21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТОЛЬКО ХОРОШИЕ НОВОСТИ

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Только хорошие новости
 

Виктор МАРТИНОВИЧ

http://www.belgazeta.by/20060313.10/020370141

* К врачу - когда захочу * Встать, гимн идет! * Права человека: взгляд из космоса * Эрос сильнее фемиды

К ВРАЧУ - КОГДА ЗАХОЧУ

Интересные данные обнародовал 6 марта на пресс-конференции первый замминистра здравоохранения Виктор Колбанов. По его словам, среднестатистический белорус посещает врача 12,4 раза в год. «В среднем приходится более одного посещения врача в месяц», - уточнил Колбанов.

По его словам, в экономически развитых европейских государствах на одного жителя в среднем приходится по 5-7 посещений врача в год, а в России - 9.

Непосвященным может показаться, что статистика Минздрава - тревожная, что она свидетельствует о том, что мы, белорусы, болеем чаще европейцев и россиян. На самом деле, правильный вывод - совсем другой. Без всякого сомнения, белорусы - спортивная, физически развитая нация - хворают куда реже населения тех стран, руководство которых не уделяет особого внимания пропаганде здорового образа жизни.

Секрет же высоких показателей - в том, что наше здравоохранение куда доступней европейского и российского. Вот захочет в Европе человек пройти профилактический осмотр, убедиться, что у него все в организме в порядке, и что? Бесплатной медицины нет, страховка подобных инициатив не покрывает, а выкладывать кровные из-за собственной мнительности не каждый решится. Вот и сидят, горемычные, боятся увидеться с доктором. Болезни постепенно приобретают хронический характер, нация превращается в тусовку инвалидов. Беларуси с ее доступной бесплатной медициной такая проблема не грозит!

ВСТАТЬ, ГИМН ИДЕТ!

Любому бармену известно, как трудно порой бывает общаться с перебравшими посетителями кафе. Ладно еще, когда они бодры и агрессивны: тут можно вызвать милицию и очистить территорию по-быстрому. Но как быть с теми, кто не дебоширит, не хулиганит, а просто тихо спит за столами? Как объяснить им, что кафе закрывается, что им нужно возвращаться домой?

Милиции таких увальней сдавать жалко, выкидывать на улицу - тем более: замерзнут еще, горемычные. Светить им в лицо, трясти, щекотать, окатывать водой - бесполезно. Они лишь улыбаются, не приходя в сознание. Но, может быть, беспробудно спящее тело можно мобилизовать, апеллируя к духу, который у белорусов никогда не дремлет? К тем стрункам их душ, что начинают звенеть при виде красно-зеленого полотнища? Оказывается, подобные эксперименты уже начали проводить в некоторых учреждениях Брестчины. «Народная воля» сообщает: в одном из ресторанов Бреста ровно в 23.00, как только заканчивается музыкальная программа, звучит Государственный гимн РБ. Администрация кафе объясняет нововведение «желанием устранить пробелы в патриотическом воспитании населения», но мы-то с вами догадываемся об истинных причинах…

О том, какой процент перебравших посетителей при звуках гимна вытягивается по стойке «смирно» и, дослушав музыку, строевым шагом отправляется в вытрезвитель, газета не сообщает.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА

Да, из-за козней многочисленных врагов Беларусь оказалась в международной изоляции. Да, целую плеяду белорусских чиновников не пускают даже на отдых в Юрмалу, т.к. Латвия - страна Евросоюза. Вот тебе и права человека. Но в ситуации, когда движение на север, запад и юг для нас уже невозможно, мы не забыли еще об одном направлении: вверх. В ближайшее время нас ждет прорыв в космос.

Испытания белорусско-российского искусственного спутника Земли «БелКА» уже завершаются. Вот-вот он взмоет ввысь на российском носителе. И никакие визовые санкции, никакие экономические эмбарго не помешают ему осматривать весь мир с орбиты.

С помощью «Белки» любой белорусский чиновник наверняка сможет ознакомиться с красотами тех стран, которые ранее были ему недоступны. Увидеть Эйфелеву башню, заснеженные пики швейцарских Альп, падающую Пизанскую башню и римский Колизей. Нет, все-таки хорошая штука этот космос!

По сообщению БелТА, в ближайшее время будут закончены работы по созданию в Минске пункта приема, обработки и распределения информации, поступающей со спутника. Сам спутник сейчас проходит «наземные испытания». Вместе с тем запланированный на конец марта 2006г. его запуск скорее всего будет отложен: «появились некоторые технические накладки, которые мешают завершить подготовку к запуску спутника в срок». Оно, может, и правильно: в конце марта нужно не спутники запускать, а победу Александра Григорьевича на выборах праздновать. Благодаря этой победе чиновникам еще долго придется смотреть на мир со спутников.

ЭРОС СИЛЬНЕЕ ФЕМИДЫ

Еще неделю назад 32-летний каменщик Морис Б. должен был оказаться за решеткой. За совершенную кражу суд приговорил Мориса Б. к году тюремного заключения, сообщает Bild. Но осужденный до сих пор находится на свободе и неизвестно, когда вообще отправится отбывать наказание. Случай Мориса Б. уникален: от тюрьмы его спасает его половое возбуждение, квалифицированное врачами как болезнь под названием «приапизм».

Первый приступ приапизма неудавшийся заключенный обнаружил ранним утром за несколько дней до суда. Сначала он принял его за обычное утреннее состояние 32-летнего мужчины, однако приапизм не пропадал, а становился все больше. Через несколько часов пострадавший принял успокаивающие средства, горячую ванну, в результате чего через 10 часов его приапизм уменьшился. Но лишь на время.

Вечером того же дня приапизм снова увеличился, таблетки уже не помогали. Врачи поставили страшный диагноз: «стойкая патологическая эрекция», или приапизм. Поскольку в день приговора Морис Б. находился на стационарном лечении, ему дали отсрочку исполнения приговора. Консилиум из шести врачей признал свое полное бессилие перед приапизмом подсудимого. Дальнейшая судьба Мориса Б. неясна, но явно трагична…
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
* К врачу - когда захочу * Встать, гимн идет! * Права человека: взгляд из космоса * Эрос сильнее ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика