21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Реинкарнация “Рок-каранацыi”?

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Реинкарнация “Рок-каранацыi”?

В нынешний вторник, 28 февраля, в концертном зале “Минск” состоится событие, которое уже несколько месяцев не дает покоя всему музыкальному сообществу Беларуси, будоражит умы субъектов отечественного шоу-бизнеса — слушателей, музыкальных критиков, продюсеров, издателей и самих музыкантов. Речь идет о возрождении памятного всем фестиваля “Рок-каранацыя”.
Анатолий МЕЛЬГУЙ
Пожалуй, это единственное неформальное мероприятие, о котором можно уверенно сказать: появилась реальная альтернатива политизированным поп-агиткам ОНТ типа “За Беларусь!” и “Чистый возраст”. Особенность “Рок-каранацыi-2005" — ее новый формат, который, по задумке организаторов, должен объективно выявить наиболее яркие творческие коллективы и личности белорусского рока.

Первое отличие нынешнего варианта белорусского аналога World Music Awards в том, что все номинации “Рок-каранацыi” впервые разделены на специализированные и основные. Победителей в них будут выявлять, соответственно, члены профессионального жюри и слушатели посредством SMS-сообщений. Профессионалы определят лучших в номинациях “Блюз-рок-исполнитель”, “Фолк-исполнитель”, “Альтернативная группа года”, “Проект года” и “Группа года”. Слушатели же приобщатся к определению победителей в номинации “Дебют года”, “Лучший клип”, “Рок-княжна”, “Песня года”, “Альбом года”.

Такие инновации в проведении главного итогового музыкального шоу Беларуси организаторами декларировались с целью отыскать на белорусском музыкальном горизонте неизвестные, но талантливые имена. Цель, как говорится, благая, но что получится на самом деле в результате этих превращений? Ведь “Рок-каранацыя” уже переживала кризисные времена, когда ее организаторы запутывались в собственных нововведениях и получали противоположные задуманному результаты. В итоге от самой идеи приходилось отказываться из-за скепсиса в музыкальных кругах, прессинга в СМИ...

Ознакомившись с претендентами на “Рок-корону-2005" на сайте генерального спонсора мероприятия ”Тузiн Гiтоў" (www.music.fromby.net), уже сегодня можно сказать, что обновленная версия этого мероприятия, несмотря на более демократические процедуры, не лишена тех же недостатков, которые “портили кровь” организаторам ранее.

Например, возникновение в списках номинантов таких поп-коллективов, как “J_Морс”, “Стокс”, Naka, исполняющих откровенно неформатную для “Рок-каранацыi” коммерческую попсу, говорит о появлении в жюри возрожденной “Рок-каранацыi” лоббистов музыки “государственного формата”.

И, наоборот, игнорирование таких профессиональных по звучанию и оригинальных по музыке коллективов, как Partyzon, “Зьмяя”, “Тарпач”, а также отказ рассматривать их альбомы, свидетельствует о том, что организаторы хотели бы обойти “острые углы” молодой белорусской рок-музыки. Ведь так спокойнее!

Возможно, возразят скептики, названные команды тяготеют к metal-музыке. А у “металлистов” своя тусовка... Тогда почему в списках соискателей в номинации “Лучшая альтернативная группа” мы находим название такой metal-команды, как Rasta? Да и следующего претендента в названной номинации — гомельскую группу “ТТ-34" — с натяжкой можно отнести к ”альтернативе".

Надо сказать, что прошлый год не принес белорусскому рок-движению особых достижений в деле достойной визуализации музыки отечественных команд. Может, потому в этой номинации фигурируют клипы, которые “прокручиваются” только на Первом музыкальном канале?

Так что, возможно, есть смысл рассматривать претендентов на эту номинацию сквозь призму не только ротируемых, но и отвергнутых белорусскими музыкальными телеканалами видеороликов. Думаю, тогда бы появились шансы, например, у интересного клипа группы “Сьцяна”, который снят в Бресте на песню “Можна быць”. Да и другие музыканты не стеснялись бы показывать зрителям свои отвергнутые “специалистами” видеотворения. В таком случае можно было бы говорить о прогрессе и в этой области...

Если более пристально взглянуть на творения номинантов в деле национальной фонографии, то вновь видится “притянутый за уши” компромисс — в списке фигурируют два русскоязычных и два белорусскоязычных альбома. Но на самом деле рок-альбомов было значительно больше. И слушателям придется выбирать лучшее из местами никудышного попсового продукта, например музыки группы “Без билета”...

“Проектом года” считается музыкальный материал, изданный на звуковом носителе, с определенной концепцией, записанный, как правило, участниками музыкальных коллективов; могут включаться “супольные” музыкальные проекты, сборки разных исполнителей, сборки лучших песен коллективов", — так записано в правилах “Рок-каранацыi-2005".

И здесь можно заметить очередной парадокс: неужели и так называемые сборки the best или сборки лучших песен коллективов можно относить к жанру музыкального проекта? Во всем мире считается, что сборки the best — самостоятельный вид фонографической продукции! Логичнее было бы ввести отдельную номинацию — “Лучшие сборки песен коллективов”, а не мешать “усе да кучы”. Если бы организаторы это прочувствовали, то в их списке появились бы куда более актуальные и художественно обоснованные музыкальные проекты этого года — музыкально-поэтический трибьют Ларисе Гениюш “Жыць для Беларусi” и подпольная “Партызанская школа”, также датированные прошлым годом.

Замечу также, что в деле “коронования” лучших отечественных рокеров тоже необходимо чувство меры. И если появление в номинации “Музыкант года” И. Ворошкевича как-то оправданно ( Игорь и музыканты “Крамы” были последний раз отмечены “Рок-короной” в 2001 году за альбом “Хавайся ў бульбу”), то в очередной раз выдвинутый на эту “должность” Лявон Вольский и друзья по группе и проектам N.R.M. за всю историю “Рок-каранацыi” отхватили наибольшее число “корон”. Даже сам Лявон в “Музыкальной газете” как-то иронически предостерегал: “Никаких наград мы не ждем, не дай бог, не надо нам ничего, ни N.R.M., ни ”Крамбамбуле...". Зато жюри “Рок-каранацыi” не мешало бы отметить многолетний труд в белорусской рок-музыке такого неординарного рок-гитариста, как Евгений Цыликов (лидер группы Partyzon), или родоначальника белорусской D.I.Y.-культуры Андрея Плесанова. И этот список можно было бы продолжить...

Как бы там ни случилось, гадания на кофейной гуще 28 февраля закончатся и лучшие музыкальные коллективы и проекты минувшего года будут отмечены почетной “Рок-короной”. Тем, кому не удастся во время шоу выпить шампанского из хрустального трофея, останется уповать на творческую удачу в будущем году. А слушателям — надеяться на то, что организаторы “Рок-каранацыi” все же не утратят вновь обретенный пыл в непростом деле организации альтернативных музыкальных шоу.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешний вторник, 28 февраля, в концертном зале “Минск” состоится событие, которое уже несколько месяцев не дает покоя всему музыкальному сообществу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика