21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЗЕМЛЯ НА ГОРИЗОНТЕ

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Земля на горизонте
Государство наводит порядок с земельными участками

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20060130.4/080291511

В Беларуси ужесточается ответственность за ненадлежащее использование земельных участков. Принятый в середине января президентский указ N31 устанавливает за такие нарушения более высокие штрафы. И это только начало. Готовится отдельный документ, который будет детально и жестко регламентировать правила предоставления земли в пользование частным лицам.


Указом N31 «Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов», подписанным 17 января 2006г., увеличены штрафы за ненадлежащее содержание предоставленных земельных участков и прилегающих к ним территорий. В частности, самовольное занятие земельного участка влечет наложение штрафа на физлиц в размере от 10 до 30 базовых величин (БВ), на индивидуальных предпринимателей (ИП) - от 20 до 100 БВ, на юрлиц - от 50 до 300 БВ. За нецелевое использование предоставленного земельного участка частнику придется заплатить от 2 до 10 БВ, ИП - от 5 до 25 БВ, юрлицу - от 20 до 100 БВ.

Наказанию подлежит даже «загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами» - в этом случае физлицу придется заплатить от 3 до 5 БВ, предпринимателю - от 5 до 10 БВ, юрлицу - до 20 БВ.

Как сообщает пресс-служба президента, размеры налагаемых взысканий приведены в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях от 21 апреля 2003г. и увеличены по сравнению с действующим законодательством. В таком виде штрафы будут применяться до вступления Кодекса в силу.

ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ

Как известно, выделенный земельный участок должен быть освоен в течение двух лет после вступления владельца в право собственности - такая норма заложена в действующем Земельном кодексе. Для частников, получивших землю для строительства жилья, это означает, что в течение двух лет надо построить и сдать в эксплуатацию дом. В действительности так происходит далеко не всегда. Поэтому с середины 90-х гг., когда сельхозпроизводство сократилось, а выделение участков под застройку носило чуть ли не массовый характер, многие наделы так и остались незаселенными. Это касается даже земли в непосредственной близости к Минску. В результате власти были вынуждены приостановить выделение новых участков - до упорядочения ситуации с уже имеющимися. Впрочем, ограничение касается прирезки новых гектаров сельсоветам, но если сельские власти еще располагают свободными участками, те могут быть предоставлены по заявкам гражданам. Хотя практика показывает, что чем ближе к столице располагается населенный пункт, тем меньше там свободной земли и тем больше желающих получить ее.

В последние годы ситуация изменилась: сельхозугодья в Минском районе начали активно использоваться и потенциал получения новых земель под застройку резко сократился. Потом с ростом цен на недвижимость в Минске стала дорожать и земля в пригороде. Темпы удорожания «соток» в непосредственной близости от кольцевой не уступали темпам роста цен на квартиры. В этом свете нецелевое использование земли представляется и вовсе неразумным. В результате власти начали разработку указа, который бы более четко регламентировал правила получения земли в собственность, а главное - ее изъятие за нецелевое использование.

ЧТОБЫ НЕ ПУСТОВАЛИ

На совещании в конце сентября прошлого года, посвященном этому вопросу, Александр Лукашенко высказал дополнительные пожелания и отправил документ на доработку: «Нужно провести инвентаризацию и взять на учет каждую сотку, чтобы земля использовалась только по назначению».

Вероятно, в скором времени так и будет, поскольку тенденция уже сейчас складывается благоприятная. По данным инвентаризации 2004г., которую ежегодно проводит землеустроительная и геодезическая служба Минского района и Заславля, в районе около 18 тыс. домов было в стадии строительства, 694 участка пустовало. Зато в прошлом году дела в части окончания строительства коттеджей немного продвинулись: по данным за 2005г., незавершенными остались 16,8 тыс. объектов, в то время как пустующих участков оказалось 76. По словам и.о. начальника службы Александра Шульжика, по ним готовятся материалы для передачи в суд. Однако до сего времени в делах о частной собственности суды предпочитали давать гражданам время для исправления - дополнительный срок для завершения строительства. Как правило, этого времени хватало для перепродажи участка. А там наступал новый срок отсчета пребывания в собственности…

Новые правила, которые предполагается зафиксировать в положении, установят более жесткие сроки наступления ответственности за нецелевое использование земельных участков. Планируется, что по истечении двух лет нахождения земли в собственности при отсутствии на ней готового жилища конкретную ситуацию будут рассматривать местные исполкомы, которые при наличии уважительных обстоятельств смогут продлить срок нахождения участка в собственности еще до трех лет. Затем, после предупреждений и штрафов, участок все же будет изыматься.

ДОРОГОЙ ПРЕСТИЖ

Новое положение предполагает внесение изменений в порядок предоставления земельных участков. Если сейчас для получения участка (если он имеется у сельсовета) нужно заявление гражданина и квитанции об оплате земельного участка (около Br400-600 тыс. за участок 10-15 соток) и инфраструктуры (сельчанин платит 1 БВ, горожанин - до 10 БВ), то в будущем часть земельных участков - в престижных местах, под элитную застройку - будет продаваться с аукциона. Кроме того, в новом документе будут предусмотрены меры по пресечению земельной спекуляции, когда полученные за небольшую плату участки перепродаются по рыночной цене.

Кстати, цены на участки вокруг Минска растут, особенно в поселках с развитой инфраструктурой - в Боровлянах и Лесном, Ждановичах, Щомыслице, а также повсеместно в пределах 15 км от МКАД. А на их подорожание в основном влияет скорая перспектива проведения коммуникаций.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси ужесточается ответственность за ненадлежащее использование земельных участков. Принятый в середине января президентский указ N31 устанавлив
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика