21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Страшное преступление - рыбалка

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страшное преступление - рыбалка
Депутаты выступают против браконьерства, но ужесточать законодательство не хотят
Надо ли ужесточать уголовную и административную ответственность за нарушение правил рыболовства и охоты? Именно этот вопрос обсуждался на расширенном заседании комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию.
Если быть более точным, то депутаты вместе с приглашенными специалистами из "профильных" министерств собрались для того, чтобы обсудить подготовку к рассмотрению в первом чтении на весенней сессии поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Присутствовали на заседании и разработчики документа.
В соответствии с законопроектом планируется ужесточить ответственность за нарушение правил рыболовства и охоты. Так, предлагается внести изменение в ст. 281 УК, согласно которой  незаконная добыча рыбы или других водных животных (без надлежащего разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами), совершенная в течение года после наложения административного взыскания, может наказываться штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом до шести месяцев. Действующим УК за такое правонарушение предусмотрены общественные работы, или штраф, или арест до трех месяцев. Особенно сурово предлагается наказывать за незаконную добычу рыбы или незаконную охоту должностных лиц: им грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с запрещением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Как отмечали депутаты, данный законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Кроме того, в постоянную комиссию поступает множество писем и обращений, авторы которых недовольны введенными недавно новыми правилами охоты и рыболовства.
И хотя директор Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Валерий Мицкевич напомнил присутствующим, что документ разработан в соответствии с поручением главы государства от 22.12.2004 г., а начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Арешко призвал готовить законопроект к рассмотрению и принимать его в первом чтении, многие депутаты в ходе обсуждения высказались о нецелесообразности принятия таких норм. Они считают, что разработчики формально отнеслись к поручению А. Лукашенко и не проанализировали возможных последствий, к которым может привести ужесточение законодательства в данной области. Вопрос, по мнению депутатов, состоит не в суровости наказания, а в его неизбежности. Так, напомнили они, ныне действующие Уголовный и Административный кодексы содержат более мягкие санкции. Но и они на практике применяются не так уж часто. Например, в 2005 г. было выявлено 14618 нарушений правил рыболовства и 1867 нарушений правил охоты, по которым возбуждено всего 186 уголовных дел. До суда дошло 77 дел, т.е. меньше половины. В итоге 80 человек оштрафованы и лишь к 15 нарушителям применено наказание в виде ограничения или лишения свободы. При этом, как показывает практика, судом налагаются наказания, не дотягивающие и до половины верхнего предела, что свидетельствует о значительном резерве действующего законодательства по ужесточению санкций.
Депутаты согласны, что браконьеров следует строго наказывать. Однако подход необходимо сделать дифференцированным: одно дело, когда правонарушение совершено случайно, по незнанию, и другое - когда речь идет об организованном браконьерстве. Сегодня следует в первую очередь вносить изменения в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты и в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, считают депутаты. Именно таким образом можно добиться дифференциации правонарушений по степени опасности или наносимому ущербу. Кроме того, отмечали выступавшие, надо совершенствовать механизмы правоприменительной практики, а не идти исключительно по пути ужесточения наказания.
Парламентская комиссия приняла решение приостановить вынесение данного законопроекта на рассмотрение в Овальный зал и обратиться к главе государства с предложением не ужесточать ныне действующие нормы уголовной и административной ответственности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты выступают против браконьерства, но ужесточать законодательство не хотят...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика