21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Главный капитал страны — интеллектуальный

25.08.2009 21:50 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный капитал страны — интеллектуальный

В условиях формирования инновационной, основанной на знаниях экономики подготовка квалифицированных кадров в сфере интеллектуальной собственности приобрела исключительную важность. Вопросам образования в сфере интеллектуальной обственности была посвящена международная конференция, прошедшая недавно в Минске. Участие в ней приняли представители более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Организаторами акции выступили Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования Беларуси при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). 

По словам генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Леонида Воронецкого, в соответствии с поставленной главой государства задачей стратегическим приоритетом развития Беларуси является инновационное развитие отечественной экономики. На реализацию этой задачи в последнее время направляются значительные государственные усилия и соответствующая финансовая поддержка. Так, за последние 4 года в Беларуси инвестиции государства в образование возросли практически в 2 раза, в сферу науки – в 3 раза. Действует ряд проектов, направленных на развитие инновационной экономики. Успешно реализуются проекты, связанные с поддержкой талантливой молодежи. «Все это, — отметил Леонид Воронецкий, —  формирует интеллектуальный потенциал страны, капитал, который требует соответствующего управления». Для этих целей в Беларуси при активной поддержке ВОИС был создан региональный учебный центр в сфере интеллектуальной собственности. 

В рамках конференции состоялся широкий обмен мнениями между практиками и экспертами как академии ВОИС, Европейского патентного ведомства, так и членами межведомственного научно-методического совета по вопросам образования в сфере интеллектуальной собственности Беларуси, представителями ведущих вузов нашей страны, республиканских органов госуправления. «Безусловно, работа, которая была проделана в течение трех дней конференции, — подытожил Леонид Иосифович, — будет импульсом для дальнейшей эффективной деятельности в этом направлении, работы нашего преподавательского состава, ибо в соответствии с поставленной правительством задачей начиная с 2006 учебного года во всех вузах страны будет реализовываться программа по обучению студентов старших курсов основам управления интеллектуальной собственностью». 

Проведение конференции — один из пунктов договоренностей, достигнутых в ходе встречи главы нашего государства и генерального директора ВОИС Камила Идриса. Господин Идрис, по словам исполнительного директора департамента стратегического планирования и разработки политики и Всемирной академии ВОИС Йо Такаги, чувствовал, что глава государства Беларуси прекрасно поймет его идеи. «Инновации совершает кадровый потенциал, люди, готовые работать в этой области, — отметил Йо Такаги. —  Ваш Президент понял необходимость преподавания этих дисциплин и ту важную роль, которую должны в этом вопросе сыграть преподаватели. После той встречи ВОИС оказывает большую помощь Беларуси в создании соответствующих учебных программ». 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика