21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПАСЕ против изоляции

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПАСЕ против изоляции

800 миллионам европейцев нужны 10 миллионов белорусов
На конференции, организованной 22-23 февраля в Праге Советом Европы и чешским МИДом, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден и министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода призвали прекратить изоляцию народа Беларуси и открыть в Минске информационный офис Совета Европы.
Мария САДОВСКАЯ
На конференцию в Прагу приехали более 50 человек — европейские политики и представители белорусской оппозиции. Белорусские официальные структуры, по словам организаторов, не ответили на приглашение принять участие в конференции.

“Парламентская ассамблея Совета Европы — это панъевропейская ассамблея: мы насчитываем 46 парламентских делегаций, представляющих 800 миллионов европейцев. Это великое достижение, но не финальное. Одной страны не хватает: Беларуси. И вместе с ней — 10 миллионов белорусов, 10 миллионов европейцев”, — заявил в своем выступлении на конференции председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Председатель ПАСЕ не питает иллюзий относительно того, какими будут президентские выборы в Беларуси 19 марта. “Я хотел бы, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми, но я опасаюсь, что существующие условия, к сожалению, не смогут этого обеспечить”, — отметил он. Но из всего можно извлечь урок: нынешние выборы дают повод Совету Европы и другим международным организациям задуматься о том, какой будет их совместная стратегия взаимоотношений с Беларусью после 19 марта.

“Сейчас наступил момент для переосмысления действующих концепций по продвижению демократического развития в Беларуси, с одной стороны, в вопросах отношений с властями Беларуси, а с другой — в вопросах поддержки гражданского общества и демократических сил”, — cчитает Рене ван дер Линден. Для того чтобы “положить конец изоляции народа Беларуси” и “укрепить прямые контакты с белорусскими демократическими силами”, по его мнению, нужно “усилить наше присутствие в Беларуси” — путем открытия специального информационного офиса Совета Европы. Ван дер Линден надеется также на поддержку в этой инициативе России, чье председательство в СЕ начнется в мае 2006 г.

При этом председатель ПАСЕ считает, что нельзя изолировать не только белорусский народ, но и белорусские власти. В интервью Радио “Свобода” Рене ван дер Линден признался, что приглашение на дебаты 26 января спикера белорусского Национального собрания Владимира Коноплева было личной инициативой главы ПАСЕ, “несмотря на возражения многих коллег”, хотя при этом он “прекрасно знает”, как именно избирали белорусских парламентариев. С точки зрения председателя, несмотря на споры относительно статуса белорусского парламента, нужно вести “открытый прямой диалог” на тему политической ситуации в Беларуси со всеми действующими лицами политического поля.

Совместное заявление, подписанное по итогам конференции Рене ван дер Линденом и министром иностранных дел Чехии Цирилом Свободой, призывает “всех, кто считает высшей ценностью плюралистическую демократию, верховенство закона и уважение фундаментальных прав и свобод человека”, способствовать демократизации Беларуси. В адрес всех стран — членов Совета Европы прозвучал призыв прекратить изоляцию Беларуси путем помощи белорусам в доступе к независимым СМИ через вещание из-за рубежа, облегчения визового режима для простых белорусских граждан и увеличения количества стипендий и тренингов для белорусских студентов. Резолюция приветствует создание Информационного офиса либо центра Совета Европы в Беларуси.

***

Между тем в ответ на попытки Европы наладить диалог белорусские власти пока проводят свой “диалог” с ее отдельными представителями. 22 февраля в Минске была остановлена машина чешского посольства, которая перевозила в немецкое посольство материалы доклада ООН о ситуации с правами человека в Беларуси. По утверждению чешских дипломатов, водителя пытались запугать ответственностью за распространение “подрывных материалов”.

В тот же день в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван временный поверенный в делах Чешской Республики в Республике Беларусь Владимир Румл, которому заявлен “решительный протест в связи с имевшим место фактом намеренного распространения посольством Чехии крупной партии специально изготовленных агитационно-пропагандистских материалов для использования в период избирательной кампании по выборам президента Республики Беларусь”.

“Это скандальное и грубое нарушение дипломатического иммунитета, мы будем остро протестовать”, — заявил по поводу действий белорусских властей в интервью чешской газете “МФ Днес” Цирил Свобода. А во время конференции в Праге он добавил, что последние события явно указывают на “раздраженность официального Минска поддержкой белорусских демократических движений со стороны Чехии”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На конференции, организованной 22-23 февраля в Праге Советом Европы и чешским МИДом, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ва
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика