21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

КИРДЫК, ТРУБА

25.08.2009 21:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кирдык, труба
Российский рынок мобильников насытился

Ярослав ПОДЪЯБЛОНСКИЙ

http://www.belgazeta.by/20060424.16/470264441

По крайней мере, таково мнение экспертов. Вот уже несколько месяцев они убеждают себя и публику в том, что продажи сокращаются и будут сокращаться, потенциал роста иссяк.

Ритейлеры пытаются делать хорошую мину, прогнозируя скачок продаж и анонсируя размещение своих акций на бирже. Государство же дает понять, что под «обелением рынка» понимает совсем не то же самое, что бизнес. При этом в России само вмешательство госструктур случается обычно не тогда, когда рынок переживает рост и цветение, а когда игроки вступают в стадию выяснения отношений по поводу уменьшающихся прибылей.

ВХОДЯЩИЕ

Мобильный скандал сезона - изъятие 29 марта управлением К российского МВД 167,5 тыс. мобильных телефонов почти на $19 млн. Самолет, на котором злосчастные трубки долетели до РФ, был зафрахтован производителем - Motorola. На таможне груз приняло ООО «Евросеть Опт». Таможенная очистка прошла успешно, однако за пределами Шереметьево телефоны немедля были арестованы по подозрению в контрафакте.

Разборки по поводу груза затянулись. «Евросеть» утверждала, что пострадала только Motorola, которой принадлежит груз, а убытки в размере НДС и таможенной пошлины (23%), уплаченных компанией Евгения Чичваркина, при конфискации телефонов «Евросеть» взыщет с Motorola.

Motorola возразила не «Евросети», а МВД, заявив, что телефоны произведены и ввезены легально, и выслав официальное обращение в посольство США в РФ, после чего правоохранители взяли свои слова о контрафакте назад, переформулировав обвинения: «партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре для их внутреннего использования, т.е. адаптирована для конкретной страны и оператора связи» и не отвечает российским требованиям (РСТ). А значит, при импорте были попраны таможенное законодательство и закон об авторских и смежных правах. Конфискованное добро поместили на склад ООО «Камос-Т».

По версии ТНК, «до 90% продукции Motorola для GSM-рынков производится в Китае и Сингапуре, однако …поставленные телефоны предназначались именно для России». Американцы застраховали груз от рисков на время транспортировки, что с контрафактом случается редко, да и экспертизы, без которой продукция может быть признана контрафактом, первоначально не было. Неудивительно, что по ходу скандала МВД вынуждено было в спешке дезавуировать одни заявления и делать другие.

В конце концов обвинения плавно трансформировались в «преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Согласно официальной экспертизе, в телефонах обнаружено превышение «уровня излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей». «Евросеть» заявила, что «экспертный орган решил вступить в конфронтацию со всей мировой системой GSM», т.е. экспертиза связана скорее с сохранением чести мундира, чем с уровнем излучаемой мощности. Но взаимоотношения в треугольнике «Евросеть»-Motorola -МВД стали еще более интересными: если экспертное заключение подтвердится, ритейлеру придется судиться с американской ТНК.

«Евросеть» по обыкновению выступила с открытым письмом к сильным мира сего, аналитики долго спорили, идет ли речь о борьбе таможни с силовиками, об организованном походе против иностранных производителей или просто о формировании российского рынка конфиската: «Камос-Т» уполномочен Российским фондом федерального имущества реализовать конфискованное, бесхозное, изъятое имущество и вещдоки. Судя по некоторым пассажам письма, Чичваркину ближе последняя версия. Партия конфиската невелика (три дня продаж на территории РФ), однако по ассоциации с прошлогодними событиями цены могут подскочить на 25-30%.

ИСХОДЯЩИЕ

Между тем уже в I квартале объем розничных продаж телефонов в РФ снизился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005г. «Евросеть» на правах лидера выражает оптимизм, предрекая скачок продаж во II квартале на 19%, но спрос все равно падает. Выручка от розницы (5,9%) растет за счет увеличения средней стоимости трубки, каковая в I квартале 2006г. составила $193.

Падение началось в августе 2005г.: рынок первичных продаж трубок насытился, если не перенасытился, цены за счет принудительного обеления поставок подскочили, доля моделей верхних ценовых сегментов в продажах тоже выросла (более 60% - телефоны дороже $200). В 2004г. рынок прибавил 70%, в 2005г. - 20%, теперь планка ресурсов роста варьируется в пределах от 19% («Евросеть») до 5% (независимые аналитики). Оптимизм ведущего ритейлера объясняют желанием повысить инвестиционную привлекательность рынка.

Недавно «Евросеть» обнародовала намерение выйти на IPO в IV квартале 2006г., получив $200 млн. за 10-15% акций. До этого компания рассчитывала на биржевой дебют лишь в 2008г., оценивая свои активы в $2-3,5 млрд. В обещании выйти на IPO конкуренты склонны видеть скорее PR -подготовку к выпуску в III квартале трехлетних облигаций на RUR3 млрд., чем серьезное намерение.

Еще один сигнал перемен: «русские мобильники» под ТМ Sitronics для «Евросети» поступили в продажу в салонах компании. Вряд ли трубки российского концерна Sitronics смогут конкурировать с продукцией известных брендов по любому из параметров, кроме цены. А она для всех четырех моделей не превышает $200.

Параллельно лидер российского рынка уладил отношения с вендором, с которым умудрился поссориться в 2002г. и 2005г., - Samsung. Неделю назад компании подписали дилерское соглашение, позволяющее Samsung нарастить долю рынка за счет «Евросети», а «Евросети» - улучшить ассортимент своих салонов и увеличить прибыль.

Рынок переживает серьезные трансформации: даже лидеры ищут способы минимизации издержек, снижения цен, расширения ассортимента и очень ускоренной капитализации. В условиях насыщения придется еще жестче сегментировать ассортимент, больше продавая дорогих моделей и больше зарабатывая на дешевых, сильнее тратиться на продвижение, организовывать экспансию на локальных рынках регионов РФ и стран СНГ не таранным методом, как ранее, а более основательно. И ждать возможного усиления конкуренции со стороны конфиската.


Крупнейшие поставщики сотовых телефонов в РФ (данные "Евросети", 1 кв. 2006г.)
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По крайней мере, таково мнение экспертов. Вот уже несколько месяцев они убеждают себя и публику в том, что продажи сокращаются и будут сокращаться, по
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика