21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

СКИДКА НАВСКИДКУ

25.08.2009 21:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скидка навскидку
Ждем осени

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20060424.16/470271511

Наученные горьким опытом конфискации огромных партий «серых» мобильных телефонов, производители пришли к мысли, что в Россию, а заодно и в Беларусь, товар надо ввозить легально. С учетом постоянно обостряющейся конкуренции среди производителей и постепенного обеления рынка, эксперты прогнозируют к началу осени снижение цен на сертифицированные мобильники всех марок в среднем на 15%.

После грандиозного скандала летом прошлого года большинство производителей начали готовить каналы для официальных поставок и в Россию, и в Беларусь. И даже резко возросший спрос на «белые» мобильники показал: потребитель по-прежнему готов платить за радость мобильного общения.

Ныне многие вендоры уже завершили необходимую сертификацию поставляемых моделей и заключили контракты с местными дистрибуторами - так поступили Nokia, Samsung и Siemens, составляющие основу отечественного рынка. По неофициальной информации, на такой шаг решился даже Sony Ericsson, телефоны которого прежде завозились в Беларусь исключительно «в чемоданах».

По оценкам экспертов, за последние полгода доля легальных продаж мобильников в стране выросла примерно на 7%, составив 12-14% от общего количества реализованных аппаратов. Эту тенденцию вполне можно назвать прорывом на фоне практически полностью «черного» рынка продаж телефонов в течение всего времени существования в Беларуси GSM.

СПРАВКА «БелГазеты». По официальным данным, в 2005г. в Беларусь легально завезено 75 тыс. телефонов. Всеми операторами подключено 1,9 млн. новых абонентов. Емкость рынка продаж в 2005г. эксперты оценивают в размере около 1,8 млн. шт. с общим оборотом около $240 млн.

В течение долгого времени производители не решались перейти на легальную поставку своих телефонов на белорусский рынок из-за чрезвычайно громоздкой и дорогой процедуры получения разрешений и сертификации. Однако одной крупной конфискации в Москве хватило, чтобы вендоры поняли, насколько ненадежным может оказаться испытанный годами канал, если обеспечивающие его органы вдруг не договорятся между собой. Только приучив потребителей, поставщиков и силовиков к мысли о том, что мобильники теперь поставляются по открытым каналам, с прохождением всех необходимых процедур очистки, производители смогут спокойно планировать свою работу на рынке России и Беларуси.

А точное планирование для производителей мобильников сейчас особенно актуально. На рынке назревает кризис перепроизводства, что вызовет падение цен на аппараты. Только по данным компании Merill Lynch, средняя цена реализации телефонов Motorola в первом квартале т.г. снизилась с $146 до $139. Здесь же скрыты причины специальных цен для российского рынка: недавно «Евросеть» заключила контракт с LG на поставку телефонов по $29 за штуку. По оценкам экспертов, сегодня себестоимость трубки ходовых моделей в зависимости от начинки колеблется в пределах $12-20, и ради недопущения спада производства и удержания завоеванных позиций на рынке вендоры пойдут на дальнейшее снижение доходов с каждого проданного телефона. Разумеется, в этой ситуации производители постараются свести к минимуму вероятность изъятия поставленных партий трубок.

Многие официальные импортеры, видя увеличивающийся объем продаж, сознательно идут на снижение своей маржи. Эта тенденция дает экспертам возможность предположить, что доля легальных продаж мобильных телефонов будет расти, а их цена снижаться. С учетом ужесточающейся конкуренции между производителями и нарастанием доли «белых» поставок на белорусский рынок по окончании сезона отпусков потребители могут обнаружить снижение цен в салонах на ходовые модели телефонов до 15%.

А если еще белорусские силовики продолжат операции по отслеживанию «серых» каналов поставок и точек подпольных продаж, реализация контрабандных телефонов в салонах станет еще более затрудненной. По оценке директора компании «Мобитек Групп» Александра Казака в интервью журналу «Дело», можно рассчитывать на 25-30% ежегодного прироста «белого» рынка. По мере роста и укрупнения действующих сетей салонов связи им будет выгоднее переходить и на закупки у официальных импортеров, тем самым снижая риск штрафных санкций при обнаружении контрабанды.

Однако процесс легализации рынка мобильных телефонов мог бы значительно ускориться, если бы соответствующие госорганы решились на демократизацию процедуры ввоза средств электросвязи. Сегодня же ситуация доведена до абсурда: импортер должен получить разрешения чуть ли не у всех силовых ведомств, сертифицировать каждую модель, зарегистрировать каждый телефон в Госкомиссии по электросвязи, причем по тарифу, который лишь наполовину ниже входной цены некоторых бюджетных моделей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наученные горьким опытом конфискации огромных партий «серых» мобильных телефонов, производители пришли к мысли, что в Россию, а заодно и в Беларусь, т
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика