21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НЕБЛАГОДАРНАЯ РАБОТА

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НЕБЛАГОДАРНАЯ РАБОТА

В футбольном мире продолжают комментировать итоги состоявшейся жеребьевки чемпионата Европы-2008.

Начну с того, что профессия тренера в высшей степени неблагодарная. Почему? Да потому, что пока специалист работает, он уязвим. Ибо завтрашний матч может быть проигран, и никому нет дела, что он для него может быть тысячный по счету, а в семистах или более были победы. Но в тысячном случилось поражение, и тренер главный виновник. И состав не тот выставил, и в плане игры намудрил, и не ту замену произвел… Но в случае победы кого только не встретишь на банкете из желающих вкусить пирога удачи, кто только не произносит пространных тостов с прозрачным намеком на свою причастность к триумфу.

Да, неблагодарная профессия тренер… Так кто же взойдет на вершину славы европейского футбольного форума? Возможно, это будет смельчак из группы «G». Безусловным фаворитом все специалисты, и не без оснований, называют Голландию. Ее возглавляет легендарный футболист, обладатель всех возможных мировых и европейских титулов Марко Ван Бастен. На момент назначения наставником сборной у него не было никакого опыта тренерской деятельности на уровне национальной команды. Но он в этой роли оказался так же хорош, каков был и футболистом.

Голландия верит в своего кумира. Его подопечные с блеском прошли отборочный цикл, показав самый лучший результат в европейской зоне. Второй по рейтингу соперник сборной Беларуси — Румыния. Команду возглавляет 49-летний специалист Виктор Пицуркэ. Это он вывел команду в финальную стадию ЕВРО-2000. Но из-за возникшего конфликта с основными футболистами был вынужден уйти в отставку. Однако время — лучший лекарь. Обе стороны, проанализировав в спокойной обстановке ситуацию, пришли к единственно правильному решению: забыть обиды и начать опять совместную работу. И ему удалось создать боеспособный коллектив, готовый к достижениям самых амбициозных целей.

Третью строчку в нашей группе занимает Болгария. Ее возглавяет харизматичная фигура — Христо Стоичков. Если футболистам сборной Болгарии нужен живой пример, то лучшего найти нельзя. Правда, в своей дебютной кампании Стоичков не смог вывести болгар в финальную часть чемпионата мира-2006. Но он приобрел опыт руководства сборной. Христо не лишился доверия руководителей федерации. Ему предоставлена возможность реабилитироваться.

Следующий соперник белорусской команды — словенцы. Возглавляет ее Бранко Облак. Встав у руля сборной, он отказался от услуг ряда опытных футболистов и занялся кардинальной перестройкой состава, в котором большинству игроков за 30 лет. Молодежь, призванная им под знамена сборной, прибавляет на глазах. Не правда ли, ситуация схожая с нашей. У молодых ребят нет недостатка в мотивации, они бьются за свою страну с горящими глазами. В команде главком создал разумный баланс молодости и опыта.

Сборной Албании руководит 50-летний немец Ханс-Петер Бригель. При нем албанцы начали набирать очки. Они добились сенсационных побед: над Россией на ЕВРО-2004, а в отборочных играх ЧМ-2006 нанесли поражение Греции и сыграли вничью с Украиной. В канун отборочных игр ЧЕ-2008 Бригель заметил: «Я не обещаю чудес, но у всех есть свои мечты». И он знает, что говорит.

Еще один соперник нашей сборной — Люксембург. Возглавляет его 41-летний наставник Ги Эллерс. Это самый известный в прошлом люксембургский футболист. Конечно, люксембуржцам архисложно рассчитывать на положительные результаты. Они свято следуют олимпийскому девизу: «Главное — участие». Но все-таки, чем черт не шутит… Ведь сумели же они в рамках отборочного цикла ЕВРО-96 сыграть с нашей национальной сборной 0:0.

И, наконец, наша сборная — наша боль и любовь. Сегодня она без утвержденного главнокомандующего. Его роль с приставкой и.о. исполняет Юрий Курненин. В конце февраля под его руководством мы примем участие в Х Международном турнире на Кипре. Кроме нас, на средиземноморский остров съедутся еще семь сборных. И среди них — наши соперники по группе ЧЕ: румыны и словенцы. Любители футбола, уверен, желают футболистам проявить себя во всей красе, дабы снять психологически раздражающую приставку «и.о.» с настоящего футбольного бойца Юрия Курненина, коим он запомнился со времен победных 80-х выступлениями за минское «Динамо».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В футбольном мире продолжают комментировать итоги состоявшейся жеребьевки чемпионата Европы-2008.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика