21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Уроки мэтров

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уроки мэтров

«Греко-римские» разборки на берегах Сожа открыли новый сезон у мастеров ковра страны. Двухдневное действо республиканского чемпионата прошло зрелищно и интересно.

За это борцы должны быть благодарны организаторам, предоставившим для них уютный Дворец игровых видов спорта.

В первый день атлеты определяли призеров в четырех из семи весовых категорий. Удачливее конкурентов оказались посланцы Принеманья. Они выиграли шесть медалей, причем половину из них — в наилегчайшем весе. В финал вышли, безусловно, сильнейшие на сегодня «мухачи» — Алексей Шайпак и Александр Шалесный. Учащийся Гродненского УОР Шалесный на чемпионате страны сенсационно занял первое место год назад. К завоеванию второго «золота» Александр был близок и сейчас, заставив более опытного Шайпака отыгрываться. Но Алексей вышел победителем в схватке благодаря броску, оцененному судьями в три балла.

Серией накатов в малом финале снова напомнил о себе «аксакал» Александр Павлов. Его соперник мозырянин Геннадий Шедько такие уроки борьбы от серебряного призера Олимпиады-96 запомнит надолго. Что же касается самого Александра, то вернуться ему под знамена национальной сборной будет сложно — все-таки разменял уже четвертый десяток…

Вообще смена поколений в сборной была отчетливо видна на гомельском ковре. Молодежь активно рвется на пьедестал, но пока еще не всегда поднимается на верхнюю ступеньку. Так произошло и в двух категориях (66 и 84 кг), когда съевшие не один пуд соли на топ-турнирах Виталий Жук и Вячеслав Макаренко лишили «золота» впервые пробравшихся в финалы Руслана Ашигова из Минска и Александра Санцевича из Гродно.

Виталий Жук доказал, что в полулегком весе (66 кг) он по-прежнему первый номер. А вот бронзовому призеру Афин-2004 Вячеславу Макаренко это придется еще не раз подтвердить. Основной его конкурент — чемпион мира Алим Селимов, чинно прохаживаясь возле ковров, в чемпионате не участвовал, что, конечно же, разочаровало многочисленных зрителей.

Гомельские поклонники греко-римской борьбы ожидали встречи и с еще одним открытием 2005 года — гродненским тяжеловесом Сергеем Артюхиным, но чемпион Европы и призер ЧМ в Гомель не приехал. Оттого в споре «тяжей» явных фаворитов не было. И как показал дальнейший ход событий, Артюхину в спину пока никто не дышит.

Второй день стал кульминацией состязаний. В весовой категории до 60 кг фаворитом считался Михаил Семенов. Минчанин без приключений дошел до полуфинала. На этом этапе «камнем преткновения» стал для него Дмитрий Аленский, поражение от которого отправило Михаила в утешительный турнир. Аленский в решающем поединке за «золото» сошелся с Василием Лиховидовым, представлявшим Витебск и также довольно неожиданно одолевшим по пути в финал достаточно сильных соперников. Василий смог на равных конкурировать с Дмитрием только в стойке. В партере Аленского было не удержать.

Поединки в весовой категории до 74 кг и вовсе стали украшением чемпионата. В этом весе конкуренция на сегодняшний момент самая жесткая в республике. На место в тройке призеров почти всегда претендуют как минимум четыре атлета. Жребий распорядился так, что уже в поединке первого круга сошлись Виктор Анисковец и участник Игр в Афинах Александр Кикинев. Последний в этой схватке победил. Затем он расправился с Владимиром Неверко. Четвертьфинал, в котором Кикинев встретился с самым грозным своим конкурентом, бронзовым призером чемпионата Европы-2004 Олегом Михаловичем из Гродно, стал украшением всего чемпионата. Олег проявил характер: проиграв первый период, смог одержать верх во втором. Не испытав проблем в дуэли с Евгением Криштафовичем, гродненчанин вышел в финал. Там его уже ждал еще один принципиальный соперник Андрей Барановский, который оказал достойное сопротивление. Но удача была на стороне Михаловича, и он стал чемпионом.

В категории 96 кг не смог повторить прошлогодний успех Шота Нормания, поверженный в первой же схватке гродненчанином Владимиром Бердиком. А после того как Бердик уступил Андрею Батуре в четвертьфинале, стало ясно, что прошлогодний победитель и вовсе расстался с надеждами на медаль. Батура же своего шанса не упустил, поборов в финале серебряного призера юниорского чемпионата Европы-2005 Юрия Добко.

Главный тренер сборной Валерий ГАЙДУК, подводя итоги чемпионата страны, заметил:

— Приятно удивила молодежь, в частности Добко и Аленский. Их прогресс очевиден. Но вместе с тем не может не тревожить и тот факт, что некоторые члены национальной команды снизили планку требовательности к себе. Борьба же, как известно, такого отношения не прощает.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

ГОМЕЛЬ

55 кг. 1. А.Шайпак. 2. А.Шалесный 3. А.Павлов (все — Гродненская область). 3. Д.Кулага (Гомельская). 60 кг. Д.Аленский (Минская — Минск). 2. В.Лиховидов (Витебская). 3. Г.Бесараб (Гродненская). 3. М.Семенов (Минск). 66 кг. 1.В.Жук. 2. Р.Ашигов. 3. В.Букрей (все — Минск). 3. Ю.Дубинин (Гомельская — Минская). 74 кг. 1. О.Михалович (Гродненская). 2. А.Барановский (Минская — Минск). 3. В.Мацкевич (Гродненская). 3. А.Кикинев (Гомельская — Минск). 84 кг. 1. В.Макаренко (Гомельская). 2. А.Санцевич. 3. М.Шубин (оба — Гродненская). 3. А.Василевич (Витебская). 96 кг. 1. А.Батура (Минск). 2. Ю.Добко (Гродненская). 3. С.Кавецкий (Минская). 3. В.Бердик (Гродненская). 120 кг. 1. И.Чугашвили. 2. А.Богушевич (оба — Минск). 3. Н.Коваленко (Витебская). 3. В.Сиваков (Гродненская).

Командный зачет 1. Минск — 46 очков. 2. Гродненская — 42. 3. Гомельская — 31.



 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Греко-римские» разборки на берегах Сожа открыли новый сезон у мастеров ковра страны. Двухдневное действо республиканского чемпионата прошло зрелищно
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика