21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Костюшко, мученик свободы...

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Костюшко, мученик свободы...

Во всем мире 4 февраля будет отмечаться 260-летие со дня рождения Андрея Тадеуша Бонавентуры Костюшко (1746-1817), уроженца Беларуси, национального героя Польши и США, почетного гражданина Франции.
Лариса МИХАЛЬЧУК
На протяжении двух с лишним столетий имя Тадеуша Костюшко окружено ореолом романтики, в представлении многих он и сейчас остается символом свободы и патриотизма. Ему установлены памятники во многих городах мира, о его жизни написаны сотни исследований.

В середине ХVIII века мир стоял на пороге грандиозных изменений. Просвещенные умы Европы были увлечены идеями Вольтера и Жан-Жака Руссо, Дени Дидро и Шарля Монтескье. Через несколько десятилетий под воздействием философских идей во Франции вспыхнет Великая французская революция. В Северной Америке после длительной войны будет образовано независимое государство Соединенные Штаты Америки, в основу Конституции которого будут положены идеи великих французских философов. В Польше будет принята первая в Европе Конституция, а само государство в результате его разделов на долгое время исчезнет с карты Европы.

Свидетелем и участником событий тех лет был и Тадеуш Костюшко, среднепоместный шляхтич, снискавший славу исключительно благодаря своим выдающимся способностям, преданности делу свободы и демократии.

Тадеуш Костюшко родился в семье Людовика и Тэкли Костюшко в их родовой усадьбе Меречевщина (сейчас это Ивацевичский район Брестской области). Первоначальное образование получил дома, затем учился в школе в Любешеве, окончил элитный Варшавский кадетский корпус. После завершения учебы в чине хорунжего и подбригадира кадетского корпуса Костюшко был отправлен за казенный счет для продолжения учебы во Францию.

В конце 1774 г. Т. Костюшко в звании артиллерийского капитана в возрасте 28 лет вернулся на родину. На службу в армию он поступить не смог. Одни историки объясняют это тем, что состав армии после первого раздела Речи Посполитой был сокращен, а другие полагают, что у Костюшко не было средств на выкуп капитанского чина.

После неудачной попытки жениться на дочери воеводы Юзефа Сосновского Костюшко в 1775 г. уезжает во Францию, а вскоре в составе волонтеров — в Северную Америку, чтобы поддержать борьбу американских колонистов против английских войск.

В Америке Костюшко активно участвовал в боевых действиях, обучал военному искусству солдат, большинство из которых в прошлом были фермерами, руководил строительством крепости Вест-Поинт и укреплением берегов Гудзона, по его плану была укреплена оборона Филадельфии, бывшей в то время столицей Соединенных Штатов. Войну Костюшко окончил в чине бригадного генерала. В числе трех офицеров-иностранцев он был награжден орденом Цинцинната и принят в общество Цинцинната, членами которого были самые известные участники войны за независимость.

В июне 1784 г. боевой генерал Т. Костюшко покинул Америку и возвратился на родину, где в это время разгоралось патриотическое движение, ставшее следствием первого раздела Речи Посполитой в 1772 г. По возвращении Костюшко примкнул к партии либеральных патриотов. В начале 1790 г. он был зачислен в польскую армию в чине генерал-майора.

Победа революции во Франции усилила патриотические настроения в Речи Посполитой. 3 мая 1791 г. сейм принял Конституцию. К этому времени в Польше начали проводить социальные и административные реформы, но завершить их не удалось: вскоре началась российско-польская война 1792 г., за участие в которой Костюшко был награжден орденом “Виртути Милитари” и получил звание генерал-лейтенанта. Война закончилась для Польши поражением. Страна подверглась второму разделу. Костюшко уехал за границу, где начал активно участвовать в подготовке восстания.

Самым ярким и самым горьким в жизни Костюшко стал 1794 год. В марте началось восстание, руководителем которого он был признан единогласно. Фактически с марта по октябрь, до времени пленения в бою под Матеевицами, Костюшко был правителем Польши. Восстание закончилось поражением. Тяжело раненный, Костюшко был доставлен в Петербург и заключен в Петропавловскую крепость.

Из плена Костюшко был освобожден спустя год после третьего раздела Речи Посполитой в 1796 г., после смерти Екатерины II, и сразу же отправился в Америку. Его путь лежал через Финляндию, Швецию, Англию. И всюду его приветствовали толпы людей. Через два года Костюшко вернулся в Европу. Оставшиеся годы жизни боевой генерал Костюшко провел во Франции и Швейцарии. Он вошел в высшие круги политиков, со многими из них дружил. Его популярность одинаково безуспешно пытались использовать Наполеон и Александр I. В Польшу он больше не возвращался.

Умер Т. Костюшко в 1817 г. в небольшом городке Солюр в кантоне Солотурн (Швейцария). Затем его прах был перевезен в Краков и перезахоронен в королевском замке Вавель. Узнав о смерти Костюшко, будущий президент США Уильям Гаррисон почтил в конгрессе память национального героя страны словами: “Костюшко, мученик свободы... Слава его будет жить до тех пор, пока свобода будет властвовать над миром”.

Юбилейные мероприятия в Беларуси пройдут в феврале в Брестской области. Ожидается, что в них примут участие представители дипломатического корпуса Литвы, Польши, США, Украины и Франции, делегации польского и швейцарского фондов Т. Костюшко, кадеты военной академии в Вест-Поинте (США), официальные лица, представители общественных организаций. В 2003 г. в д. Меречевщина при финансовой поддержке США началось строительство музея Т. Костюшко. Сейчас здание построено, но постоянная экспозиция пока не оформлена. К юбилею подготовлена временная выставка. На конец марта 2006 г. запланировано издание книги Леонида Нестерчука “Касцюшка. Вяртанне героя на радзiму”. Единственный в Беларуси памятник Т. Костюшко установлен в д. Сехновичи Жабинковского района.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во всем мире 4 февраля будет отмечаться 260-летие со дня рождения Андрея Тадеуша Бонавентуры Костюшко (1746-1817), уроженца Беларуси, национального
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика