21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сенсация сезона

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сенсация сезона

Многие недоумевают по поводу приверженности автора к чтению, как они считают, бульварных газет. Но к таковым “КП” в Беларуси" я не отношу — это раз, к тому же никогда не знаешь, где найдешь если не самородок, то крупицу благородного металла. Это два.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Так вот на прошлой неделе “КП” в Беларуси", ссылаясь на “Известия”, опубликовала данные о среднемесячной заработной плате во всех 15 бывших союзных республиках. Не было неожиданностью, что в государствах Балтии в среднем работники получают намного больше белорусов: в Эстонии — 593 USD, в Латвии — 460 USD, в Литве — 430 USD. Но удивительно, что мы заняли только 7-ю строчку в параде участников политического матча за повышение народного благосостояния. Среднемесячная зарплата по итогам прошлого года в России составила 302 USD, в Казахстане — 260 USD. В Беларуси — скромные 218 USD.

В первом послереволюционном году среднемесячная зарплата в Украине составила около 160 USD. Но у “оранжевых” очень высокий темп роста — 45%. Год-два — и Беларусь вынужденно “уступит лыжню”.

Таким образом, отставание от постоянно критикуемых идеологами белорусской модели россиян достигло кругленькой суммы — 84 “бакса” (“велiчыня нашага спажывецкага кошыка”). А ведь еще в 2003 г. разрыв не был столь велик: в России средняя зарплата составляла 166 USD, в Беларуси — 112 USD.

Следует учитывать и то, что мы проигрываем всем тем странам, которые избрали в качестве рычага развития повышение степени экономических свобод, и выигрываем лишь у тех, кто или испытал значительные, вплоть до гражданской войны, потрясения, или еще более несвободным, или тем, кто наводит порядок в обществе с помощью диктатуры.

В общем, слов сказано за эти годы было много, дел сделано значительно меньше. По крайней мере, результативных.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие недоумевают по поводу приверженности автора к чтению, как они считают, бульварных газет. Но к таковым “КП” в Беларуси" я не отношу — это раз, к
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика