21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Звездность обязывает

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Звездность обязывает

В декабре этого года планируют завершить строительство первой в столице пятизвездочной гостиницы. Речь, конечно же, идет о новой «Европе»

Напомним, что гостиница с таким названием уже существовала в Минске на рубеже XIX и XX веков. И считалась самой крупной и комфортабельной во всем Северо-Западном крае. Правда, находилась она немного в стороне от того места, где ее сейчас возводят. В те годы «Европа» была домом № 1 на улице Губернаторской, которая проходила примерно там, где сейчас расположена жилая застройка улицы Ленина со стороны ГУМа. Если перенести старую «Европу» на карту сегодняшнего Минска, она перекроет выезд в сторону проспекта Победителей. Поэтому в наши дни было принято решение возводить гостиницу по соседству с прежним местом. Кстати, площадка, где строится новая «Европа», также весьма значима для Минска. Здесь в XIX веке размещалось здание городского театра, в котором 9 февраля 1852 года состоялась премьера белорусской оперы «Идиллия» на либретто Винцента Дунина-Марцинкевича.
Новая «Европа» по уровню комфорта превзойдет все остальные гостиницы столицы. В семиэтажном отеле будет 68 номеров, рассчитанных на 168 мест. Правда, жилыми будут только пять этажей. Особый шарм гостинице придаст ее планировка. Так, она не предусматривает длинных и скучных коридоров. Всякий выходящий из номера сразу попадает на внутреннюю открытую галерею-балкон: с любого этажа можно увидеть холл гостиницы, а дневной свет будет проникать внутрь через стеклянную конструкцию-фонарь на крыше. Фасады новой «Европы» выполнены в стиле модерна начала XX века и прекрасно впишутся в окружающую застройку, как бы предваряя подход к историческим кварталам Верхнего города.
В «Европе» будет подземная стоянка на 17 автомобилей, бар с ночным клубом, ресторан на 135 мест (кстати, он будет работать не только для постояльцев гостиницы, но и для горожан), бассейн, конференц-зал, косметический кабинет, спортивно-оздоровительный зал с тренажерами. Набор этих помещений является обязательным для высококлассной гостиницы. Но этим обязательный список не ограничивается.
- Одно из требований, предъявляемых к пятизвездочным гостиницам, - круглосуточное кондиционирование воздуха в каждом номере, - рассказывает главный инженер Управления капитального строительства Мингорисполкома Андрей Галь (предприятие выступает заказчиком строительства). - Обязательны и другие удобства: обогреваемый пол в ванной и туалете, выход в Интернет, наличие сейфа, кнопки вызова персонала. Кроме того, в гостинице такого уровня должны быть раздельные лифты: два панорамных для гостей и еще два - для обслуживающего персонала. Причем время ожидания лифта не должно превышать 30 секунд. От заведений попроще пятизвездочная гостиница отличается даже по уровню допустимых шумов: в ней он не должен превышать 35 децибел, тогда как для обычной гостиницы этот уровень составляет 45 децибел. Что очень важно, в «Европе» предусмотрены резервные источники тепла и электроэнергии.
В новом отеле будет внедрена автоматизированная система управления. Она позволит обеспечить безопасность клиентов и наладить контроль за исправностью инженерных систем - водо- и энергоснабжения, канализации, лифтового хозяйства. С ее помощью будет вестись учет платежей клиентов, бронирование мест через Интернет и многое другое.
Особая тема - мебель «Европы». Сейчас на предприятии «Минскпроектмебель» ведутся эскизные разработки будущей обстановки гостиницы. Она должна напоминать о времени прежней «Европы» рубежа XIX-XX веков.
Этажи «Европы» растут буквально на глазах. Сейчас строители занимаются устройством монолитного каркаса гостиницы, возведением наружных стен и внутренних перегородок из кирпича, укладкой сетей. В этом месяце каркас должен быть готов.

Материалы страницы подготовила Елена КОРНИЕНКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В декабре этого года планируют завершить строительство первой в столице пятизвездочной гостиницы. Речь, конечно же, идет о новой «Европе»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика