21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Полсотни вопросов

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полсотни вопросов

Весенняя сессия Палаты представителей начала свою работу 3 апреля. Как сказал во вступительном слове спикер Владимир Коноплев, к рассмотрению подготовлено 50 вопросов. Из них 14 законопроектов — в первом чтении, 16 — во втором, 8 президентских декретов и 7 международных договоров.
П. Б.
В первый день сессии четыре законопроекта были приняты во втором чтении. Среди них — проект Воздушного кодекса, комплексно регулирующий вопросы использования воздушного пространства и деятельности в области авиации. Как сообщил председатель Постоянной комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович, важным отличием нового кодекса от принятого в 1998 г. действующего является то обстоятельство, что понятие “авиационная безопасность” распространяется не только на все виды авиации, прописаны процедуры предполетного и личного досмотра пассажиров.

Депутаты поддержали также проект Закона “О внесении дополнений и изменения в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении”. Отмечается, что его разработка вызвана необходимостью внесения дополнений в отдельные положения Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и Трудового кодекса Республики Беларусь, чтобы урегулировать вопросы по возмещению расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Новый Кодекс об административных правонарушениях уже долгое время никак не может вступить в действие, а депутаты продолжают принимать в него все новые и новые поправки. В первый день сессии они одобрили введение административной ответственности индивидуального предпринимателя и юридического лица за несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, заключаемых с гражданами, равно как и отсутствие в этих договорах условий, установленных законодательством. Так, за данные нарушения предусмотрен штраф в размере 10% от суммы договора.

6 апреля депутаты приняли в первом и втором чтениях предложенный президентом проект Закона “О внесении дополнения в Закон Республики Беларусь ”О нормативных правовых актах Республики Беларусь". Законопроект вводит новый вид официального опубликования правовых актов на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by). Автор законопроекта ссылается на устойчивую тенденцию широкого внедрения современных информационных технологий в правовую сферу, на все большую доступность Интернета, а также на практичность и растущий объем предоставляемой в электронном виде правовой информации. В настоящее время около 20% жителей Беларуси хоть раз в жизни пользовались Интернетом.

Два законопроекта в ходе пленарного заседания были рассмотрены и приняты в первом чтении. Это поправки в Гражданский кодекс по вопросу деятельности фондов, которые приводят закон в соответствие с президентским Указом № 302 от 1 июля 2005 г., и разработанные по поручению главы государства поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые вводят в гражданское судопроизводство отдельную самостоятельную стадию — предварительное судебное заседание.

Со скрипом, но тем не менее депутаты поддержали внесенные президентом изменения в Декрет о статистической отчетности, которые предусматривают усиление мер ответственности за представление искаженных данных, несвоевременное представление или непредставление отчетности органам статистики. В частности, за совершение этих действий на должностное лицо налагается штраф в размере от 50 до 120 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 50 до 150 базовых величин, на юридическое лицо — от 100 до 200 базовых величин. Ранее в отношении должностных лиц применялся штраф в размере от 50 до 100 базовых величин. В настоящее время базовая величина составляет 31 тыс. BYR.

Как объяснил в интервью “БР” министр юстиции Виктор Голованов, суть вопроса — в наведении порядка в области статотчетности. “Если этих данных нет, если они искажены, это может повлечь огромные грубые ошибки, которые могут быть судьбоносными для бюджета страны”. Министр признал обоснованность части претензий депутатов к размеру штрафных санкций и противоречивости экономического законодательства. “Мы будем работать над их совершенствованием, но, в принципе, все делается правильно”, — подчеркнул В. Голованов.

Министр обратил внимание, что нижний предел штрафных санкций не увеличился. “Это говорит о том, что всегда должностное лицо Комитета государственного контроля и судья, который будет рассматривать данный материал, — он всегда может с учетом наработанной практики, лица, которое перед ним сидит, и последствий, которые повлекло это нарушение, — может дать больше или меньше”.

Что касается возможности наложения больших штрафных санкций на ИП по сравнению с юрлицами, то глава Минюста это объяснил обескураживающе просто: “Индивидуальные предприниматели допускают больше ошибок и меньше реагируют на всякие замечания, которые делают контролирующие органы”.

По предложению спикера Палаты представителей В. Коноплева была сделана протокольная запись о создании рабочей группы из числа депутатов, которые выработают свои замечания и предложения, касающиеся некоторых норм декрета о статотчетности.

12 апреля в Палате представителей состоятся парламентские слушания на тему “Чернобыль 20 лет спустя: итоги и проблемы”. Следующее пленарное заседание запланировано на 14 апреля.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весенняя сессия Палаты представителей начала свою работу 3 апреля. Как сказал во вступительном слове спикер Владимир Коноплев, к рассмотрению подготов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика