21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ВЛАДИМИР ЧЕРНУШЕВИЧ: «ЗЕМЛЯ - ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ С РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ»

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Чернушевич: «Земля - это собственность с рыночной стоимостью»
 

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20060130.4/080301511

Скорое завершение вольницы при выделении и обращении с земельными участками вблизи белорусской столицы не может не отразиться на общем состоянии рынка земельной недвижимости. О том, какими могут стать последствия, корреспонденту «БелГазеты» рассказал директор агентства недвижимости «Загородный дом» Владимир ЧЕРНУШЕВИЧ.


- Как отразится на рынке земельной недвижимости грядущее ужесточение ответственности владельцев за ненадлежащее использование участков?

- Положительно. Это заставит их более ответственно относиться к приобретенному участку: или покупать и строить на нем жилище, или не покупать вообще. До настоящего времени такая покупка часто носила сберегательный характер, землю покупали для вложения средств.

- А более высокие штрафы, которые установил указ N31?

- Эти штрафы не могут повлиять на ситуацию на рынке недвижимости, но и они будут иметь весьма положительные последствия. Мы уже давно нуждались в конкретной правовой мере, которая дисциплинировала бы застройщика. Ведь сейчас как? Разрыл улицу, и все вокруг вынуждены год объезжать, мучиться. Особенно это касается газовщиков, которые выроют траншею, но по полгода ничего не подключают. Газ - дело хорошее и нужное, но его прокладка не должна становиться бедствием для поселка.

- Есть ли в принципе необходимость упорядочения обращения земельных участков?

- Такая необходимость давно назрела. Ведь мы до сих пор не имеем прозрачного и понятного механизма выделения земли. Скажем, в городе есть очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий - это четкая система учета, есть процедуры обращения в исполкомы, создания ЖСК, получения кредитов. Для жизни за городом, для получения земельного участка такого механизма нет, да его и трудно изобрести, ведь надо разграничить практику получения участков сельскими жителями и горожанами. Ожидаемый указ станет хотя бы первым шагом в долгом пути наведения порядка в этом сегменте рынка недвижимости.

- А насколько высок спрос на землю в пригороде со стороны горожан?

- Спрос есть и достаточно высокий. Сейчас уже прочно укоренилось понимание того, что земля - это собственность с рыночной стоимостью. Но у нас пока своеобразный рынок земельной недвижимости, к сожалению, далекий от правил цивилизованного мира. К примеру, в Польше к большой площадке под застройку - т.н. «мина», сто участков - сначала подводятся коммуникации, а потом земля продается с аукциона. У нас же, наоборот, продают голые участки, строят, а затем снова роют, подводят воду, газ…

- Для этого необходимы большие начальные инвестиции, которых у нас пока взять негде…

- К сожалению, даже практика крупных строительных фирм, которые пытались построить на продажу коттеджный поселок с готовыми коммуникациями, пока не увенчалась успехом. У нас не хватает слишком многих инструментов для эффективного управления землей. Однако я полагаю, что первый шаг, который делает в этом направлении руководство государства, надо приветствовать.

Ведь сейчас решение вопроса отдано на откуп председателю сельсовета: хочу - выделяю, не хочу - не выделяю. Это создает почву для злоупотреблений. Поэтому очень отрадно, что государство не уходит от этой проблемы, а признает, что она есть, и занимается ее решением.

- Как отреагируют на ужесточение ответственности за пользование участками цены?

- Цены на участки однозначно будут расти. Для этого уже и сейчас есть предпосылки: новые участки не выделяются, а спрос остается на том же уровне. Регулировать спрос могла бы продажа участков с аукционов. Это позволило бы решить сразу две задачи: урегулировать земельные отношения и пополнить бюджет. А на вырученные средства можно было бы строить социальное жилье, оказывать поддержку малоимущим, развивать инфраструктуру.

- Наверное, в них не смогли бы участвовать те горожане, которые не в состоянии купить квартиру и еще рассчитывают построиться в пригороде?

- Ну, если у человека нет денег, он не построится ни в городе, ни за городом. Кроме того, по моим наблюдениям, за город в наибольшей степени переселяются обеспеченные люди, которым надоел городской шум, и они могут позволить себе создать комфортное проживание в деревне. Такие люди уже хотят иметь «в одном флаконе» квартиру, загородный дом, гараж и дачу. И сдерживает их нехватка обустроенных поселков в пригородах Минска, где хорошо налажена связь с городом.

Пока же многие строят за городом дом, но не отказываются и от городской квартиры. На постоянное место жительства за город переезжают только те семьи, в которых каждый обеспечен транспортом.

- Возможно, наведение порядка с участками создаст условия для появления в пригороде Минска поселков для среднего класса?

- Думаю, это очень отдаленная перспектива. Для этого нужно сделать очень многое в части инфраструктуры: хорошие подъездные пути, асфальтированные дороги, современные коммуникации - например, переложить прогнившие водопроводы, построить детские сады, школы и многое другое. Вот если бы участки продавались с аукциона и большая часть вырученных средств направлялась на развитие таких поселков, процесс пошел бы быстрее. А пока сельсовету остаются от продажи участка крохи, которых хватает только на латание самых больших дыр.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скорое завершение вольницы при выделении и обращении с земельными участками вблизи белорусской столицы не может не отразиться на общем состоянии рынка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика