21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Встреча, которой не было

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Встреча, которой не было

На прошлой неделе официальная Беларусь дала ясный ответ на призывы международного сообщества к диалогу. В страну не попали два высокопоставленных чиновника из Евросоюза и США. Вашингтон и Брюссель утверждают, что поездка не состоялась из-за отказа белорусских властей выдать визы. МИД Беларуси эту информацию опровергает.
Мария САДОВСКАЯ
По информации внешнеполитического ведомства США, в Минск собирались приехать “для обсуждения предвыборной ситуации” помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэн Фрид и глава генерального директората Совета ЕС по вопросам внешней и оборонной политики Роберт Купер. “Мы разочарованы неспособностью белорусских властей воспользоваться этой возможностью быть вовлеченными в открытый и искренний диалог с международным сообществом”, — говорится в совместном заявлении от имени Евросоюза и США, распространенном 3 февраля.

О том, что подобный визит действительно планировался, ранее сообщал белорусский МИД. Комментируя 31 января высокий уровень европейских встреч претендента на пост президента Александра Милинкевича, исполняющий обязанности начальника управления информации МИДа РБ Андрей Попов заявил: “Мы несколько удивлены таким подходом со стороны руководства ЕС. Тем более сейчас, когда идет взаимная проработка сроков визита высокопоставленных представителей Генерального секретариата Совета ЕС и Европейской комиссии в Минск”.

Ранее, 28 января А. Попов в комментарии для информационного агентства БЕЛТА также говорил, что “Беларусь предложила Евросоюзу политический диалог на самом высоком уровне... С этой целью мы пригласили в Минск руководство Генерального секретариата Совета ЕС. В ответ нами получено предложение Евросоюза принять в Минске высокопоставленных представителей Генерального секретариата Совета ЕС и Европейской комиссии. Белорусская сторона с удовлетворением воспринимает этот шаг ЕС. В настоящее время сроки визита согласовываются по дипломатическим каналам”.

Как известно, официальная позиция Евросоюза состоит в ограничении контактов с белорусской властью до уровня ниже министерского. Возможный приезд Р. Купера — человека, которого называли личным “гуру” британского премьер-министра Тони Блэра в вопросах международной политики и считают одним из наиболее влиятельных деятелей в сфере внешней политики ЕС, — это свидетельство стремления ЕС, несмотря на ограничения, провести встречу на максимально высоком уровне. Бывший посол США в Польше, бывший специальный помощник Билла Клинтона по Центральной Европе, ученик З. Бжезинского и эксперт по Евразии Дэн Фрид также считается одной из ключевых фигур во внешней политике США. Именно его посылали накануне выборов в Баку, Ташкент, Боснию и Герцеговину и другие “спорные” регионы. От способности Д. Фрида “уговорить” потенциально недемократичных лидеров сделать избирательный процесс более прозрачным, считают эксперты, во многом зависела и последующая оценка выборов со стороны США.

Между тем 4 февраля белорусский МИД заявил, что чиновникам из США и ЕС не отказали в визе: их просто попросили приехать раздельно. “Мы исходили из того, что Республика Беларусь имеет с Евросоюзом и США самостоятельные отношения, обусловленные целым комплексом различающихся факторов. Поэтому нами и было предложено провести раздельные визиты”, — заявил А.Попов 4 февраля. “Ни о каком отказе в выдаче виз американским и европейским представителям не могло идти и речи, — добавил представитель МИДа. — Нами даже допускалась возможность выдачи представителям делегации США виз для въезда в Беларусь прямо в аэропорту”. По словам А. Попова, консультации с Евросоюзом о визите представителей ЕС в Беларусь “идут до сих пор”.

Впрочем, даже если встречи состоятся отдельно, их риторика вряд ли будет сильно отличаться. Во время визита в Узбекистан в сентябре прошлого года Дэн Фрид, несмотря на осторожную оценку событий в Андижане, подчеркивал: “...Демократия является центром американской международной политики. И мы не признаем исключений. И страны, которые являются эффективными партнерами, вне зависимости от того, партнеры это в борьбе против терроризма или в каких-либо других областях, должны продвигаться по пути демократических реформ. Демократия будет выглядеть несколько иначе в разных странах, но она имеет общие моменты, включая свободу прессы, свободу вероисповедания, свободные выборы и верховенство закона в защите граждан от несправедливого заключения под стражу”.

Р. Купер, согласно информации сайта Projects on Transitional Democracy, еще в ноябре 2004 г. говорил о белорусской ситуации следующее: “Трудно поверить, что в Европе до сих пор существует такой тип режима. Сложно найти другую страну, за редким исключением, где ситуация хуже, чем в Беларуси. В Европе не место такому прецеденту!”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе официальная Беларусь дала ясный ответ на призывы международного сообщества к диалогу. В страну не попали два высокопоставленных чино
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика