21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Людям на площади не давала расходиться... милиция

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Людям на площади не давала расходиться... милиция

7 - 8 тысяч человек, которые пришли на площадь вечером 20 марта, кажется, даже удивились, увидев друг друга. Зато чувствовалось, что в Минск вернулись студенты, их в толпе было большинство.

Во второй день организаторы подготовились лучше: подключили аппаратуру, поставили музыку. Выступили музыканты Лявон Вольский и Пит Павлов, Дмитрий Войтюшкевич, Игорь Ворошкевич.

- Нужно пригласить к нам группу U2, пусть дадут концерт в качестве гуманитарной помощи, а запрещенные группы сыграют у них на разогреве, - развлекал народ Лявон Вольский.

- Палатки поставили! - раздалось на площади около двенадцати часов ночи. Первые четыре палатки тут же окружили живой стеной в два ряда. Такое трепетное отношение к синим "домикам" осталось до утра: сцепив руки, люди стояли вокруг палаток.

После часа ночи, когда закрылось метро, стало понятно: оставшиеся пятьсот человек не уйдут, если их не разгонят насильно. Милиционеров вокруг хватало, но к толпе они не подходили. В толпе разнеслась другая новость: людей забирают, когда они выходят из толпы попить кофе или сбегать в туалет. В штабе Милинкевича утверждают, что за ночь с 20 на 21 марта таким образом задержали около 30 человек, в том числе Анатолия Лебедько, Александра Добровольского.

После этих новостей из палаточного городка на площади практически никто не выходил. Вот и получилось, что выстоять на площади ночь при температуре - 5 помогла милиция.


А в Витебске оппозиция играла в жмурки с милицией

Вечером в понедельник в Витебске собралось человек восемьдесят сторонников Александра Милинкевича и Александра Козулина. Площадь Свободы по-прежнему была плотно заставлена автомобилями, милиция по-прежнему не вмешивалась, но была рядом. Вдруг кто-то подал идею:

- Ребята, мы люди свободные, можем делать что хотим. Давайте во что-нибудь поиграем!
Играть решили в ручеек - всем известную детскую игру. Потом - в жмурки. В круг играющих едва не попали сотрудники милиции: девушка-водящая с завязанными синим шарфиком глазами ухватила одного из стражей порядка за рукав. Тот аккуратно вырвался и отошел в сторонку.

- А почему вы с нами не играете? Присоединяйтесь! - предложили милиционеру.

- Спасибо, мне и так жарко, - ответил он.

Наталья ПАРТОЛИНА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сыновей Милинкевича задержали с дубленкой и носками для отца

Но, увидев паспорт, отпустили

Ирина КОЗЛИК

 

Сыновья Милинкевича были на площади и 19, и 20 марта. Ночью 20-го Александр и Витовт везли отцу носки и дубленку, так как перед митингом Милинкевич не смог переодеться. Так и ходил в пальто, костюме и при галстуке.

- Мы с Витовтом вышли буквально в двухстах метрах от площади с сумками, - вспоминает Александр. - На стоянке был ОМОН, спецназ, подошли к нам, вызвали "УАЗик" и повезли. Причин задержания не объяснили, описали вещи и достали батареи из телефонов. Взяли документы и увидели фамилию. Спросили: "Вы какое-то отношение имеете к Милинкевичу?"Мы оба ответили, что сыновья. После этого майор, наверное, их начальник, сказал своим ничего не писать и разорвал протокол изъятия вещей. Ни один из них не представился. Нас посадили в ту же машину и подвезли до площади со всеми сумками.


 
Теги: Новости, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митингующие боялись, что если они выйдут из толпы, их задержат
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика