участие в сборе подписей. “На членов инициативных групп, работавших в государственных учреждениях, началось давление со стороны администрации предприятий, и многие отказались работать в инициативной группе. Людям предлагали подписать заявление об отказе от участия в избирательной кампании под угрозой увольнения с работы. Члены инициативных групп подвергались давлению со стороны органов внутренних дел. Это нагнетало страх”, — заявил А. Бухвостов.

По всем фактам притеснений членов инициативной группы штаб направлял жалобы в правоохранительные органы, но, по словам А. Бухвостова, “получал отписки”. В свою очередь граждане сигнализировали в штаб единого кандидата о нарушениях при сборе подписей за Александра Лукашенко. По словам А. Бухвостова, в штабе имеются письменные заявления от граждан о том, что подписи за действующего главу государства собирались в рабочее время, в кабинете руководителя, работниками ЖЭСов, социальных служб. “Ажиотажные результаты сбора подписей за Лукашенко достигнуты за счет административного ресурса”, — считает А. Бухвостов.

Вопреки расхожим мнениям о разнице между “востоком” и “западом” Беларуси, подписи за оппозиционного лидера собраны равномерно по всей стране.

Руководитель штаба единого претендента Сергей Калякин был более резок. “В ходе избирательной кампании власть не будет стесняться в средствах. Это сплошное уголовное дело, в которое втянуты руководители администраций, предприятий, учебных заведений, работники медицинских учреждений и, самое опасное, — работники правоохранительных органов и работники прокуратуры. Участие администрации предприятий в сборе подписей является одним из прописанных условий нерегистрации кандидата, — заявил С. Калякин. — К членам инициативной группы А. Милинкевича относились по-другому.

Все люди, работавшие в инициативной группе, приглашались администрациями предприятий, где они работают, “на разговор”. По этим фактам, которые сообщались в правоохранительные органы, “не возбуждено ни одного уголовного дела, хотя это уголовное преступление”.

“Есть вопиющие факты. Член инициативной группы, пенсионерка из Белыничей, собрала подписи и пришла сдавать. Мало того, что ее обругали, так потом вызвали участкового, который взял списки и пошел по домам ко всем жителям требовать, чтобы они сняли свои подписи”, — рассказал С. Калякин. Пользуясь присутствием на пресс-конференции журналистов Белорусского телевидения, он обратился к министру внутренних дел и генеральному прокурору “исполнять закон, стать на сторону народа”.

С. Калякин предупредил, что он знает все о готовящейся “фальсификации выборов”. “Я обращаюсь к гражданам. Вы спрашиваете у нас: как защитить свой выбор? Это очень просто сделать. Нужно в день выборов проголосовать, а вечером, в 20 часов, когда начнется подсчет голосов, прийти на свой избирательный участок — все, кто голосовал за Милинкевича, все, кто не голосовал за Лукашенко. Придите и посмотрите. Там будут тысячи людей. А будут говорить, что вас всего тридцать-сорок человек. Воздействуйте на тех людей, которых будут заставлять совершать уголовное преступление. Сегодня большинство людей хотят перемен. Но цепляющиеся за власть руководители пытаются нас запугать и насилуют сегодня белорусский народ”, — заявил С. Калякин. Политик призвал власти “дать народу возможность самим выбрать себе руководителей”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инициативная группа единого претендента от демократических сил Александра Милинкевича минимальный план по сбору подписей выполнила — из планируемых 50
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика