21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Миллиард с Зимовского?

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Миллиард с Зимовского?

Именно столько лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько требует с председателя Национальной государственной телерадиокомпании РБ Александра Зимовского и еще с нескольких участников создания фильма “Теория заговора. Управляемый хаос”. Решение суда будет оглашено в понедельник, 10 апреля.
Геннадий БАРБАРИЧ
Иск рассматривается в суде Первомайского района. А. Зимовский дал пояснения в ходе рассмотрения дела. Однако представители Белтелерадиокомпании не предоставили оригинал записи высказываний А. Лебедько. Вместо этого ответчики попытались доказать, что прозвучавшие в фильме высказывания о подготовке переворота они не приписывали А. Лебедько.

Накануне президентских выборов по БТ был показан фильм “Теория заговора. Управляемый хаос”. А. Лебедько возмутил показанный эпизод его встречи с двумя депутатами грузинского парламента. Диктор якобы из-за технической невозможности воспроизвести оригинал беседы приводит разговор политиков. В частности, прозвучал диалог: “Вы готовы, что будут жертвы?”. Ответ: “Мы не остановимся перед тысячами жертв”. Также за кадром звучали комментарии: “Теперь уже белорусские оппозиционеры подобострастно выслушивают инструкции разжиревших на революции кавказских парней”; “Камера фиксирует его встречу с Анатолием Лебедько, который тоже хочет попробовать вывести на улицу обезумевшую толпу”.

“Я никогда не говорил, что хочу вывести на улицу обезумевшую толпу и не остановлюсь перед тысячами жертв”, — заявил А. Лебедько в ходе судебных слушаний. Политик потребовал это доказать, озвучив в суде его голос, произносящий данные слова. “Все мои встречи проходили открыто, под объективами телекамер и широко освещались СМИ”, — отметил лидер ОГП.

А. Лебедько ходатайствовал о необходимости присутствия в суде автора фильма, руководителя Белгостелерадиокомпании А. Зимовского. Это ходатайство было удовлетворено. 7 апреля главный телевизионщик явился в суд, чтобы дать пояснения по делу. А. Зимовский заявил, что не признает претензий истца. Не считает, что представленные в фильме сведения оскорбляют его честь и достоинство, поскольку не связаны ни с ним, ни с его деятельностью. Ответчик также пояснил, что видеоматериалы, на основании которых был смонтирован фильм, ему передал неизвестный человек на условиях анонимности.

Таким образом А. Зимовский отреагировал на требования указать источник получения кассеты, на основе которой создан эпизод. Вместе с тем, отвечая на вопросы А. Лебедько, он признал, что некоторые материалы, используемые Белорусским телевидением, они получают через Центр информации и общественных связей КГБ и других силовых структур.

А. Зимовский признал, что в фильме беседа белорусского и грузинских политиков дана в изложении. Однако, по его словам, она максимально приближена к оригиналу. Он также утверждал, что звучавший за кадром текст не был персонифицирован и слова о тысячах жертв якобы не относятся к А. Лебедько. “Это еще не доказано в суде”, — уточнил А. Зимовский. Однако Белтелерадиокомпания по требованию истцов предоставила суду сценарий фильма, в котором речь разбита по ролям и эти слова, по сценарию, принадлежат А. Лебедько. Кроме того, кому приписываются эти слова, очевидно из контекста. Не грузинские же политики будут утверждать подобное!

Истцы предоставили суду фрагмент фильма, снятого французскими журналистами, на основе которого и была смонтирована белорусская версия. В записи, где отсутствует закадровый текст Белорусского телевидения, достаточно хорошо слышно, что говорит А. Лебедько, несмотря на звучащий параллельно английский текст. Перевод этого текста также был предоставлен суду. Ни в нем, ни в предоставленном истцами фрагменте фильма нет фразы, которая по сценарию приписана А. Лебедько. Присутствовавшие в зале отчетливо слышали, что в представленном фрагменте политик говорит не о готовности пожертвовать тысячами людей, а о гражданах, брошенных в тюрьмы, об исчезнувших оппонентах режима.

А. Зимовский заявил, что не считал необходимым проверять подлинность предоставленной “незнакомцем” кассеты, так как в ней не содержалось сведений личного либо интимного характера. И подобная вольность обращения с материалом чувствовалась в суде. Одного из грузинских депутатов, собеседника А. Лебедько Г. Бокерию, представитель телерадиокомпании Л. Романова называла по-свойски — Гига, вероятно, забыв фамилию. Второго парламентария — грузина определила как англичанина, имя которого забыла, но оно у нее где-то записано.

Удивил и А. Зимовский. Задавая истцу, А. Лебедько, вопросы, он вдруг спросил его, гражданином какой страны он является, попросил описать белорусский государственный флаг, поинтересовался, существуют ли в стране законно избранный парламент и президент и т. п. Лидер ОГП выразил удивление по поводу этих не относящихся к сути рассматриваемого дела вопросов. Вопросы были сняты судьей, что заметно смутило А. Зимовского.

В своем выступлении лидер ОГП назвал происходящее одновременно простым и абсурдным. Он пояснил свои слова образным примером. “По телевидению показали сюжет, что гражданин Лебедько говорит, что ”1+1=3". Более того, он не сам говорит. Его только показывают на телеэкране, за него это утверждает голос за кадром. И потому я, реализуя свое конституционное право, обращаюсь в суд, так как считаю это клеветой. И требую предоставления доказательств, что я произносил эти слова".

Политик подчеркнул, что представители телерадиокомпании не предоставили доказательств того, что именно А. Лебедько произносил приписываемые ему фразы. А то, что фразы приписаны именно ему, подтверждает имеющийся у суда сценарий фильма.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Именно столько лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько требует с председателя Национальной государственной телерадиокомпании РБ Алекса
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика