21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Шанс стать рантье

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шанс стать рантье
Скромный как по сумме, так и по доходности размер дивидендов - отличительная черта не только наших акционерных обществ. За рубежом компании тоже не слишком балуют своих акционеров выплатами.
При покупке акций инвесторы в первую очередь обычно  рассчитывают на рост их курсовой стоимости, и лишь во вторую - на дивиденды от деятельности компании.
Считается, что чем более развита экономика страны, тем более высокие и стабильные дивиденды получают акционеры. В 90-е годы XX века многие российские предприятия получали сверхприбыль, большая часть которой уходила куда угодно, только не в карманы акционеров, особенно миноритарных.
В последние годы у наших соседей ситуация изменилась. Ведь высокий уровень и стабильность выплаты дивидендов - один из признаков инвестиционной привлекательности компаний. Потому и число российских АО, выплачивающих своим акционерам промежуточные дивиденды, увеличивается. Например, "Сибнефть" и "Газпром" в 2001 г. заявили, что на дивиденды будет направляться до 40% прибыли. Но скоро лишь сказка сказывается. В 2005 г. дивидендная доходность "Сибнефти" составила 16% годовых, а газовый монополист выплатил только 10% прибыли. Но и это очень много.
Сегодня в России дивидендная доходность от вложений в акции колеблется в диапазоне от 1 до 3%. Выплаты по 4, 7 и 9% - редкость. Причем, если в 2003 г. средний уровень дивидендной доходности  у наших соседей составлял 1,9%, то в 2004 и 2005гг. - 1,48 и 1,51% соответственно. Но на фоне бурного роста фондового рынка это закономерно: числитель (размер дивиденда) не успевает за знаменателем (ростом курсовой стоимости). В то же время совокупный объем выплачиваемых дивидендов растет: суммарные выплаты за 2003г. составили в России 3 млрд. USD, а в 2004-м - уже превысили 4,5 млрд. При этом доходность по привилегированным акциям незначительно больше, чем по обычным. Таким образом, российские дивиденды близки к уровню компаний, входящих в индекс S&P - барометр американских компаний крупной и средней капитализации: средняя доходность по облигациям в США в 2005 г. составляла от 10 до 12%, средняя по рынку доходность от дивидендов - 1,5%.
Но доходность - не главное отличие белорусского фондового рынка от зарубежных. Куда существеннее  сама возможность заработать. Поскольку акции, полученные в ходе приватизации, продать нельзя, их держателям - миноритариям остается лишь смиренно ждать, уделят ли им толику прибыли или предложат "добровольно" передать акции государству. Зато главный акционер, владеющий 7,3 млрд. акций в 634 АО, всегда получит свою долю - не дивидендами, так обязательными отчислениями. Была бы только прибыль.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скромный как по сумме, так и по доходности размер дивидендов - отличительная черта не только наших акционерных обществ. За рубежом компании тоже не сл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика