21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПРАВА НЕ НАХОДЯТ В КАПУСТЕ

25.08.2009 21:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Права не находят в капусте
а регистрируют и защищают

Кирилл НЕЖДАНСКИЙ

http://www.belgazeta.by/20060424.16/470302881

Как может правообладатель предохранить себя от ситуаций, подобных приключившейся с «АиФ» и «Комсомолкой»? Почему суд арестовал не только счета, но и ТМ изданий? Что включает в себя услуга по международной регистрации и защите товарного знака? Эти вопросы «БелГазета» адресовала профессионалам - патентным поверенным.

«ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИЯ ТЗ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИЩАЕТ»

Сергей ВИНОГРАДОВ, евразийский и белорусский патентный поверенный, вице-президент Белорусской национальной группы Международной ассоциации по защите промышленной собственности (AIPPI ), член Ассоциации белорусских патентных поверенных БелАПАТ, член Международной ассоциации по товарным знакам (INTA ), член Американской ассоциации юристов в области ИС (AIPLA ), член Ассоциации европейских поверенных (AEA ).

В каждой стране торговая марка (ТМ), товарный знак (ТЗ) защищаются национальными законами. В соответствии с Парижской конвенцией иностранным владельцам предоставляются такие же права, как и национальным. Иностранный заявитель может воспользоваться правом приоритета и в течение 6 месяцев с даты подачи заявки на регистрацию ТЗ в своей стране подать такую же заявку в любой стране - участнице конвенции с приоритетом первой поданной заявки.

В большинстве стран право на регистрацию получает лицо, которое раньше всех подало заявку. В некоторых странах, в т.ч. в США, право на ТЗ получает тот, кто первый его использовал. Это, наверное, более справедливо, поэтому там меньше «пиратских» регистраций.

«АиФ» и «Комсомолка» не регистрировали свои ТМ в США. Их фактическое использование по законам США дает им право на последующую регистрацию. Но только регистрация ТЗ действительно полностью защищает их. Зарегистрировать ТЗ в США можно с декларацией о намерении использовать ТЗ, но реальное использование должно быть подтверждено в указанные сроки.

Работающий ТЗ - это определенный сегмент рынка, репутация, цены и др. факторы. В данном случае арестованы были счета агентства, которое распространяло указанные издания. Возможно, для того чтобы исключить распространение изданий другим агентством, было ограничено использование указанных наименований.

Даже при торговле ресурсами необходимо действовать под ТЗ, имеющим регистрацию и репутацию. При планировании поставок продукции необходимо позаботиться о патентной чистоте продукции в стране, куда она поставляется. Термин «патентная чистота» подразумевает чистоту и ТЗ, и изделий, и комплектующих. Если речь идет об объектах авторского права, должны быть согласованы все составляющие этого объекта (основные права или производные, смежные).

Международная регистрация ТЗ осуществляется в соответствии с Мадридским соглашением и протоколом к нему на основе базовой регистрации или заявки в стране происхождения. Процедуры несколько различаются, но могут быть применены совместно: Беларусь является участницей обоих соглашений.

Белорусская заявка или регистрация ТЗ может быть распространена на ряд стран-участников этих соглашений. Заявка подается в национальное ведомство и пересылается в Международное бюро в Женеву. Международная регистрация действует в выбранных странах наравне с национальными регистрациями этих стран.

Еще одна международная система регистрации - Товарный знак Евросоюза - действует в странах ЕС. Заявители из стран, не входящих в ЕС, подают такие заявки через европейских поверенных, зарегистрированных в Ведомстве ЕС по ТЗ в Аликанте (Испания).

Перед регистрацией целесообразно проверить наличие конкурирующих ТЗ в каждой стране. Это позволит сэкономить на переписках с ведомствами, патентными поверенными, а то и на судебных издержках. Предварительный поиск дешевле, чем плата за исправление ошибки.

«ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ - ЕСТЬ ОХРАНА»

Юрий МАНИЛОВ, патентный поверенный, оценщик ОИС, член Ассоциации патентных поверенных РБ
. Повсеместно слышны заявления о том, что права ИС чаще всего нарушаются в странах со слабой экономикой и слаборазвитой демократией. Практика это не подтверждает.

Обычно права на ИС носят территориальный характер. Они как дети - их нельзя найти в капусте. Они возникают либо по факту создания и воплощения на материальном носителе, либо требуют прохождения процедуры регистрации в патентном органе.

В большинстве стран охрана авторских прав наступает после факта первого опубликования материала. ТЗ должны быть зарегистрированы на данной территории. Только в этом случае можно защититься от нападок, подделок, фальсификаций и заимствований. Не имея исключительных прав, воспользоваться ими нельзя.

В США каждый штат ведет раздельную регистрацию ТЗ. Чтобы получить федеральную регистрацию, надо доказать использование ТЗ в практической деятельности и продемонстрировать намерения либо подтвердить реальные коммерческие результаты в оговоренном количестве штатов. Арест незарегистрированного обозначения ухудшает перспективы его регистрации либо приводит к необратимым последствиям. А что еще можно взять у представительства - тираж, контору, компьютер и пару стульев?..

Наши субъекты хозяйствования за редким исключением не отягощены ИС. В стране около 25 тыс. ТЗ, из которых двумя третями (16 тыс.) владеют белорусы, за ее пределами зарегистрировано 150-200 наших ТЗ. Не имея никаких регистраций, наши юрлица напрочь не понимают ситуацию: либо берут себе то, что понравилось, попадая в зону действия чужих прав, либо отдают возможность использовать и зарегистрировать свое обозначение.

Возможна регистрация в одних странах на базе регистрации обозначения национальным ведомством либо в других странах - на базе поданной национальной заявки. Есть регистрация - есть охрана. «Национальный режим» требует, чтобы у владельцев прав были равные возможности, несмотря на страны происхождения.

Заявка в ВОИС подается через наше патентное ведомство. При действиях по первому варианту за ее пересылку надо уплатить пошлину (1 базовая величина). Размер международных пошлин за подачу заявки - CHF 653. Дополнительно - по 73 швейцарских франка за каждый класс свыше 3 и за каждую указанную страну. Т.е. заявка с 3 классами в 10 странах обойдется в CHF 1386, или около $1100. Регистрация такой же заявки в одной России обойдется в $780 (без оплаты поверенного). Услуга предусматривает подготовку заявки, включая описание ТЗ, перечень товаров и услуг, в отношении которых он регистрируется, подготовку необходимого количества отпечатков (цвет, форма, размер), перевод, заверение бумаг, ведение переписки с национальными ведомствами.

Более всего уязвимы права, которые легче всего нарушить. Если в тексте статьи из закона об авторских правах тотально заменить букву «О» буквой «И», формально текст уже переработан и не подпадает под охрану.

Проще всего защитить авторские права: опубликовал - и все. Патенты и ТЗ надо регистрировать в патентном органе. Это занимает более двух лет. Трудно обнаружить нарушение прав, еще труднее доказать, что нарушены именно ваши права. Территориальность может привести к таким различиям правовых норм, которые плохо поддаются пониманию. Это усложняет процедуру принятия верного решения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как может правообладатель предохранить себя от ситуаций, подобных приключившейся с «АиФ» и «Комсомолкой»? Почему суд арестовал не только счета, но и Т
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика