21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ВЕНТИЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вентильная дипломатия
 

Александр СТУДЕНЦОВ

http://www.belgazeta.by/20060515.19/040080531

Партнерство обычно строится на встречных уступках, но в основе российско-белорусских отношений лежат сдержки и противовесы. Как на интеграционном поле, так и в диалоге по газовой тематике.

Желание россиян получить контроль над «Белтрансгазом» сталкивается с белорусской сверхзадачей «не отдать». Наступательные амбиции первых подкреплены всего лишь угрозой повышения цен на природный газ и увещеваниями типа «без нашего газа вам - пустая труба». А белорусские доводы носят явно оборонительный характер, хотя, как известно, лучшая защита - нападение. Обе стороны проявляют дефицит идей и взаимного конструктивизма.

Правда, до широкой публики через СМИ доходят скупые и противоречивые сведения об энергетическом противостоянии. По одним источникам лихие газпромовцы помышляют о 50% в уставном фонде приватизированного «Белтрансгаза» в статусе СП, по другим - претендуют на его активы. Однако такое сочетание исключено. В первом случае белорусы должны поделиться управленческими полномочиями и частью будущей прибыли. Но в процессе акционирования в собственность россиян не перейдет даже вентиль или манометр. Для отчуждения имущества существуют другие способы.

Так либо иначе, камнем преткновения стали разногласия почему-то насчет стоимости газотранспортно-распределительной инфраструктуры. Вместе с тем эмиссия акций на всю эту стоимость нецелесообразна. Чтобы выручить за них больше средств, можно определить размер УФ условно (скажем, $100 млн.) и уступить часть акций по рыночной цене. А лучшим оценщиком стала бы, например, Токийская фондовая биржа. Увы, подобные структуры не котируют белорусские ценные бумаги; любой же иной оценщик будет крайне приблизителен. Поэтому можно предложить россиянам оплатить акции с учетом предполагаемой суммы дивидендов. Для расчета этого показателя известны производительность системы, затраты на содержание, примерные тарифы за транзит и предполагаемое соотношение долей в УФ. Таким же путем можно рационально исчислить размер УФ, чтобы акции выгодно продать по номинальной стоимости.

Вместе с тем куда как актуальней всех этих денежных схем могут оказаться другие варианты. Например, можно передать «Белтрансгаз» целиком «Газпрому» (разве что газовые хранилища оставить за собой) посредством реорганизации в форме присоединения. Ничего страшного не произойдет, если поделиться этим даже по балансовой стоимости. Возможную недоплату и потерю транзитных платежей восполнят налоги (включая земельный и на недвижимость), экологический или какой-нибудь другой специальный сбор в бюджет Беларуси. Но самое главное, чтобы взамен «Газпром» передал свои акции, что будет по- настоящему взаимным проявлением доброй воли.

А для того, чтобы вместе с обеспечением общенациональных интересов извлечь пользу для белорусского народа в лице как можно большего числа его представителей, можно разместить предварительно акции «Белтрансгаза» путем открытой продажи на внутреннем рынке, в т.ч. среди миноритарных инвесторов: не одним же «мажорам» жировать на природных ресурсах. Заодно за счет поступивших средств прирастет цена «Белтрансгаза». Найдутся тысячи желающих гарантированно конвертировать свои акции в суперликвидные газпромовские, влившись в третью по капитализации трансконтинентальную корпорацию.

Так что к недрам России можно «присосаться» не только при помощи буровых вышек, а зарабатывать не дивидендах и биржевых торгах. И не следует бояться, что россияне демонтируют газопровод. Если они утратят к нему интерес, то принадлежность оного Беларуси тем более их не остановит.

Такое развитие событий не должно смущать «Газпром», если его интересуют модернизация и прочие способы повышения эффективности использования трубопроводного транспорта на смежной суверенной территории. Негативная же реакция с его стороны подтвердит опасения мировой общественности насчет экспансионистских планов энергогиганта.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Партнерство обычно строится на встречных уступках, но в основе российско-белорусских отношений лежат сдержки и противовесы. Как на интеграционном поле
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика