21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вместе славяне - большая сила

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместе славяне - большая сила

В Минске завершил работу II Собор славянских народов Беларуси, России и Украины 

Около 600 участников форума, в числе которых депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси,  российской Госдумы, Верховной рады Украины, а также представители науки, культуры, бизнеса, обсуждали вопросы восстановления всесторонних связей между тремя странами. 

Местом проведения собора Минск был избран не случайно. Беларусь сегодня по праву называют центром славянской цивилизации. 

После распада СССР наша страна  не пошла по пути бездумного подражания Западу, сумев приумножить свое национальное достояние и сохранить порядок и мир в своем доме. И этому, считают представители российской и украинской делегаций,  у Беларуси надо учиться. 

Депутат Государственной думы Сергей Глазьев по этому поводу сказал: «Белорусскому руководству удалось найти эффективную форму развития страны, без социальных потрясений и коленопреклонения перед западным капиталом. Здесь действует сильная социальная защита граждан, сохранена экономика. Не имея ни газа, ни нефти, Беларусь лидирует по темпам экономического роста». 

А депутат Верховной рады Украины Василий Гаврилюк заметил: «Из Украины в Минск приехала большая делегация, что свидетельствует о серьезной заинтересованности жителей моей страны в объединении со славянскими странами, в том, чтобы позаимствовать у мудрых белорусов умение отделять зерна от плевел, противостоять разрушающим страну факторам. Мои избиратели в Западной и Восточной Украине просят делать все, чтобы украинцы могли жить, как белорусы. Порядок нужен всем и везде. Граждане Украины устали от хаоса. Мы очень заинтересованы в совместных действиях по упрочнению позиций славянских народов на международной арене». 

Беларусь, Россия и Украина  – крупные торгово-экономические партнеры. Но сегодня политика зачастую затрудняет развитие  отношений, необходимых простым жителям этих стран. 

Во многом благодаря «стараниям» Запада в наши отношения, формировавшиеся веками, вбивается искусственный клин. 

Попытки внести раздор в славянский мир особенно усилились после вступления ближайших соседей Беларуси, России и Украины в Евросоюз. С этих пор Брюссель неприкрыто демонстрирует свою заинтересованность в контроле над нашими странами, желании навязать восточным славянам выгодную ему схему развития. 

Участники собора считают, что в этой непростой ситуации, как никогда, важно трем братским народам быть вместе. Как заметил депутат российской Государственной думы Геннадий Селезнев: «Народы, живущие порознь, нетрудно поработить, подчинить своим интересам. Во имя будущих поколений нам необходимо быть вместе, подставлять друг другу плечо в трудную минуту…» 

Делегаты форума выразили свое возмущение по поводу внешнего давления Запада на Беларусь и выразили недоверие Европарламенту в связи с принятием санкций в отношении нашей страны. «Санкции – это признание собственного бессилия в стремлении перекроить Беларусь на угодный им лад», — считают делегаты. 

Два дня собора прошли в жарких дискуссиях. На открытии форума было заявлено: участники со всех уголков трех стран приехали в Минск не для того, чтобы делать декларативные заявления, а с целью выработки реальных механизмов, способствующих  укреплению межгосударственных отношений.    

Делегаты обсудили и одобрили ряд конкретных предложений. 

Среди них создание единого экономического пространства, не зависящего от давления извне, активное противостояние информационной войне против наших государств посредством Интернета и средств массовой информации, создание межгосударственного комитета против распространения фашиствующих течений в наших странах, организации молодежного славянского движения.   

Кроме того, делегаты форума выступили с требованием немедленного роспуска Гаагского трибунала, прекращения оккупации Ирака и призывом не допустить возможного развязывания новой войны в Иране.  

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лен в Беларуси: проблемы и перспективы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика